Гноятся глаза у котенка: что делать

Гноятся глаза у котенка: что делать
Проблемы с глазами не так уж редки для кошек, а особенно для котят. Гнойные выделения, корочка, которая склеивает веки, — все это без должного лечения может привести не просто к потери зрения у котенка, но и к потере глаза. Давайте разберемся, почему гноятся глаза у котенка и что вам необходимо делать в таком случае.

Причин для загнивания глаз у котят очень много. В первую очередь подозрения падают на конъюнктивит, который сначала поражает один глаз, а затем и второй. Болезнь характеризуется размножением патогенных микроорганизмов в конъюнктивальной полости и выделением токсинов. А гной, который вытекает из глаз котенка — это плазма и лейкоциты, выделяемые через расширенные стенки кровеносных сосудов.

Конъюнктивит может развиваться по самым разным причинам: бактерии, вирусы, аллергия и даже травма глаза. Но чаще всего у кошек к заболеваниям глаз приводит именно инфекция.

На природу происхождения конъюнктивита указывают различные симптомы. Их можно использовать для определения лечения животного. Так, при вирусном конъюнктивите наблюдается слезотечение из глаз, раздражение и покраснение глаз, котенок пытается их постоянно чесать.

При бактериальном конъюнктивите выделяется гной, что приводит к слипанию век. Также глаза котенка отекают, слезятся и краснеют. Инфекция сначала может поразить одни глаз, после чего перейти на другой.

Аллергический конъюнктивит возникает редко, при этом отличить его от вирусного и бактериального очень просто. Веки котенка отекают, глаза зудят, начинается слезотечение. Заметьте, что аллергический конъюнктивит обычно поражает сразу два глаза, а не по одному, как в случае с бактериальным и вирусным.

Выделение гноя из глаз может сопровождать не только конъюнктивит, но и другие болезни. Так, постоянное слезотечение наблюдается при наличии глистов у котят. Незначительные выделения из глаз могут сопровождать простуду у котенка. Обычно после выздоровления проблема нагноения больше не беспокоит животное. В любом случае для установления точной причины нагноения глаз у котенка необходимо обратиться к ветеринару.

Как лечить глаза у котят, если уж они постоянно гноятся? Для лечения котенку необходимы глазные капли для животных, которые продаются в ветаптеке. Закапайте в глаз 2-3 капли средства и салфеткой удалите гной. Затем снова закапайте 1-2 капли препарата в глаз. Данную процедуру необходимо проводить 4 раза в день в течение 2-3 дней.

Тетрациклиновая мазь — прекрасный антибиотик, который поможет вашему котенку выздороветь. Ее используют для лечения различных глазных инфекций у людей, но и для животных ее также можно использовать. Закладывайте под веко котенку немного мази и легонько помассируйте, чтобы она распределилась.

Использование лекарственных препаратов для лечения глаз котенка является обязательным. Но если нет возможности их достать, а поражение глаз не является сильным, тогда промойте глаза котенку отваром календулы или же ромашки, также сгодится слабый раствор марганцовки. А вот использовать чайную заварку для промывания глаз котенка нельзя.

Образование гнойной корочки, которая не дает котенку открыть глаза, только затрудняет лечение. Но корочку необходимо удалить. Нанесите на ватный диск теплую кипяченую воду или же капните несколько капель хлоргекседина. Наложите диск на веки котенку на пару минут, чтобы корочки размокли. Затем осторожно марлевой салфеткой удалите корочки с глаз котенка и осторожно разъедините веки. Обязательно закапайте глаза котенку каплями, а после через некоторое время под веко положите немного тетрациклиновой мази. Ни в коем случае не давите на глаза котенка под веками. Дело в том, что глаза котенка могли быть травмированы, а давление только усугубит ситуацию.

Если через 2-3 дня ситуация с глазами котенка не улучшается, необходимо обратиться за помощью к ветеринару.

Гноятся глаза у котенка: что делать

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

гноятся глаза у котенка, чем промыть глаза котенку, как лечить глаза у котят

Похожие