Как лечить ларингит у детей

Как лечить ларингит у детей
Ларингит — заболевание, которое характеризуется воспалением слизистых оболочек гортани. Существует несколько основных факторов, которые предшествуют появлению ларингита у ребенка: простудное заболевание, инфекция и аллергия. Это заболевание часто атакует детей, ведь их иммунная система является слабой. Как лечить ларингит у детей?

Ларингит - пренеприятнейшее заболевание для ребенка, сопровождающееся сильными болями в горле и сухим кашлем. Вам необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы понять, можно ли вам лечить ребенка традиционными методами, без использования медикаментов. Учтите, что вы должны четко следовать указаниям доктора, чтобы не допустить осложнения болезни.

Основные симптомы ларингита

Изменение голоса ребенка — первый симптом ларингита. Родители обычно сразу замечают это изменение, ведь голос становится осипшим и хриплым. Кроме того, при ларингите ребенок чувствует острую боль в горле, а также испытывает затруднения во время дыхания.

Родителям стоит быть внимательными, ведь при первых признаках ларингита у малыша может появиться нехарактерный присвист при дыхании во время сна. Ларингит сопровождается высокой температурой и сухим кашлем. Учтите, что если не начать лечение ларингита на начальных стадиях, то эта болезнь может прогрессировать, переместившись из носоглотки на верхние дыхательные пути, что может вызвать серьезное воспаление дыхательной системы.

Как лечить ларингит у ребенка?

Если ваш ребенок не болеет хроническим ларингитом, то у вас может получиться избавить малыша от этой болезни уже за несколько дней. Первое, что нужно сделать,— пояснить малышу, что он должен молчать или разговаривать шепотом. Можете просто сказать ребенку, что вы играете в игру, в которой все должны шептаться. Поверьте, лечение будет протекать куда быстрее, если малыш будет меньше разговаривать.

Несомненно, стандартный комплекс из обильного питья и постельного режима обязательно поможет справиться с ларингитом. Жидкость будет смазывать гортань, что поможет успокоить раздраженные участки. Кстати говоря, ребенок вряд ли будет пить много простой воды, а значит вы должны заменить ее на теплый чай с медом и лимоном.

Чтобы облегчить дыхание малыша и успокоить сухой кашель, можно использовать горячий пар. Зайдите с ребенком в ванную, плотно закройте за собой дверь и включите горячую воду. Очень скоро комната наполнится влажным паром, подышав которым, ребенок почувствует значительное облегчение. Такую процедуру можно проводить тогда, когда у ребенка начинается приступ кашля.

Ингаляции — суровый враг ларингита. Врачи рекомендуют использовать травяные ингаляции, в основу которых входит масло эвкалипта, способствующее скорейшему выведению мокроты из дыхательных путей.

Лечебное действие на больную гортань способна оказать следующая ингаляция: возьмите две столовые ложки травы лаванды и одну столовую ложку цветков ромашки, залейте кипятком и дайте настояться в течение часа, а затем процедите и используйте жидкость для ингаляций.

Проводить ингаляции дома очень легко, достаточно просто вскипятить чайник с нужной жидкостью и попросить малыша подышать через носик чайника. Не оставляйте ребенка одного во время ингаляций, ведь он может перевернуть емкость и получить ожог.


Лечение ларингита у детей

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как лечить ларингит у детей, симптомы ларингита, ларингит у ребенка, ингаляции дома

Похожие