Пасхальные поделки из яиц: идеи для творчества

Пасхальные поделки из яиц: идеи для творчества
Воскресение Христово — это один из самых почитаемых христианских праздников, который имеет множество народных традиций, соблюдаемых и в наши дни. Одна из них — украшение яиц с целью создания всевозможных пасхальных поделок и сувениров. В этой статье сборник советов AnyDayLife предложит несколько идей, как сделать пасхальные поделки из яиц, а точнее, из их скорлупы.

Пасхальные поделки ручной работы всегда высоко ценятся, ведь их можно не только преподнести в качестве сувенира, но и украсить ими праздничный стол и пасхальную корзину. Кроме традиционного украшения и раскрашивания яиц, а также составления с крашенками и писанками разных декоративных композиций, яичные скорлупки можно использовать для создания многих других пасхальных поделок.

В приведенных ниже идеях для творчества используйте предварительно заготовленные скорлупки. Их вы можете начать собирать задолго до самой Пасхи, чтобы к празднику запастись достаточным количеством материала. Чтобы правильно приготовить яичные скорлупы для поделок, воспользуйтесь нашими советами из статьи «Как выдуть яйцо».

Фигурки из яичной скорлупы

Несмотря на то что высушенные яичные скорлупки — это довольно хрупкий материал, используя качественный клей, краски, фетр или обычный картон, можно сделать из них забавные фигурки животных или сказочных персонажей.

Например, яичную скорлупу покрасьте с помощью пищевого красителя в желтый цвет, из красного фетра вырежьте гребешок и две лапки, из желтого или оранжевого фетра вырежьте два крыла и клюв, все это приклейте к скорлупе так, чтобы получился цыпленок. Глаза ему можно нарисовать или сделать их из черных бусинок. Вместо фетра можно использовать и цветной картон. Сделать поросенка из скорлупы будет еще проще — понадобится только два вырезанных из розовой бумаги ушка, круглый пятачок и пару бусин или маленьких пуговиц для глаз.

Чтобы сделать в такой технике зайца, понадобится вырезать для него из фетра или картона уши и лапки, сделать из синтепона хвостик и все это приклеить к скорлупе. Нарисовать мордочку зайца можно акриловыми красками или фломастерами. Если же вы умеете вязать крючком или спицами, можно сделать яркие мини-шапочки, например, с длинными заячьими ушами, надеть их на скорлупки, а с помощью фломастеров или красок нарисовать на скорлупках мордочки зайцев.

Детям наверняка понравится делать из яичных скорлупок героев любимых сказок. Например, проще простого сделать Буратино. Для этого прямоугольный отрезок плотной желтой бумаги сверните в кольцо и склейте или закрепите степлером. Это будет подставка для скорлупки. Из красной бумаги сверните небольшой конус, приклейте к нему тонкие белые полосы, из полоски желтой бумаги сделайте бахрому и вклейте внутрь конуса, имитируя волосы-опилки Буратино. Осталось только приклеить этот колпак к скорлупе, нарисовать глаза и улыбку героя, а из половинки деревянной зубочистки сделать длинный нос сказочного героя.

Свечи в яичной скорлупе

На праздничном пасхальном столе традиционно зажигают свечи. Рядом с тонкой церковной свечой, которую принято устанавливать в емкость с зерном, можно зажечь и разноцветные свечи в яичных скорлупках.

Чтобы сделать воск для свечей, возьмите обычные белые свечи, растопите их на водяной бане, по желанию добавьте пищевой краситель и/или пару капель любимого эфирного масла, чтобы сделать свечу ароматической.

Из белой свечи, которую вы покрошили для плавления свечной массы, возьмите отрезок фитиля. Закрепите этот фитиль над яичной скорлупой так, чтобы он дотрагивался до ее дна и находился в вертикальном положении, а затем аккуратно залейте в скорлупу пару капель воска, чтобы закрепить фитиль. После заливайте в скорлупку оставшуюся свечную массу. Для удобства слегка расширьте отверстие на скорлупе, через которое вы выдували белок и желток.

Украшение пасхальных яиц скорлупой

Если в процессе окрашивания или другой работы с яичной скорлупой вы случайно ее разломали, не спешите выбрасывать. Разломайте ее на небольшие кусочки и декорируйте ими крашенки или заготовки пасхальных яиц, сделав настоящую яичную мозаику.

Украшать можно как окрашенное яйцо, так и обычное. Сыграйте на контрасте, оклеив кусочками, например, окрашенной синей скорлупы белоснежное яйцо, или, наоборот, заклеив поверхность рыжеватого куриного яйца кусочками скорлупы, окрашенными в разные цвета.

Кстати, используя такой материал и акриловые краски можно сделать целое пасхальное панно, приклеив кусочки скорлупы на картон и раскрасив их, например, в витражной технике, обводя изображения черным контуром. Для такой поделки можно использовать и уже готовые окрашенные кусочки скорлупы, приклеивая их на заранее нанесенный контур рисунка.

Фигурки животных из пасхальных яиц

Путь

Фильтры

мыло и свечи, поделки и мастерклассы

Теги

пасхальные поделки из яиц, фигурки из яичной скорлупы, свечи в яичной скорлупе, украшение пасхальных яиц скорлупой

Похожие