Как поставить пароль на архив

Как поставить пароль на архив
Если вам необходимо защитить содержимое того или иного файлового архива от несанкционированного доступа, то сделать это вы легко можете, установив на архив пароль. В этом случае только лицо, получившее от вас заданный пароль, сможет распаковать архив и работать с находящимися в нем файлами. О том, как можно поставить пароль на архив разными способами, речь пойдет далее.

Установка пароля — надежный способ защиты архива, однако для эффективной работы такого способа выбор пароля обязательно должен быть тщательно обдуман. Не помогайте злоумышленникам, устанавливая слишком уж легкие пароли, такие как «12345», «qwerty» и им подобные. Помните, что хороший пароль включает не менее 8 символов, причем лучше, чтобы в число этих символов входили не только буквы, но и цифры или даже спецсимволы.

Составляя пароль, учитывайте, что сложнее всего взломать комбинацию, полученную из произвольных символов методом случайного выбора. Подобный пароль будет надежно охранять ваш архив и не позволит кому-либо постороннему добраться до него и через сто лет. Правда, есть обратная сторона: если вы случайно забудете свой пароль, вспомнить его вряд ли удастся, ведь никакой логики в последовательности символов он иметь не будет.

Если вы определились с будущим паролем и готовы переходить непосредственно к его установки, пришла пора рассмотреть, какие же есть основные способы это сделать. Оказывается, ничего сложного нет: практически все популярные программы-активаторы обладают встроенным функционалом по установке паролей на архивы, так что операция не займет и пары минут.

Как поставить пароль на архив в WinRAR?

WinRAR — мощная утилита для архивирования файлов и папок, распространяемая по модели shareware: ею можно бесплатно пользоваться в течение 40-дневного пробного периода, а затем придется приобрести лицензию. WinRAR позиционируется разработчиками как идеальное ПО для передачи конфиденциальных данных по интернету, чему не в последнюю очередь WinRAR обязан как раз своим защитным механизмом.

Чтобы в WinRAR поставить пароль на архив, достаточно выполнить несколько очень простых действий. При создании архива нужно в диалоговом окне «Имя и параметры архива» выбрать вкладку «Общие» и нажать на кнопку «Установить пароль». После этого остается ввести в открывшемся окне придуманный пароль, повторить его для подтверждения и нажать кнопку «ОК». Когда архив будет создан, при попытках извлечь из него файлы пользователи увидят приглашение для ввода пароля, и только тот, кому вы передадите заданный пароль, сможет выполнить операцию успешно.


Установка пароля на архив в WinRAR Установка пароля на архив в WinRAR: ввод пароля

Как поставить пароль на архив в 7Zip?

Утилита 7Zip — архиватор, служащий бесплатной альтернативой WinRAR. Возможности 7Zip очень широки и включают в том числе и защиту архивов паролем. Как и в случае с WinRAR, работы по установке пароля на архив в 7Zip — всего-то на пару кликов мышью.

Выберите архивируемый файл или папку, щелкните правой кнопкой мыши в контекстном меню выберите в пункте «7Zip» подпукнт «Добавить к архиву». В открывшемся диалоговом окне настройте желаемые параметры будущего архива, а затем найдите пункт «Шифрование» и дважды введите придуманный пароль для архива — в поля «Введите пароль» и «Повторите пароль». Нажмите «ОК» для подтверждения и ожидайте окончания архивации. При попытках открыть архив теперь будет отображаться требование ввести заданный вами пароль.


Установка пароля на архив в 7Zip

Путь

Фильтры

полезные советы

Теги

как поставить пароль на архив, пароль на архив winrar, пароль на архив 7zip, установка пароля на архив

Похожие