Что такое цифровые деньги

Что такое цифровые деньги
Сделки по приобретению товаров и услуг в Интернете приобретают все большую популярность. Для оплаты этих сделок нередко используются так называемые цифровые деньги. Что представляет собой цифровая валюта? Чем она отличается от виртуальной (и отличается ли вообще)?

Цифровая валюта — это электронные (цифровые) деньги, которые используются в качестве альтернативной или дополнительной валюты, то есть в качестве дополнения к национальной валютной системе. Довольно часто цифровую валюту называют виртуальной, однако между цифровыми и виртуальными валютами существует различие.

Виртуальные деньги используются для приобретения виртуальных товаров и услуг в виртуальных экономиках — социальных сетях, онлайн-играх и т. п. За виртуальную валюту геймеры приобретают различные артефакты, а пользователи социальных сетей используют ее, чтобы оплатить расширение функционала сайта (дополнительные аватары и смайлы, возможность скрыть свое присутствие на сайте и т. п.).

Для оплаты реальных товаров виртуальную валюту использовать нельзя. А цифровая валюта, напротив, предназначена для покупки реальных товаров и услуг напрямую. Тем не менее, некоторые организации (к примеру, Европейский центральный банк) приравнивают цифровую валюту к виртуальной, используя термин «виртуальная валюта» для обозначения всех электронных денег.

Реальная валюта, по определению комиссии по финансовым преступлениям при министерстве финансов США, имеет три основных признака: она является законным средством платежа, обращается и общепринята в качестве средства обмена в стране-эмитенте.

Виртуальные валюты не имеют всех атрибутов реальной валюты. Они могут по соглашению определенного круга лиц использоваться в качестве валюты в некоторых сферах, однако ни в одной юрисдикции не имеют статуса законного средства платежа. Цифровая валюта считается конвертируемой, если она имеет эквивалент в реальной валюте или действует как ее заменитель.

В последнее время все большую популярность приобретают так называемые криптовалюты. Эмиссия и учет таких цифровых денег основаны на криптографических методах, то есть методах шифрования данных. Наиболее известной и распространенной криптовалютой является Bitcoin, все остальные криптовалюты были созданы по ее образу и подобию и не получили такого широкого распространения.

Название Bitcoin состоит из двух английских слов: bit — бит, единица измерения информации, и coin — монета. Bitcoin представляет собой систему электронной наличности, которая использует одноименные цифровые деньги (bitcoin, биткоины, BTC).

Система является пиринговой, то есть децентрализованной: в ней нет единого администратора, и эмиссию новых биткоинов может производить любой желающий (естественно, в рамках определенного набора правил и ограничений). Биткоины и другие криптовалюты — это цифровая валюта с плавающим курсом.

Биткоины можно использовать для оплаты сетевых услуг и реальных товаров, а также обменивать на реальные валюты на специальных обменных площадках, самой крупной из которых является биржа Mt.Gox. Еще одна крупная площадка — BTC-E, а с мая 2013 года в популярной платежной системе WebMoney существуют титульные знаки WMX, номинированные в bitcoin.

Цифровые деньги удобны для совершения сделок в Интернете, однако центральные банки большинства стран очень настороженно относятся к их развитию из-за опасности неконтролируемой эмиссии, использования электронных платежных систем для отмывания денег и т. п. Центробанк России, к примеру, в январе 2014 года фактически приравнял использование биткоинов к отмыванию денег.

В большинстве стран отсутствует устоявшееся правовое регулирование электронных денег в целом и/или их конкретных разновидностей, что ограничивает сферу применения цифровых денег. К тому же, важно понимать, что цифровые деньги, несмотря на их «виртуальность», имеют вполне реальную стоимость и так или иначе привязаны к реальным валютам. Отличается лишь форма — а содержание остается тем же.


Что такое цифровая валюта

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

цифровые деньги, цифровая валюта, виртуальная валюта, электронные деньги, криптовалюты, bitcoin, биткоины

Похожие