Порода собак мопс

Порода собак мопс
Порода собак мопс — это нежнейшие и очень добрые существа, которых изначально держала знать. Родиной мопсов считается Китай. Позже они стали популярными в Нидерландах, Англии и США.

Описание породы

Мопсы — это порода собак небольшого размера (30—33 см в холке). Весят они 6—8 кг. Они обладают квадратным, коренастым телосложением. У мопсов не очень большая круглая голова, морда — короткая, тупая, с большим количеством складок. Глаза у этой породы большие, темные и немного выступающие.

Шерсть у них короткая, гладкая, густая, блестящая, очень нежная и мягкая. Окрас обычно бежевый, абрикосовый, черный или серебристый. Уши в этой породы собак небольшие, тонкие, прилегающие к голове. Их походка достаточно свободная и уверенная, задняя часть немножко покачивается.

Характер мопсов

Мопсы — покладистая, дружелюбная, спокойная порода собак. Несмотря на то, что мопсы не очень активны, иногда они любят играть и резвиться. Держать таких собак дома — большое удовольствие, ведь эти нежные создания будут дарить вам тепло и ласку каждый день. Они могут стать настоящим верным другом для вас.

Более того, они преданные животные. Когда хозяина нет дома, очень скучают и грустят. Эти собачки обожают нежиться у кого-то на руках, им нравится, когда им уделяют много внимания, обнимают, гладят. Мопсики любят спать в постели хозяина. Можете, конечно, попробовать отучить их спать в вашей постели, но они все равно будут стараться попасть на вашу кровать.

Если у вас есть дети и вы сомневаетесь, «подружатся» ли они с мопсом, то отбросьте все сомнения, ведь собачки этой породы очень хорошо уживаются с малышами. Возможно, они и не будут охотно играть с вашими детьми, но и вреда им они точно не нанесут, так как это очень терпеливые животные.

Не бойтесь заводить мопса, если у вас уже есть какой-то домашний любимец. Мопсы ладят с другими животным, поэтому у вас не возникнет никаких проблем.

Мопсики достаточно умны, а поэтому их дрессировка не составляет большого труда, хотя некоторые представители это породы иногда бывают упрямы.

Несмотря на свои маленькие размеры, мопсы не уступают своей бдительностью и смелостью большим собакам. Будьте уверены, что в случае чего мопс обязательно начнет громко лаять, тем самым предупреждая хозяина о вероятной опасности.

Уход за мопсами

Порода собак мопс не слишком требовательна к уходу. Эти собачки достаточно чистоплотны. Раз в неделю необходимо расчесывать шерсть мопса. Для этой процедуры лучше использовать расческу с зубцами из нержавеющей стали. Расчесывать мопса нужно легкими, нежными движениями по направлению роста шерсти. Купать мопсов желательно раз в месяц.

Мопсик нуждается в особом уходе за глазами. Постарайтесь не выгуливать вашего любимца в местах, где много пыли или растет высокая трава. У вас обязательно должны быть капли для глаз. О том, какие капли лучше подобрать, спросите у ветеринара.

Очень важен и уход за складками на морде мопса, ведь туда часто попадают бактерии. Для чистки складок используйте детский лосьон, который не содержит спирт. С помощью ватного диска, смоченного лосьоном, аккуратно протирайте внутри складки. После этого желательно помазать эту область вазелином.

Не забывайте, что уши, ногти и зубы мопсика тоже требуют регулярного ухода.

Уделите особое внимание питанию мопса. Собаки этой породы не очень привередливы в пище, но склонны к ожирению. Поэтому кормите его не более двух раз в день. Вы можете готовить еду для вашего любимца, а можете купить уже готовый сухой корм. Побольше выгуливайте мопса, ведь активность поможет ему оставаться в форме.

Как видите, мопс — очень милое создание, не требующее специфического ухода. Такой домашний любимец будет дарить вам хорошее настроение каждый день, а взамен будет требовать всего лишь немного тепла и ласки. Если вы не готовы уделять ему внимание или же у вас нет времени на уход и заботу, лучше не заводите мопса дома.

Уход за мопсом

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

порода собак мопс, характер мопсов, уход за мопсами

Похожие