Содержание канарейки

Содержание канарейки
Канарейка является одной из самых популярных птиц, которых содержат в домашних условиях. Чтобы человек мог наслаждаться ее пением и наблюдать за интересным поведением, содержание канарейки должно быть правильным.

Канарейка достигает длины 14 см. Чаще встречаются птицы желтого цвета, хотя в последнее время распространение получили канарейки разных оттенков оперения (светло-коричневого, темно-коричневого, ярко-красного). В дикой природе эта птица обитает на Канарских островах, откуда была привезена в Европу еще в XVI веке. После этого она стала любимым домашним питомцем знатных особ, не утратив свою популярность до сих пор.

Канарейка — очень добрая птица, которая отличается доверчивостью, быстро приручается и легко размножается в домашних условиях. В среднем она живет от 7 до 12 лет. Продолжительность жизни и здоровье птицы зависят от питания и условий содержания канарейки. Поэтому им необходимо уделить повышенное внимание.

Данную птицу содержат в клетке, размеры которой должны быть не меньше 30 см в длину, 20 см в ширину и 30 см в высоту. Также важно расстояние между прутьями — оно должно составлять не более 1,2 — 1,4 см. Желательно выбирать клетку, дверца которой располагается сбоку. Это делает уход за питомцем более удобным, а сама канарейка, когда ее будут выпускать полетать по комнате, легче запомнит местонахождение своего домика. Самым оптимальным вариантом является клетка с двойным дном, позволяющим чистить ее быстро, не тревожа при этом канарейку.

Клетку следует ставить в хорошо освещенном месте. При этом необходимо избегать прямых солнечных лучей и сквозняков. Очень часто местом обитания этой птицы становится кухня, что негативно влияет на ее самочувствие. Различные испарения могут навредить ее здоровью, поэтому от такого варианта лучше отказаться. Неделю после заселения канарейку требуется держать подальше от источников шума, чтобы она привыкла к людям и новому помещению. Если в доме уже живут другие животные (кошки, собаки), то клетка должна оставаться для них недоступной.

Обустройство клетки — очень важный этап подготовки жилища для птицы. Кормушки ставятся на дно или вешаются на стенки. Канарейка — птица подвижная, поэтому ей необходимы различные веточки и жердочки, по которым она будет прыгать. Для удобства питомца следует выбрать жердочки толщиной не более 1,5 см, иначе он просто не сможет обхватить их лапками.

На дно клетки кладут мелкий речной песок, который надо не собирать самостоятельно на берегу водотока, а купить в зоомагазине. Также можно добавить к нему измельченную яичную скорлупу, которую канарейка будет с удовольствием поедать. Однако это не является ее основным кормом. Рацион канарейки состоит из различных зерен (1 - 1,5 чайной ложки в сутки), зелени, овощей и фруктов (моркови, болгарского перца, капусты, яблок, петрушки). Приучать канарейку к новым кормам или смене рациона надо постепенно.

Канарейки очень любят купаться. Таким образом они очищают свои перья и укрепляют их. Поэтому в клетку необходимо ставить небольшую емкость с чистой водой комнатной температуры. Воду требуется менять ежедневно, чтобы она не навредила здоровью птицы. Также стоит позаботиться о воде для питья, которую можно налить в небольшую фарфоровую или стеклянную посуду. Материал поилки важен лишь потому, что птица не сможет поднять тяжелый предмет, перевернуть его и лишить себя воды.

Даже большая клетка не обеспечит канарейку необходимым пространством. Желательно выпускать птицу полетать по комнате. Но перед этим обязательно нужно проверить все окна и двери — они должны быть плотно закрыты. Первые «прогулки» могут занимать не более 10 минут, однако со временем канарейке надо обеспечить для них больше времени.

Птицы очень дружелюбны к людям, требуют внимания. С канарейкой следует говорить как можно чаще. Ласковый голос хозяина расположит ее к нему. Старания человека будут обязательно вознаграждены — его питомец станет садиться на его плечо, петь ему и радовать своим присутствием долгие годы.

Уход за канарейкой не занимает много времени. Зато красивая птица принесет в дом уют и заполнит его неповторимым пением.


условия содержания канарейки

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

содержание канарейки, условия содержания канарейки, уход за канарейкой, рацион канарейки

Похожие



Комментировать
  • уход как за обычным попугаем. вообще со всеми птицами все практически одинаково, покормил, почистил клетку дал полетать.
    Fruling 11.05.13 11:18 Ответить 0
  • у меня на первой работе жила канарейка, никто за ней особо не ухаживал, кормили, клетку чистили, выпускали полетать - и все. на моей памяти все с ней было хорошо)
    Стас 02.05.13 14:40 Ответить 0
  • у моего дедушки были, несколько пар.оглохнуть от них можно)))
    kiki 01.05.13 14:58 Ответить 0