Петрушка для кожи лица: рецепты красоты

Петрушка для кожи лица: рецепты красоты
Петрушка — не только отличная пряность для приготовления вкусных блюд, но и чудесный помощник в уходе за кожей. Она, к примеру, широко известна своими отбеливающими свойствами, может применяться для жирной кожи, эффективна в борьбе с угревой сыпью и . д. Петрушка для кожи лица в результате применяется в самых разных рецептах красоты, с несколькими самыми популярными из которых мы вас познакомим далее.

У петрушки все части растения считаются целебными, ведь и листья, и стебли, и корни этой знаменитой пряной травы имеют богатейший состав: в петрушке есть витамины А, В1, В2, С, К и РР, железо, фосфор, калий, натрий, кальций, цинк, биофлавоноиды, ценные эфирные масла и другие полезные вещества. В результате использование петрушки в домашних средствах для ухода за внешностью позволяет добиться впечатляющих результатов.

Самый простой рецепт красоты с петрушкой — это приготовление косметического льда из отвара петрушки. Залейте порцию (50 г) мелко нарезанной петрушки водой (0,5 л), доведите до кипения, проварите 15 минут и снимите с огня. Полученный отвар остудите и разлейте по формочкам для льда. Заморозьте. Кубики льда используйте для протирания кожи лица и зоны декольте — это освежит и тонизирует кожу, слегка отбелит ее.

Если на коже есть угревая сыпь, попробуйте другой рецепт красоты. Из мелко нарезанной зелени петрушки отожмите через марлю, сложенную в 2-3 слоя, сок. Этим соком протирайте лицо при помощи ватного тампона. Повторяйте процедуру по 2 раза в день, чтобы достичь наиболее выраженного эффекта. Курс — 1 месяц. Полезно будет дополнительно принимать натощак каждое утро по 1 стакану настоя зелени петрушки.

Если вы хотите избавиться при помощи петрушки от веснушек, приготовьте косметический лосьон по следующему рецепту. Из 30-40 г измельченной зелени петрушки и 1 стакана воды приготовьте отвар, а затем смешайте его с 1 стаканом лимонного сока. Лосьоном протирайте лицо каждый день утром и перед сном. Уже через пару недель вы сможете заметить результат.

Петрушка очень хороша в масках для жирной кожи, где она помогает вернуть в норму работу сальных желез. Приготовление одной из таких масок выполняется вот по какому рецепту. Возьмите 2 ст. л. овсяных хлопьев, 1 ст. л. измельченной зелени петрушки и 50 мл теплой воды. Смешайте ингредиенты и оставьте на 20 минут. Полученную массу нанесите на очищенную кожу лица и оставьте на 15 минут. Смойте теплой водой.

Для сухой кожи маски с петрушкой тоже показаны. Только в основе таких масок должна быть не вода, а какой-нибудь достаточно жирный продукт. В домашних условиях подойдет, к примеру, сметана. Сметанная питательная маска с петрушкой для сухой кожи готовится следующим образом. Смешайте свежую измельченную зелень петрушки со сметаной, дайте настояться и нанесите на лицо на 15 минут. Смойте теплой водой без мыла. Осторожно промокните лицо салфеткой, чтобы удалить остатки.

Петрушка в домашних рецептах красоты для кожи лица, как видите, является весьма популярным ингредиентом. При этом самое замечательное, что она в любой момент может быть под рукой. Ведь вы с успехом можете выращивать ее в домашних условиях — прямо на подоконнике. В таком случае у вас будет и ароматная приправа к супчикам и салатам, и полезное косметическое средство, по своему действию во многом превосходящее даже разрекламированные дорогие кремы, гели, тоники, лосьоны и прочую продукцию.


Рецепты с петрушкой для кожи лица

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

петрушка для кожи, петрушка для кожи лица, маски из петрушки, петрушка для жирной кожи, петрушка для отбеливания

Похожие



Комментировать
  • мне нравятся кубики льда с петрушкой, то пользуюсь ими обычно летом. так сразу и приятно, и польза для кожи - класс!
    солнце в наших сердцах 04.06.15 12:51 Ответить 0
    • а я гдето читала что льдом протирать вредно,это слишком большой стрес для кожи,особенно чуствительной
      Ромашка 22.05.15 08:17 Ответить 0
  • Я постоянно делаю маски на основе петрушки. очень хорошо выбеливает кожу и регулирует выделение жира.
    MissDina 16.01.15 17:17 Ответить 0