Как ухаживать за кипарисом

Как ухаживать за кипарисом
Комнатный кипарис — это красивое вечнозеленое растение, радующее домочадцев не только красивым внешним видом, но и очень приятным ароматом, который распространяется по всему дому. Конечно, данное растение, как и любое другое, требует надлежащего ухода. О том, как ухаживать за кипарисом, речь пойдет далее.

Ни для кого не секрет, что деревья и кустарники кипариса приобрели огромную популярность, особенно на Черноморском побережье Кавказа и Крыма, так как в здешних городах есть множество аллей и парков, засаженных кипарисом.

Комнатный кипарис сложно назвать привередливым растением, многие цветоводы ценят его за это качество, а также, несомненно, за прекрасный внешний вид. Покупая кипарис в магазине, следует убедиться, что цветок здоров. У здорового кипариса будут крепкие ветки, не имеющие желтых вкраплений.

Следует отметить, что, принеся растение домой, его не следует сразу же ставить к другим цветам, чтобы избежать заражения. Кипарис вполне может пару дней пожить отдельно. Вообще, уход за комнатным кипарисом не представляет особых сложностей, однако нужно знать индивидуальные особенности цветка, чтобы не допустить развития различного рода болезней.

Почва для кипариса

Грунт для посадки кипариса должен быть питательным и легким, ведь данное растение довольно быстро растет, а значит нуждается в полезных веществах, а также не терпит застоя влаги в почве. Дело в том, что излишняя влажность почвы нередко приводит к тому, что корни кипариса начинают гнить. Готовую почву можно купить в магазине, а можно и сделать собственноручно. Идеальной для кипариса будет почва, состоящая из одной части песка, двух частей листовой земли и двух частей дернового грунта.

Освещение и температура для кипариса

Данное растение очень любит прохладный воздух, а потому ставить его нужно на подоконник и проветривать комнату ежедневно. Оптимальной температурой для цветка является от +5 до +15 градусов. Что касается освещения, то данное растение привыкло купаться в солнечных лучах, однако его нужно притенять в полдень в летний период. Вообще, на время тепла кипарис можно вынести на балкон или во двор.

Полив кипариса

Субстрат в вазоне с кипарисом нельзя слишком увлажнять, однако допускать пересушивания тоже не стоит. Поливать кипарис нужно тогда, когда верхний слой почвы станет сухим, причем воду из поддона лучше выливать сразу же. В летние дни кипарис нужно опрыскивать из пульверизатора.

Подкормка и обрезка кипариса

Вносить удобрения в почву следует регулярно, поскольку кипарис очень быстро растет, а значит ему просто необходимо достаточное питание. В летне-весенний период следует удобрять кипарис жидкими удобрениями для хвойных, а вот зимой подкармливать растение не нужно. Что касается обрезки кипариса, то ее тоже следует проводить регулярно, придавая растению необходимую форму.

Обрезать кипарис нужно чистым, сухим, острым инструментом, удаляя нежелательные зеленые побеги. Как правило, «стрижка» кипариса проводится примерно один раз в месяц, ведь удаление нежелательных побегов приводит к тому, что боковые ростки начинают развиваться еще интенсивнее.

Напоследок хотелось бы отметить, что комнатный кипарис нередко подвергается влиянию различных мелких вредителей, например, щитовки, паутинного клеща и тли. В борьбе с данными насекомыми нужно использовать инсектицидное средство, однако следует обязательно предварительно изучить инструкцию, чтобы убедиться, что инсектицид не навредит растению.


Уход за комнатным кипарисом

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как ухаживать за кипарисом, уход за комнатным кипарисом, почва для кипариса, обрезка кипариса, удобрять кипарис

Похожие