Как приготовить тесто на кефире

Как приготовить тесто на кефире
Для приготовления блинов, вареников, оладий, разнообразных пирогов и пирожков, пончиков и многих других блюд используют тесто на кефире. Оно готовится довольно быстро, в отличие от остальных видов теста, именно поэтому так полюбилось многим хозяюшкам. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как приготовить тесто на кефире.

Тесто на кефире можно приготовить разных видов, в том числе дрожжевое и бездрожжевое. Различают также разновидности кефирного теста, как например жидкое. Оно готовится очень быстро и подойдет для выпекания в формочках или обжарки во фритюре.

Главная особенность кефирного теста в том, что с ним не нужно гадать, поднимется тесто или нет, ведь оно поднимается всегда. В состав кефира входят кисломолочные бактерии, которые во время брожения будут выделять углекислый газ. Именно благодаря этому тесто, приготовленное на кефире, очень популярно для приготовления выпечки, так как оно получается воздушным и нежным.

Рецепты теста на кефире могут использовать как опытные хозяйки, уже имевшие дело с дрожжевым тестом, так и начинающие. Такое тесто всегда получается нежным и мягким независимо от того, выпекается оно в духовке, жарится во фритюре или просто на сковороде.

Как сделать дрожжевое тесто на кефире

Чтобы сделать дрожжевое кефирное тесто, для начала подготовьте опару. Для этого в небольшом количестве теплой воды разведите сухие или прессованные дрожжи, накройте посуду полиэтиленовым пакетом или кухонным полотенцем. Через 10-15 минут дрожжи увеличатся в объеме в два раза.

В предварительно нагретый до комнатной температуры кефир вмешивают яйца, соль и сахар в пропорции согласно рецепту, а когда дрожжи поднимутся, их добавляют к кефирной смеси. Для улучшения вкусовых качеств дрожжевого теста на кефире в него добавляют пару столовых ложек подсолнечного масла.

Когда дрожжи, кефир, яйца, соль и сахар будут хорошо размешаны, в тесто небольшими порциями добавляют просеянную муку. Очень важно добавлять муку постепенно и хорошо замешивать тесто сначала вилкой или венчиком, а потом уже руками. Следите, чтобы не образовывалось комочков, иначе тесто получится невкусным. С мукой в дрожжевом кефирном тесте важно еще и не переборщить, иначе тесто получится слишком жестким.

После тесто выкладывают в достаточно большую емкость, смазанную небольшим количеством подсолнечного масла, сверху накрывают чистым кухонным полотенцем и оставляют в тепле, пока оно не подойдет. Приблизительно через полчаса кефирное дрожжевое тесто увеличится в объеме, и можно приступать к лепке выпечки. При формировании порций учитывайте, что при выпекании или в процессе жарки такое тесто будет еще подниматься.

Как сделать бездрожжевое тесто на кефире

Если вы предпочитаете не тратить время на дрожжи или же не любите их в выпечке, на кефире с добавлением муки, сахара, соли, соды, подсолнечного масла или яиц можно приготовить не менее вкусное бездрожжевое тесто. Для приготовления такого теста нагрейте кефир до комнатной температуры или слегка подогрейте его на водяной бане. После добавьте к кефиру соду, соль, сахар и подсолнечное масло. В другом варианте такого теста добавляют и яйца. Перед добавлением к кефиру их предварительно взбивают с солью.

Когда кефир будет хорошо взбит с вышеперечисленными ингредиентами, к нему постепенно небольшими порциями добавляют заранее просеянную муку. Если же муку не просеять, тесто получится значительно менее воздушным. Поначалу бездрожжевое кефирное тесто размешивают вилкой или венчиком, а после начинают месить руками. Здесь важно отметить такой момент — с вымешиванием руками важно не переусердствовать, иначе тесто получится слишком тугим. Регулярно посыпайте руки и рабочую поверхность мукой, чтобы тесто не липло. Как только оно станет эластичным, можно приступать к лепке изделий.


Как готовить тесто на кефире

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как приготовить тесто на кефире, кефирное тесто, рецепты теста на кефире, дрожжевое тесто на кефире, бездрожжевое тесто

Похожие