Домашние маски для век

Домашние маски для век
Нежная кожа век нуждается в особенно тщательной уходе, ведь она очень уязвима. Для бережного ухода за кожей век сегодня часто используются специальные питательные, увлажняющие и подтягивающие маски, причем нередко — домашнего изготовления. Давайте сегодня узнаем, как можно делать домашние маски для век из подручных продуктов.

Кожа в зоне вокруг глаз, в том числе и кожа век, лишена сальных желез, поэтому она не может быть защищена природной жировой пленкой от вредного воздействия различных вредных факторов. Кроме того, кожа в этой области лица находится в практически постоянном движении, что ускоряет появление мимических морщинок и потерю упругости.

К сожалению, полностью остановить естественные процессы старения кожи век, как и организма в целом, невозможно. Но с помощью грамотного ухода все же можно существенно замедлить эти процессы и сохранить молодость век надолго. А для этого важно особенно внимательно выбирать косметические средства для кожи век.

К примеру, в этих средствах должны обязательно содержаться витамины, такие как витамин А и витамин Е, а также натуральные жирные кислоты, интенсивно питающие кожу, такие как линолевая, олеиновая, линолеиновая и др. Еще полезным будет наличие в подобных средствах различных биоактивных веществ, находящихся в эфирных маслах и экстрактах лечебных растений.

Использование масок для век, в том числе и домашних, – очень важный этап регулярного ухода за данной зоной лица. Данные маски могут применяться для профилактики или уже непосредственно устранения характерных проблем кожи вокруг глаз, таких как ранние морщины, отеки, темные круги. Предлагаем вам прямо сейчас ознакомиться с некоторыми основными рецептами домашних масок для век.

Картофельная маска для век от отеков

Такая маска поможет убрать отеки и вернуть коже вокруг глаз свежесть. Для ее приготовления возьмите сырую картофелину и тщательно вымойте ее, но кожуру не снимайте. Натрите на мелкой терке, а затем смешайте 2 ч. л. полученной массы с 2 ч. л. муки и 1 ст. л. молока. Готовую маску на 15-20 минут нанесите на область вокруг глаз и оставьте для активного действия. После смойте маску водой.

Питательная маска для век с медом

Такая маска пригодится обладательница сухой кожи. Смешайте для этой маски сырой яичный желток с 1 ч. л. меда и нанесите маску на область вокруг глаз. Оставьте на 10 минут, а затем смойте. Другой вариант питательной медовой маски вы можете сделать из меда (1 ч. л.), творога (2 ст. л.) и сливок (1 ст. л.). Все компоненты смешайте, готовую массу нанесите на кожу вокруг глаз на 15 минут, а потом смойте теплой водой.

Подтягивающая маска для век с белком

Эта маска окажет лифтинг-эффект на кожу вокруг глаз. Взбейте 1 яичный белок миксером, добавьте 2 ч. л. овсяной муки и 1 ч. л. меда (он должен быть жидким, можно при необходимости его немного подогреть на водяной бане). Полученную массу нанесите на очищенную кожу вокруг глаз и оставьте на 15 минут. Для большего удобства вы можете сначала нанести маску на косметические диски, а затем приложить эти диски к закрытым глазам. Маску смывайте прохладной водой.

Маска для век с авокадо против морщин

Маска применяется для разглаживания морщинок вокруг глаз. Для ее приготовления смешайте в блендере мякоть половинки авокадо, картофельный крахмал (2 ч. л.) и 1 ст. л. оливкового масла. Массе дайте настояться 15 минут, чтобы набух крахмал. Затем нанесите маску толстым слоем на кожу вокруг глаз. Держите маску в течение 15-20 минут, а затем снимите ее мягкими салфетками, после чего ополосните лицо прохладной водой.

При использовании домашних масок для кожи век обращайте внимание на реакцию вашего собственного организма: нет ли у вас аллергии на те или иные компоненты? В связи с этим полезно перед применением той или иной маски провести тест, нанеся ее на запястье. Если аллергической реакции нет — все в порядке, маску можно смело применять. В среднем достаточно будет курса из 10-12 процедур с периодичностью 1-2 раза в неделю для достижения заметного результата.

Домашние маски для век позволят сохранить кожу в этой зоне лица молодой и упругой. Однако важно помнить, что только лишь маски не обеспечат комплексный уход, да и к тому же применять их нужно правильно. Так, ни в коем случае во время использования масок не растягивайте и не трите агрессивно кожу век, а также не допускайте попадания масок в глаза. Смывайте маски при этом обязательно теплой, можно даже слегка прохладной водой.


Рецепты домашних масок для кожи век

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

домашние маски для век, рецепты масок для век, маски для кожи век, маски для век

Похожие