Поделки на День матери в детском саду

Поделки на День матери в детском саду
День матери отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье ноября. Обычно к этому дню дети в детских садах готовят различные подарки своими руками, чтобы порадовать мам. Давайте узнаем с вами, какие поделки на День матери в детском саду можно изготовить легко и быстро.

Официально День матери в России был учрежден в 1998 году, а датой его празднования тогда было выбрано последнее воскресенье ноября. В результате теперь каждый год День матери может приходиться на разные даты. К примеру, в 2014 году День матери отмечается 30 ноября, в 2015 — 29 ноября, в 2016 — 27 ноября и т. д.

В настоящее время День матери активно отмечается, как правило, только в детских садах и школах, поскольку в домашних условиях он еще не приобрел большой популярности. Но все равно этот праздник очень нужен для детей, ведь он помогает им понять, как важна мама.

Итак, какие же именно поделки могут сделать дети в детском саду ко Дню матери? Вариантов есть очень много. К примеру, самые маленькие могут делать свои поделки в технике аппликации или лепки из пластилина, дети постарше уже могут освоить поделки в технике оригами, квилинга или торцевания, ну а воспитанникам подготовительных группу по силам могут быть поделки, изготовленные с использованием сразу нескольких разных техник рукоделия.

Давайте рассмотрим некоторые примеры детских поделок ко Дню матери, которые вы затем сможете использовать для вдохновения.

Поделки в технике аппликации

Сделать такие поделки можно предложить детям младшей или средней группы ДОУ. В качестве примера давайте возьмем простые аппликации на пластиковых тарелках Для каждого ребенка нужно подготовить по белой пластиковой тарелке и вырезанной из цветного картона детской ладошке. Также нужно заранее попросить родителей принести фотографии, на которых ребенок запечатлен один.

Для самых маленьких задача будет заключаться в том, чтобы наклеить ладошку на тарелку, а сверху на ладошку наклеить свою фотографию. Дети постарше смогут сами обвести (под руководством воспитателя) свои ладошки на картоне, сами вырезать для украшения поделки простые цветы из бумаги, которые затем наклеиваются на «пальчики». Готовые работы затем можно выставить на подставках или же разместить на стенде (удобно использовать для этого двухсторонний скотч).

Поделки в технике квилинга

Такие поделки могут сделать дети из старшей или подготовительной группы. Для примера рассмотрим квилинг-открытки с веточками рябины. Для них нужно подготовить картонные основы (можно как белые, так и цветные), цветную бумагу зеленого, красного, желтого и оранжевого цветов, ножницы и клей. На картонных основах воспитателю необходимо заранее нарисовать схематически веточки рябины: два-три стебля для листьев и несколько веточек для «кистей» ягод. Заранее нужно также нарезать тонкими полосками оранжевую и красную цветную бумагу.

Из тонких полосок красной и оранжевой бумаги дети должны самостоятельно свернуть тугие колечки, а затем приклеить их в качестве ягод в грозди рябины. Из зеленой и желтой бумаги дети потом вырезают и приклеивают к основе листья рябины. На этом поделки уже могут быть готовы, но дополнительно можно предложить детям украсить их по контуру цветной бумагой или тесьмой.

Поделки в технике лепки из соленого теста

Соленое тесто выгодно отличается от пластилина тем, что поделки из него затвердевают и потом могут храниться очень долго. Плюс, с подобными поделками смогут справиться дети любого возраста, важно лишь правильно подобрать степень сложности. Например, воспитанники младшей группы могут слепить из соленого теста ярких забавных гусениц, дети постарше — улиток, а дети из подготовительной группы — птичек или рыбок.

Чтобы дети смогли сделать своими руками поделки ко Дню матери из соленого теста, нужно заранее подготовить само тесто, натуральные краски или гуашь, кисточки. Дополнительно, в зависимости от выбранной поделки, могут потребоваться картонные основы, зубочистки, бусинки и т. д. Готовые изделия детей воспитатель может затем при необходимости покрыть лаком, чтобы мамы затем смогли сохранить подарки своих чад.

Итак, детские поделки — это прекрасное решение для подарка на День матери, ведь нет ничего приятнее и милее сердцу любой мамы, чем подарок, который ее дитя сделало собственными руками, вложив в него свою любовь. И пусть получится творение ребенка не очень аккуратным, ни одна мама не променяет его даже на самые дорогие подарки.


Детские поделки ко Дню матери

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

поделки на день матери, поделки на день матери в детском саду, детские поделки на день матери

Похожие