Глисты у котенка

Глисты у котенка
Гельминтозы (то есть заболевания, вызванные паразитическими червями, в просторечии глистами) — одна из самых распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться владельцам домашних животных. Особенно опасны гельминты для котят и щенков, при сильной инвазии молодое животное может даже умереть. Поэтому глисты у котенка — это не та проблема, к которой можно относиться легкомысленно.

Существует ошибочное убеждение, что котенок не может заразиться глистами, если не выходит на улицу. Однако яйца глистов могут попасть в дом, например, с уличной грязью на обуви. Также возможно заражение глистами при употреблении сырого мяса или рыбы, при укусах блох. Кроме того, котята могут заразиться глистами через молоко инфицированной матери или даже в период внутриутробного развития.

Кстати, отсутствие паразитов в кале — еще не признак того, что животное полностью здорово. Во-первых, гельминты становятся заметны в кале и рвоте только на поздних стадиях заражения. Во-вторых, не все глисты паразитируют в кишечнике — существуют, к примеру, сердечные паразиты, могут гельминты паразитировать и в печени, мышцах, бронхах.

Глистные инвазии у взрослых животных зачастую протекают бессимптомно, но у котят организм еще слабенький, поэтому заражение глистами может проявляться следующими симптомами: вздутый животик, кашель, икота, чередование запоров и поносов, слизь или кровь в кале, тусклая шерсть. Часто при гельминтозах у котят растет аппетит, но при этом они не прибавляют в весе, а наоборот — отстают в росте, весят меньше нормы и выглядят истощенными.

Как уже говорилось выше, серьезная глистная инвазия может привести к смерти котенка вследствие закупорки кишечника или интоксикации продуктами жизнедеятельности паразитов. Поэтому при появлении тревожных симптомов необходимо обратиться к ветеринару. Самолечением заниматься нельзя, так как перечисленные выше симптомы не специфичны, они могут свидетельствовать и о каком-то другом заболевании.

Для борьбы с гельминтами у котят используются специальные препараты, которых существует огромное количество. Лучше, если конкретный препарат вам порекомендует ветеринар. Дело в том, что разные препараты действуют на разные виды паразитов. Есть и комплексные средства, но некоторые из них могут быть опасны для котят. Поэтому в идеале ветеринар должен определить вид паразита и порекомендовать соответствующее безопасное для котенка средство.

Не стоит экономить на медикаментах: некачественные дешевые препараты не только не помогут избавиться от глистов, но и навредят организму котенка. Обязательно покупайте препарат, на котором имеется специальная пометка «для котят». И помните, что котят до трехнедельного возраста дегельминтизировать нельзя.

Одними из самых щадящих препаратов считаются «Мильбемакс», «Празител», «Профендер». Выпускаться они могут в виде таблеток, суспензий, капель на холку. Котятам удобнее давать суспензии. Для того чтобы дегельминтизация прошла благополучно, необходимо четко следовать инструкции, определяя дозу препарата в зависимости от возраста и веса вашего питомца.

Взрослым животным обычно хватает однократного применения препарата, но котят чаще всего дегельминтизируют дважды с интервалом в 10—14 дней, так как маленького котенка избавить от паразитов сложнее.

Если в кале или рвоте котенка уже заметны гельминты, лучше доверить процедуру дегельминтизации ветеринару — на этой стадии заражения особенно важно правильно рассчитать дозу. Кроме того, при сильном заражении может понадобиться дополнительная терапия (например, капельницы), так как при гибели гельминтов выделяются токсины, которые могут привести к интоксикации животного.

Профилактическую дегельминтизацию необходимо проводить раз в 4—6 месяцев. Некоторые хозяева боятся «травить» своих питомцев антигельминтными препаратами. Однако заражение глистами гораздо опаснее для здоровья животного, чем периодический прием современных качественных препаратов. Главное — точно соблюдать дозировку и следовать инструкции. Обязательно нужно дегельминтизировать животное за десять дней до вакцинации.

Глисты у котенка — это серьезная проблема, которая при отсутствии лечения может привести к летальному исходу. Поэтому после того как вашему питомцу исполнится три недели, нужно провести профилактическую дегельминтизацию, а при появлении любых тревожных симптомов следует как можно быстрее обратиться к ветеринару.

Гельминтозы у котят

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

глисты у котенка, дегельминтизация, глистные инвазии, гельминтозы, борьба с гельминтами у котят

Похожие