Удаленное управление компьютером с помощью TeamViewer

Удаленное управление компьютером с помощью TeamViewer
Для удаленного доступа к ПК сегодня существует множество различных решений, отличающихся своими возможностями. Многие пользователи, к примеру, высоко оценивают программный пакет TeamViewer, ведь удаленное управление компьютером с TeamViewer осуществляется очень просто и быстро. Об основных особенностях использования TeamViewer для удаленного управления ПК речь пойдет далее.

Пакет TeamViewer предназначен для удаленного управления компьютерами, обмена файлами между управляющим и управляемым ПК, видеосвязи между удаленными пользователями и веб-конференций. Этот пакет работает на всех популярных операционных системах (Windows, Mac OS X, Linux, iOS и Android), версия TeamViewer для некоммерческого использования при этом доступна бесплатно.

Чтобы использовать программный пакет TeamViewer, необходимо установить его и на управляемом, и на управляющем ПК. Для некоммерческого использования полноценную версию TeamViewer можно загрузить бесплатно с официального сайта (teamviewer.com). Установка пакета стандартна и никаких сложностей не вызывает. После установки можно сразу же начинать пользоваться TeamViewer.

Как разрешить удаленное управление компьютером в TeamViewer?

Чтобы разрешить любому пользователю, которому вы доверяете, удаленно управлять вашим компьютером через TeamViewer, вам необходимо запустить TeamViewer и перейти в открывшемся окне на вкладку «Удаленное управление». В блоке «Разрешить управление» вы увидите ID (идентификационный номер) вашего компьютера и сгенерированный уникальный пароль. Эти данные вы должны передать пользователю, которому хотите разрешить управлять вашим ПК.


Чтобы управлять компьютером удаленно, нужно знать ID и пароль для управляемого компьютера

Чтобы удаленный пользователь начал управлять вашим компьютером, он должен также запустить TeamViewer и во вкладке «Удаленное управление» в блоке «Управлять компьютером» ввести в соответствующее поле полученный от вас ID. При этом он должен установить переключатель в положение «Удаленное управление» и нажать кнопку «Подключиться к партнеру», после чего ввести в предложенную форму полученный от вас пароль.

Если данные введены правильно, то удаленный пользователь получит полный доступ к вашему компьютеру и сможет выполнять все те же действия, что доступны локальному пользователю.

Обратите внимание, что и ID, и пароль генерируются при каждом запуске TeamViewer, поэтому одну и ту же пару «ID-пароль» вы не сможете использовать повторно. При этом если вы хотите удаленно управлять ПК лично, вы всегда можете задать 1 постоянный персональный пароль, с помощью которого вы сможете получить неконтролируемый доступ к этому компьютеру в любое время.

Как управлять удаленным компьютером TeamViewer?

Чтобы управлять удаленным компьютером через TeamViewer, вам нужно «поменяться местами» с пользователем-партнером: теперь он передает вам уникальный ID и пароль, а вы вводите эти данные у себя. Для этого сначала укажите ID компьютера-партнера в блоке «Управлять компьютером» во вкладке «Удаленное управление», нажмите на кнопку «Подключиться к партнеру», а затем введите в предложенную форму полученный пароль. После успешного соединения вы можете полностью управлять компьютером удаленно.

Если вам необходимо не управление удаленным компьютером, а обмен файлами с этим компьютером, то перед подключением к нему установите переключатель в блоке «Управлять компьютером» в положение «Передача файлов». После успешного подключения вы сможете получить доступ к файлам удаленного ПК, чтобы их копировать или удалять, а также сможете сохранить свои файлы на удаленный ПК.

Обратите внимание, что если вы хотите удаленно управлять сразу несколькими компьютерами, то вы можете использовать менеджер компьютеров и контактов. Для этого в основном окне TeamViewer нажмите на кнопку «Компьютеры и контакты», после чего перейдите в открывшееся одноименное окно. Если у вас уже есть учетная запись в TeamViewer, войдите в систему, используя свои персональные логин и пароль. Если записи еще нет, то зарегистрируйтесь — это очень быстро и просто.


В TeamViewer можно создать учетную запись, чтобы централизованно управлять удаленными ПК

После входа в свою учетную запись вы сможете добавить в список все удаленные компьютеры, которыми хотите управлять. Для добавления удаленного компьютера щелкните мышкой по кнопке «Добавить удаленный компьютер» в окне менеджера компьютеров и контактов, а затем в открывшейся форме введите данные удаленного компьютера: его ID, пароль и сетевое имя. Дополнительно вы можете добавить описание компьютера, скажем «домашний компьютер», «рабочий компьютер» и т. д. Сохраните изменения.


После входа в систему можно добавить несколько удаленных компьютеров для работы

Теперь удаленный компьютер отобразится в списке доступных для управления компьютеров. Как только он будет в сети (т. е. будет включен и подключен к интернету), вы сможете подключиться к нему и начать удаленное управление.

Как управлять удаленным компьютером TeamViewer с мобильных устройств?

Управление компьютером удаленно с помощью TeamViewer возможно не только с настольных ПК, ноутбуков и нетбуков, но и с мобильных устройств (планшетов, смартфонов). И чтобы управлять компьютером удаленно с мобильного устройства, нужно на это устройство установить мобильное приложение TeamViewer, которое есть и для устройств под управлением iOS и для устройств с ОС Android.

Пользоваться мобильным приложением TeamViewer можно практически так же, как и настольной программой. Чтобы управлять компьютером удаленно с мобильного устройства, нужно запустить мобильное приложение, ввести в поле TeamViewer ID идентификационный номер управляемого компьютера, нажать кнопку «Удаленное управление», а затем ввести пароль доступа к удаленному компьютеру. После этого откроется окно управления, в котором отобразится рабочий стол управляемого удаленного компьютера. Теперь с компьютером можно работать прямо с мобильного устройства. Разумеется, управляемый компьютер должен быть подключен к интернету и на нем должен быть запущен TeamViewer.

Если нужно не управлять компьютером, а просто получить доступ к его файлам, то в мобильном приложении следует перейти на вкладку «Файлы». Далее нужно подключиться к удаленному компьютеру и нажать на ссылку «Удаленные файлы», чтобы перейти к работе с файлами удаленного ПК. Теперь можно просматривать файлы, удалять их, копировать на мобильное устройство и т. д.



Категория: Работа
Разработчик/Издатель: TeamViewer
Цена: Бесплатно
Загрузить TeamViewer

Дополнительные возможности TeamViewer

Пользователи обычно применяют TeamViewer для удаленного управления компьютерами, однако у данного программного пакета есть и дополнительные возможности — с его помощью можно проводить веб-конференции, а также сеансы голосовой или видеосвязи. Это может быть очень удобно для совместного использования ПК сразу несколькими пользователями. Рассмотрим основы использования в TeamViewer функции веб-конференций.

Как присоединиться к веб-конференции?

Чтобы присоединиться к конференции других пользователей, необходимо в основном окне TeamViewer перейти на вкладку «Конференция» и в блоке «Присоединиться к конференции» ввести в соответствующее поле ID конференции, полученный от организатора конференции, нажать кнопку «Присоединиться к конференции» и ввести полученный от организатора пароль. После этого можно стать участником конференции и получить доступ к управлению ПК в соответствии с заданными разрешениями.

Как создать веб-конференцию?

Чтобы создать конференцию, необходимо в основном окне TeamViewer перейти на вкладку «Конференция» и в блоке «Провести конференцию» выбрать значок «Демонстрация». Конференция начнется сразу же, и вы сможете настроить разрешения доступа, пригласить участников и т. д.

Список возможностей управления созданной веб-конференцией чрезвычайно широк. К примеру, вы можете определить, каким пользователям показывать рабочий стол, каким — давать доступ к файлам, каким — показывать видео и т. д. При этом участники конференции могут общаться между собой в онлайн-чате или через голосовую связь (интернет-телефония), могут обмениваться файлами.

Применение TeamViewer не требует сложных настроек, поэтому данный пакет вполне подходит начинающим пользователям ПК. В то же время опытным пользователям использование программного пакета TeamViewer открывает огромнейший спектр возможностей по осуществлению удаленного управления компьютерами, благодаря чему TeamViewer и заслужил столь высокую популярность на сегодняшний день.


Путь

Фильтры

Windows, Linux, Android, iOS

Теги

удаленное управление компьютером, управление компьютером с teamviewer, удаленно управлять компьютером

Похожие



Комментировать
  • 5 мнут работаешь, выкинуло, 5 минут работаешь, выкинуло...вот и весь принцип работы TeamViewer. Зачем тратить нервы на бесполезный софт, если есть много хороших альтернатив. Тот же Ammyy Admin, например, который устанавливать не нужно, настраивать особо то же, голосовой чат, передача данных, хорошее шифрование, удобный интерфейс, функционала даже больше, чем нужно.
    Женя 19.01.15 12:32 Ответить 0