Как установить шрифт в Windows 7

Как установить шрифт в Windows 7
Иногда предустановленных в системе шрифтов пользователю оказывается недостаточно, и возникает необходимость установки дополнительных шрифтов. В таком случае полезно будет знать, как установить шрифт в Windows 7.

Компьютерный шрифт представляет собой файл определенного формата, в котором содержится описание набора символов шрифта (буквы, цифры, служебные и псевдографические символы). Файл шрифта — это своего рода инструкция по отображению символов программой или операционной системой.

В интернете существует масса сайтов, с которых можно скачать шрифты. Однако перед скачиванием важно убедиться, что источник заслуживает доверия, чтобы вместо файла шрифта не скачать какой-нибудь зловредный вирус. Обычно файлы шрифтов имеют расширение .ttf, .ttc, .fon.

Существует несколько способов установить шрифт. Проще всего поступить следующим образом. Если файл со шрифтом заархивирован, его следует распаковать. После этого кликните файл правой кнопкой мыши, чтобы открылось контекстное меню. В этом меню вам нужно выбрать пункт «Установить». Файл скопируется в папку Fonts (папка со шрифтами в системной папке Windows) и пропишется реестр Windows.

Если вы хотите перед установкой посмотреть, как будет выглядеть шрифт, можно сделать так. Кликните правой кнопкой мыши файл шрифта и в контекстном меню выберите пункт «Просмотр» или дважды кликните по файлу шрифта левой кнопкой мыши. А уже после этого в окне просмотра нажмите кнопку «Установить».

Также установку шрифта можно осуществить через Панель управления. Для этого нажмите кнопку «Пуск» и в меню выберите пункт «Панель управления». В Панели управления вам нужно перейти в раздел «Шрифты». Если вы не видите этот раздел, нужно в выпадающем меню «Просмотр» в правом верхнем углу экрана выбрать опцию «Крупные значки» или «Мелкие значки» вместо «Категория». Можно поступить и немного по-другому: на системном диске (обычно это диск С) зайдите в папку Windows, а в ней — в папку Fonts.

В открывшемся окне в меню «Файл» нужно выбрать пункт «Установить шрифт». Если меню «Файл» отсутствует, нужно нажать клавишу Alt. В окне «Добавление шрифтов» следует указать месторасположение шрифта. Для этого сначала выберите диск с устанавливаемым шрифтом, затем — папку и, наконец, в разделе «Список шрифтов» найдите нужный вам шрифт. Выбрав шрифт, нажмите «Установить». Можно просто скопировать или перетащить в эту папку нужные вам файлы шрифтов, это позволит установить несколько шрифтов одновременно.

Если вдруг свежеустановленный шрифт не отображается в программах, его нужно разблокировать. Найдите его среди других файлов шрифтов, кликните про шрифту правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства» в контекстном меню. Перейдите на вкладку «Общие», нажмите находящуюся в самом низу кнопку «Разблокировать», затем ОК.

Кстати, стоит также обратить внимание на то, что по умолчанию в операционной системе Windows 7 отключено отображение шрифтов, не соответствующих текущим языковым настройкам. Что это значит? К примеру, если в системе у вас установлены только русский и английский языки в качестве языков ввода, во многих программах не будут отображаться шрифты, содержащие символы других алфавитов (к примеру, арабский, иврит и т. п.).

Чтобы обойти это ограничение и заставить отображаться все установленные шрифты, в разделе «Шрифты» панели управления выберите в левом меню пункт «Параметры шрифта». В открывшемся окне вам нужно убрать галочку напротив пункта «Скрыть шрифты, основываясь на текущих параметрах языка» и нажать кнопку ОК.

Путь

Фильтры

полезные советы, Windows

Теги

как установить шрифт в windows 7, компьютерный шрифт, файл шрифта, установка шрифтов,

Комментировать
  • Спасибо, пригодится. Надо найти японские иероглифы для игры)
    smile 18.05.13 15:59 Ответить 0