Декор спальни

Декор спальни
Спальня — это самая личная комната в доме, вся атмосфера в которой располагает к отдыху и покою. Декор спальни, подобранный в соответствии с вашими предпочтениями, сделает комнату еще более уютной и комфортной. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как украсить спальню.

Главная цель декорирования спальни — добиться эффекта, располагающего к полной релаксации после тяжелого рабочего дня. На первый взгляд кажется, что спальня является самым подходящим местом в доме, которое можно полностью обставить любимыми аксессуарами и украшениями, однако здесь важно не переборщить, чтобы вместо умиротворения атмосфера в спальне не стала вызывать раздражительность и дискомфорт.

Одним из главных средств украшения спальни является текстиль. Шторы и занавески, постельное белье, декоративные подушки и покрывала, прикроватные коврики, тканевые чехлы на мебель — все это и многое другое придаст вашей спальне индивидуальность. Текстиль выбирайте соответственно общему стилю интерьера комнаты. Так, для классических интерьеров больше подойдут шторы, украшенные ламбрекенами, которые никак не впишутся в более современный стиль. Узоры и цвет текстиля в спальне должны быть схожими, тогда вам удастся создать гармоничное сочетание.

Декор стен в спальне очень разнообразный. Это может быть оформление картинами, фотографиями, тарелками, наклейками, аппликациями, оригинальными полками, зеркалами, декоративными нишами с подсветкой и др. Украсить стены в этой комнате могут и яркие фотообои, набирающие популярность трафареты для интерьера или, например, необычный стиль покраски.

Двухцветные стены давно стали распространенным методом украшения помещения, но вы можете пойти еще дальше, покрасив стены оригинальным способом. Так, на основной матовой поверхности стен можно нанести узоры глянцевой краской (серебристой, золотистой или перламутровой), использовать вместо традиционных полосок разноцветные ромбы или другие геометрические фигуры, украсить одну из стен цветными блоками, волнами или зигзагами.

Особое внимание уделите украшению изголовья кровати, если такое имеется. С помощью этой детали можно сделать красивый и стильный акцент в спальне. Мягкое изголовье в тон базового цвета в спальне можно сделать и отдельно, если такого элемента нет на кровати. Для этого потребуется вырезать из ДСП-плиты изголовье нужной формы, прикрепить к нему поролон и обтянуть сверху понравившейся тканью, готовое изделие декорировать по своему вкусу и прикрепить над кроватью.

Чтобы создать в спальне более романтическую атмосферу, еще с давних времен для декора использовались свечи. В наше время декоративные свечи с бусинами, ракушками, кофейными зернами, дольками цитрусовых и другими всевозможными украшениями очень легко изготовить самостоятельно. Огромное поле для творчества оставляют и самодельные светильники для свечей. Их можно сделать, например, из обычных стеклянных баночек разной формы, украшенных кружевом, вязанной тканью, бумагой и т. д. Стоит отметить, что не только самодельные свечи, но и любые украшения, сделанные своими руками, привнесут в спальню дополнительный уют и индивидуальный стиль.

Важную роль в декорировании спальни играют и светильники, которых в этой комнате должно быть несколько. Пусть они будут перекликаться по стилю с мебелью и текстилем. При украшении спальни не забывайте выбирать любые украшения в схожих стилях, в таком случае декор не будет создавать резких контрастов, что самым лучшим образом скажется и на вашем отдыхе.


Украшение спальни

Путь

Фильтры

спальня, декорирование, аксессуары

Теги

декор спальни, как украсить спальню, декорирование спальни, украшение спальни, декор стен в спальне

Похожие