Как отключить антивирус Microsoft Security Essentials

Как отключить антивирус Microsoft Security Essentials
Microsoft Security Essentials (MSE) — это бесплатный антивирус от компании Miscrosoft, который работает только на лицензионных копиях операционной системы Windows. У пользователей, столкнувшихся с ним впервые, нередко возникают вопросы, касающиеся использования этого антивирусного ПО. И один из самых распространенных вопросов — как отключить антивирус Microsoft Security Essentials.

Временное отключение антивируса обычно требуется при установке некоторых программ, которые антивирус ошибочно принимает за вирусы и блокирует. В отличие от некоторых других антивирусов, MSE не позволяет пользователю выйти из программы, а затем запустить ее снова.

Для отключения антивирусного ПО вам надо будет деактивировать защиту в реальном времени. Программа после этого останется запущена, но не будет выполнять свои функции и, следовательно, не помешает вам устанавливать необходимое приложение.

Приостановить защиту антивируса от Microsoft очень просто — если знать, как именно это делается. Первым делом надо найти в системном трее (он находится в правом нижнем углу рабочего стола) иконку программы. Кликните левой кнопкой мыши по иконке, а затем — по появившейся надписи «Открыть». Откроется окно антивируса.

В этом окне надо перейти на вкладку «Параметры». В левой части окна вы увидите меню параметров Microsoft Security Essentials. Выберите раздел «Защита в реальном времени». В правой части окна найдите строку «Включить защиту в реальном времени (рекомендуется)» и снимите флажок возле нее. После этого нажмите на кнопку «Сохранить изменения».

Параметры защиты в реальном времени

Если операционная система запросит разрешение на внесение изменений (появление окна с запросом зависит от настроек параметров управления учетными записями пользователей), нажмите «Да».

После отключения в трее появится сообщение о том, что приложение Microsoft Security Essentials, а значок антивируса с зеленого с галочкой сменится на красный с крестиком. При наведении курсора на значок отключенного антивируса будет появляться всплывающая подсказка «Состояние компьютера: под угрозой».

Пока антивирус выключен, старайтесь не выходить в Интернет (в особенности на и не скачивать ничего из Сети. Выполнив все необходимые манипуляции с выключенным антивирусом, не забудьте включить антивирусное ПО обратно, ведь иначе ваш компьютер будет беззащитен перед вирусами и шпионскими программами.

Для включения вам нужно будет снова поставить флажок в разделе «Защита в реальном времени» либо перейти в главное окно программы (вкладка «Домой») и нажать большую красную кнопку с надписью «Включить».

Включение антивируса MSE

Также у пользователей иногда возникает необходимость отключить автозагрузку MSE — к примеру, если запуск антивируса замедляет загрузку ПК. Автозагрузка отключается не в настройках антивирусной программы, а в настройках операционной системы.

Чтобы убрать MSE из автозагрузки, нажмите кнопку «Пуск» и выберите команду «Выполнить». Откроется окошко со строкой, в которую надо ввести текст msconfig. После этого нажмите кнопку ОК или клавишу Enter.

В открывшемся окне конфигурации системы перейдите на вкладку «Автозагрузка» и снимите флажок возле строки Microsoft Security Client. Нажмите ОК. В появившемся окне уведомления нажмите кнопку «Выход без перезагрузки», если не хотите перезагружать компьютер.

Настройки автозагрузки

После отключения автозагрузки антивируса вам надо будет запускать его вручную. Для этого нажмите кнопку «Пуск» и выберите опцию «Все программы». В открывшемся списке найдите Microsoft Security Essentials и кликните по названию программы.

Помните, что оставлять компьютер совсем без антивирусной защиты нельзя. Если вас не устраивает стандартный антивирус от Microsoft, вы можете попробовать один из множества бесплатных антивирусов (Avast, AVG, Avira, Comodo и др.) или купить платное антивирусное ПО (самые известные разработчики платных антивирусов — «Лаборатория Касперского» и ESET).

Антивирус MSE

Путь

Фильтры

полезные советы, Windows

Теги

как отключить антивирус Microsoft Security Essentials, как приостановить защиту антивируса, защита в реальном времени

Похожие