Как избавиться от пырея на огороде

Как избавиться от пырея на огороде
Пырей — настоящий бич огородов и дачных участков: стоит лишь ослабить бдительность, как он тут же захватывает всю территорию. Ни прополка, ни подкашивание, ни перекопка надолго от пырея не спасают, поэтому борьба с ним сильно изнуряет. Как же можно все-таки победить злостный сорняк? Как избавиться от пырея на огороде, чтобы он даже напоминания о себе не оставил?

Конечно, задумываться о борьбе с пыреем разумнее всего ранней весной, пока ваш огородный или дачный участок еще ничем не засажен. В этом случае у вас будет довольно большой арсенал средств выведения данного сорняка.

Например, вы можете перекопать участок вилами (ни в коем случае не лопатой). Это совершенно бесплатный способ борьбы с пыреем, но, правда, очень утомительный. Суть его заключается в том, что корни пырея при перекопке вилами не повреждаются, а потому снижается риск размножения пырея и его повторного прорастания. Собранные при перекопке корни нужно обязательно выбрасывать подальше от участка, чтобы избежать повторного заражения.

Перекопка вилами — метод довольно надежный, однако, как вы понимаете, не самый подходящий для больших участков или сильного заражения. Поэтому альтернативное средство — это использование гербицидов. Многие огородники отвечают, что это удобно и эффективно: при использовании гербицидов достаточно растворить выбранный препарат в воде, а затем произвести опрыскивание всего огорода или же отдельных участков.

К сожалению, при своих немалых преимуществах обработка гербицидами против пырея имеет существенный недостаток — она, как ни крути, наносит вред почве. К тому же применяемые в быту гербициды обычно имеют широкий спектр действия, что требуется далеко не всегда. Так что есть еще один способ борьбы с пыреем — мульчирование.

Мульчировать почву для выведения пырея можно разными материалами. Например, широкое распространение получил картон. Его ранней весной укладывают на молодые побеги пырея, прижимают для фиксации кирпичами или бревнами и оставляют так на весь сезон. За это время корневища пырея перегниют и в дальнейшем пырей уже не будет больше досаждать.

Если пырей успел вырасти, мульчирование все еще может помочь, однако в этом случае требуется предварительно опрыскать надземные части этого сорняка обычным столовым уксусом. Зелень пырея от уксуса «сгорит», а затем можно замульчировать участок с пыреем картоном.

Мульчирование — пожалуй, самое верное средство против пырея. Однако даже его может оказаться недостаточно, если пырей успел слишком разрастись. Тогда на помощь придет рожь — одна из немногих культур, которые могут подавлять рост сорняков. Ранней весной необходимо перекопать или распахать участок, засеять его рожью и укатать. Рожь прорастет быстрее пырея и не даст ему вырасти. Осенью останется профрезеровать участок и запахать рожь в верхний слой почвы. К следующему сезону пырея уже не останется.

Посев ржи для борьбы с пыреем удобнее всего применять на тех участках огорода или сада, на которых не планируется высаживать картофель, свеклу или морковь. Связано это с тем, что рожь «любят» проволочники, а для корнеплодов эти вредители губительны. Вместо ржи в подобном случае можно использовать другие сидераты, например, гречиху, горчицу, рапс. А еще неплохо показывают себя в борьбе с пыреем георгины: их нужно рассадить по всему участку и пырей отступит.

Как вы можете заметить, основные способы выведения пырея рассчитаны на использование в течение всего сезона. Но не всегда имеется возможность целый сезон не засаживать огород никакими культурами. Как тогда быть? В такой ситуации попробуйте обрабатывать территорию небольшими «кусочками», максимально надежно ограждая их на время борьбы от остального огорода. Со временем вам удастся победить пырей полностью.

Вывести пырей с огорода нелегко. И тем важнее как можно дольше сохранить положительный результат. Для этого следует позаботиться в частности о защите своего участка от экспансии пырея, растущего у соседей: по периметру огорода/дачи заглубите на 30-35 см листы шифера или доски — такую преграду пырей не одолеет.


Как вывести с участка пырей

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

как избавиться от пырея на огороде, как избавиться от пырея, как вывести пырей, борьба с пыреем

Похожие



Комментировать
  • что ни делай, ничего с ним не поможет. если кусочек корешка останется, то он пустит корни и снова разрастется. более менее можно уменьшить заросли если только работать вилами или трезубной тяпкой.
    masyanyamorozova 20.09.15 12:29 Ответить 0
  • Мы избавились на огороде от пырея только гербицидом. Ходили мазали им листочки пырея, чтобы другие растения не затронуть. Сначала вроде все было как и раньше, а потом через неделю высохли растения, их можно было спокойно выкорчевывать. А так даже малейший кусочек корня разрастается и снова у тебя эти заросли!
    kolpa4ok-star 03.02.15 16:41 Ответить 0