Гуппи в аквариуме

Гуппи в аквариуме
Гуппи являются самыми простыми в содержании аквариумными рыбками, именно поэтому их приобретают для детей. Несмотря на то, что гуппи не отличаются экзотическим видом, все же эти рыбки не так просты, как кажется. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам все о содержании гуппи в аквариуме.

Рыбки гуппи настолько неприхотливы, что парочку можно содержать даже в трехлитровой банке. Но все же если вы хотите, чтобы ваши питомцы радовали вас не только ярким и необычным окрасом хвостов, но и потомством, предлагаем вам пересадить рыбок в аквариум. Пускай он будет небольшой, но все же в нем будут и водоросли, в которых самки и мальки будут прятаться, и открытые места для плавания, и фильтрация.

Для содержания гуппи идеально подходит небольшой аквариум на 30 литров (можно и чуть меньше). В нем можно содержать 5-7 рыбок. На одного самца гуппи достаточно будет 1 л воды, а вот для самки, которая в два раза крупнее самца, необходимо 2 л воды. В таких условиях рыбки будут чувствовать себя максимально комфортно.

Гуппи отличаются небольшими размерами. Самцы достигают в длину 2-3 см, самки — 5-6 см. Рыбки отличаются миролюбивым характером, хотя между самцами могут происходить драки за территорию и самок. Чтобы этого не было, на 1 самца в аквариуме должно быть 2-3 самки. При желании гуппи можно держать с другими небольшими миролюбивыми рыбками, но при выборе соседей необходимо проявить осторожность. Другие рыбки могут преследовать самцов гуппи из-за их длинных и ярких хвостов, поэтому даже с простыми барбусами возникнут проблемы.

Для аквариумных гуппи очень легко создать подходящие условия. Обеспечьте рыбкам хорошее освещение, чтобы самцы были яркими. К составу воды рыбки неприхотливы. Оптимальная жесткость воды для гуппи — 6-10 градусов. Содержать гуппи можно при температуре от +18 до +30 °С, но лучше остановиться на значении +24°С. Обратите внимание, что в теплой воде рыбки более подвижны, у них ускоряется обмен веществ, поэтому они стареют и умирают быстрее. Содержание рыбок в холодной воде значительно тормозит их рост и увеличивает продолжительность жизни.

Гуппи можно кормить любыми кормами. Отлично подходят для этой цели сухие производственные корма. Гуппи необходима растительная клетчатка, получать они ее будут, объедая нитевидные водоросли, которые вырастают на камнях и растениях. С удовольствием едят гуппи живой корм. Кстати, наличие живого корма в питании усилит яркость окраса самцов.

Гуппи очень просто размножать. Это живородящие рыбки, поэтому отсаживать самку и самца в отдельный аквариум, чтобы они подготовили гнездо для кладки нет необходимости. Сигналом для размножения служит повышение температуры воды и понижение ее жесткости. Правда, в домашних условиях очень часто и этого не требуется, чтобы стимулировать гуппи к размножению.

Беременность самок длится 28 дней. Если самочка молодая, то она родит до 12-15 мальков. Старые самки рожают до 100 мальков. При недостатке корма взрослые гуппи съедят мальков, поэтому шансы молодняка на выживание в общем аквариуме сведены к минимуму даже при наличии густых зарослей водорослей. Чтобы спасти потомство, беременную самку перед родами необходимо отсадить в отдельный аквариум или даже банку. Узнать, что самка скоро родит, очень просто: в последние дни беременности ее брюшко приобретает квадратную форму.

Мальки гуппи рождаются достаточно большими — 5-8 мм в длину. У них не возникает проблем с поиском пищи, если держать их в небольшом аквариуме. Растут мальки очень быстро, на что в первую очередь влияет температура воды. В аквариуме с теплой водой самцы становятся половозрелыми уже в возрасте трех месяцев, при этом прекращается их рост, т. е. рыбки навсегда останутся маленькими. В аквариуме с прохладной водой половая зрелость самцов наступает в 5-6 месяцев, но при этом они вырастают достаточно большими.

Как видите, содержать гуппи очень просто, поэтому с рыбками справится даже ребенок. Правда, если вы выбрали видовых гуппи, которые отличаются необычной окраской и формами плавников, тогда для создания оптимальных усвоивший рыбкам придется постараться. Но это того стоит, ведь тогда самцы будут радовать вас ярким и необычным окрасом.

Гуппи в аквариуме

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

гуппи в аквариуме, рыбки гуппи, гуппи аквариумные, аквариумные рыбки гуппи, гуппи размножение, гуппи содержание

Похожие



Комментировать
  • помню в детстве были у меня гуппики, в аквариуме жили, а в банке размножались. как для ребенка то это реально идеальные рыбки.
    Happy Guppy 20.09.15 22:35 Ответить 0