Как ухаживать за домашней хризантемой

Как ухаживать за домашней хризантемой
Хризантема является весьма распространенной среди цветоводов, и это не удивительно, ведь ее можно выращивать как на клумбе, так и в доме. Цветы хризантемы очень красивы, но вы наверняка это знаете, ведь вряд ли найдется человек, который никогда не слышал об этом неприхотливом цветке. Сегодня AnyDayLife уделит внимание комнатному виду этого растения, рассказав, как ухаживать за домашней хризантемой.

Следует отметить, что, покупая хризантему в цветочном магазине, вы должны убедиться в том, что растение здоровое. Об этом вам скажут крепкие, плотные листья и ствол, а также отсутствие мелких насекомых на цветах и листьях растения.

Обратите внимание, что не стоит ставить хризантему к другим цветам сразу после того, как принесете ее домой, так как хризантеме, как и любому другому растению, требуется время, чтобы привыкнуть к обстановке в доме. Подержите хризантему отдельно в течение нескольких дней, чтобы не допустить заражения цветка болезнями, которые еще не перебороли ваши растения.

Температура и место для хризантемы

Прохлада и солнце — лучшие друзья хризантемы. Поставьте цветок в прохладное место, где температура будет варьироваться от 15 до 19 градусов Цельсия. Стоит учитывать, что листья хризантемы могут пожелтеть, если постоянно подвергаются попаданию прямых солнечных лучей. Кстати, такое может случиться также из-за того, что растению слишком жарко.

Идеальным местом для хризантемы станет прохладный подоконник, который следует притенять в самые жаркие часы дня. Кроме того, следует учитывать, что хризантема любит короткий световой день.

Полив хризантемы

Хризантемы относятся к тому типу цветов, которые не любят, когда их почва сухая. Поливать это растение нужно часто и обильно, чтобы грунт был влажным, но не слишком мокрым. Было бы неплохо периодически опрыскивать цветок из пульверизатора, так как это позволит листьям сохранять свежесть.

Удобрение хризантемы

Удобрять данное растение нужно с начала марта и до середины ноября, чтобы простимулировать рост и формирование здоровых бутонов. Для подкормки следует использовать удобрения, содержащие азот и фосфор. Подкармливают хризантему через 12 часов после полива.

Пересадка хризантемы

Хризантему, которой еще не исполнилось 3 года, нужно пересаживать один раз в год, а вот более взрослое растение пересаживают один раз в 2-3 года. При пересадке нужно поместить хризантему в грунт, купленный в магазине. Или же можно сделать почву самому, используя в равных частях цветочный перегной, некислый торф и песок.

Обрезка хризантемы

Правильная обрезка — верный путь к тому, что ваше растение будет выглядеть, как красивый и пышный кустик. Молодые побеги необходимо прищипывать тогда, когда высота хризантемы достигнет 20 см. Старые побеги нужно аккуратно удалить, используя ножницы или специальные щипцы.

Хризантема является не очень привередливым цветком, но она, к сожалению, сильно подвержена некоторым заболеваниям. Давайте же узнаем, какие заболевания часто преследуют хризантему.

Болезни хризантемы

  1. Мучнистая роса. Серый налет на листьях хризантемы — это главный симптом данного заболевания. Причиной заболевания служит повышенная влажность воздуха. Чтобы вылечить хризантему, нужно опрыскивать ее фунгицидами.
  2. Серая гниль. Проявляется в виде пепельного пушистого налета, расположенного на цветах хризантемы. Помимо этого, на краях листьев начинают появляться коричневые пятна. Лечение этой болезни проводится очень просто: нужно поставить растение в более холодное место, где обильное освещение и хорошая циркуляция воздуха.

Вот и все, что нужно знать для ухода за хризантемой. Стоит помнить, что от правильного и своевременного ухода зависит красота и здоровье вашего растения.


Уход за домашней хризантемой

Путь

Фильтры

выращивание и уход, болезни и вредители

Теги

как ухаживать за домашней хризантемой, полив хризантемы, болезни хризантемы, пересадка хризантемы, удобрение хризантемы

Похожие



Комментировать
  • домашних хризантем нет! есть обычные садовые, которые напичканы гормонами тормозящими рост. когда заканчиваются гормоны, у вас получается обычное высокое растение! правда, не факт что оно будет цвести. у меня в результате получилось именно так.
    Vicentina 18.06.14 17:34 Ответить 0