Как успокоить малыша

Как успокоить малыша
Дети — это цветы жизни, но иногда родителям бывает очень тяжело с ними. Порой случается так, что ребенок плачет и устраивает истерики, а родители даже не могут понять, в чем причина такого поведения, а также, что нужно сделать, чтобы успокоить ребенка. AnyDayLife делится советами о том, как успокоить малыша.

Иногда причинами детского плача могут послужить такие банальные вещи, как желание есть или пить, холод, утомление и другие физиологические факторы. К сожалению, маленький ребенок не может сказать, что него что-то болит или ему чего-то не хватает, а потому родители должны внимательно следить за состоянием малыша.

Очень часто груднички просто нуждаются в прикосновениях и ласках матери, а плач является единственным способом сказать об этом. Чтобы успокоить ребенка, следует в первую очередь устранить все видимые причины, которые могут вызвать дискомфорт.

Если внешние причины детской истерики отсутствуют, то проблема находится на психологическом уровне. В этом случае задача родителей состоит в том, чтобы дать малышу понять, что они рядом и помогут ему.

Существует несколько методов, которые помогают успокоить ребенка грудного возраста, все они достаточно просты и знакомы всем родителям, однако их эффективность является бесспорной.

Во-первых, пеленание. Естественно, постоянно держать малыша туго завернутым в пеленки не нужно, но если он сильно беспокоиться, плачет и долго не может уснуть, то иногда бывает достаточно просто плотнее завернуть его в пеленку, простынку или одеяльце. Доказано, что грудные дети куда быстрее засыпают, если они завернуты в пеленку.

Во-вторых, ритмичное покачивание. Малыша следует взять на руки, повернуть на бочок и начать ритмично качать из стороны в сторону. Делать это следует очень аккуратно, постепенно уменьшая темп, чтобы малыш успокаивался и засыпал.

К слову, такой метод также помогает успокоить ребенка, если у него колики. Только покачивать малыша не нужно, а достаточно просто положить его на бочок и немного погладить животик, и тогда колики быстро пройдут, а малыш сможет уснуть.

Известно, что сосание тоже успокаивает малыша, при этом неголодный малыш с удовольствием будет сосать соску-пустышку. Кормящим мамам следует предложить ребенку грудь, а некормящим следует дать малышу бутылочку со смесью. Следует учитывать, что если ребенок начал плакать среди ночи, то много молока или смеси ему давать не стоит, иначе у малыша будет вздутие животика.

Настроение родителей нередко передается детям, а потому стоит понимать, что взвинченный родитель вряд ли сможет успокоить малютку. Вокруг ребенка должна царить умиротворяющая атмосфера спокойствия, и тогда малыш быстро успокоиться и уснет.

Бывают случаи, когда ребенок начинает плакать от голода, его кормят, но плач не прекращается. Причиной подобной истерики может послужить банальное освещение. Слишком яркий свет люстры, ночника или прикроватной лампочки может раздражать малыша и мешать ему уснуть.

Не нужно думать, что ребенок плачет специально, чтобы покапризничать, ведь так поступают только дети постарше, но не груднички. Родители должны внимательно относиться к физиологическим потребностям малыша, а также к его эмоциональному состоянию, и тогда успокоить грудничка будет несложно.


Советы о том, как успокоить ребенка

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как успокоить малыша, успокоить ребенка, успокоить ребенка грудного возраста, ребенок плачет, успокоить грудничка

Похожие