Востребованные профессии для девушек

Востребованные профессии для девушек
Как бы ни процветала сегодня эмансипация, в сфере труда по-прежнему существует деление на сугубо мужские и сугубо женские профессии. Такое разделение профессий порой мешает найти работу по призванию, но, с другой стороны, позволяет в случае с затруднениями в трудоустройстве существенно сузить круги поиска. К примеру, давайте узнаем, какие сейчас есть востребованные профессии для девушек.

Профессии для девушек в наши дни бывают разными, так что девушка-оператор станка на заводе или девушка на должности системного администратора уже никого не удивит. Но все же стереотипы живучи, и на некоторых рабочих местах работодатели просто не представляют мужчин вообще или же нанимают их с крайней неохотой.

Например, традиционными профессиями для девушек являются те, где необходимо проявлять истинно женские качества: доброту, заботу, терпение и т. д. Поэтому чаще всего девушки оказываются занятыми в сфере услуг и сфере образования, в медицине, в социальной сфере, в туризме. К счастью, востребованность профессий в таких сферах в настоящее время как раз высока.

Так, сегодня очень часто работодатели ищут специалистов в индустрии красоты: визажистов, парикмахеров, косметологов, специалистов по маникюру и педикюру, стилистов и т. д. Такая востребованность связана с появлением все новых и новых салонов красоты, спа-центров и других подобных заведений.

Не менее востребованными являются и профессии в сфере образования: сегодня активно ищут учителей, воспитателей, нянь, гувернанток, репетиторов. Правда, к сожалению, не всегда высокая востребованность этих профессий идет рука об руку с высокой зарплатой: хотя такие специалисты действительно очень нужны, уровень оплаты их труда в большинстве случаев оставляет желать лучшего.

Востребованные творческие профессии для девушек включают такие, как дизайнер интерьера и дизайнер одежды, фотограф, организатор мероприятий, флорист и фитодизайнер, декоратор, хореограф, фотомодель, манекенщица. Примечательно, что работа подобных специалистов сегодня не просто нужна, но еще и оплачивается неплохо.

Если говорить о более «прозаичных» профессиях для представительниц прекрасного пола, то востребованными среди них являются уже традиционно бухгалтер, офис-менеджер, оператор call-центра, диспетчер такси, менеджер по продажам, продавец-консультант. Да, эти профессии не позволяют «развернуть крылья», но зато они обеспечивают стабильность, что для многих девушек может стать определяющим фактором.

Говоря о востребованных женских профессиях, нельзя не упомянуть профессии в IT-сфере. Ведь несмотря на то, что сегодня на должности программистов, системных архитекторов, специалистов по компьютерной безопасности по-прежнему чаще претендуют мужчины, все же и девушкам удается добиться на этом поприще неплохих успехов. Более того, во многих компаниях уже отказываются от традиционного гендерного распределения должностей и чаще смотрят на навыки и опыт соискателей, а не на их пол.

В целом все востребованные на сегодняшний день профессии для девушек довольно привлекательны и имеют немало плюсов. Однако никогда нельзя при выборе профессии игнорировать собственные индивидуальные предпочтения, ведь даже если удастся устроиться на работу по очень популярной и хорошо оплачиваемой профессии, это еще не гарантирует, что работа будет приносить удовольствие, а каждый день не превратится в сущую пытку.


Какие профессии для девушек востребованы

Путь

Теги

востребованные профессии, профессии для девушек, востребованные профессии для девушек

Похожие