Ремонт проводки: советы домашним мастерам

Ремонт проводки: советы домашним мастерам
Если в доме перестали работать электроприборы, значит возникли какие-то неполадки с электропроводкой. Ремонт проводки требует определенных знаний техники безопасности, поэтому для начала нужно обезопасить себя, а потом приступать к выявлению проблем. AnyDayLife даст несколько важных советов, с чего следует начинать ремонт электропроводки в доме.

Техника безопасности

Опасным для человека считает постоянное напряжение больше 110 вольт и переменное напряжение больше 42 вольт. Пред началом работы необходимо подготовить рабочее место, прежде всего отключить подачу напряжения, а потом с помощью цифрового тестера проверить отсутствие напряжения в токоведущих частях.

При электромонтажных работах следует использовать следующие инструменты: указатели напряжение, диэлектрические перчатки, переносные заземления, ручной изолирующий инструмент, отвертки и другие инструменты с изолированными рукоятками. Кроме того, не рекомендуется производить любые манипуляции с проводкой в одиночестве, рядом должен находиться наблюдающий человек.

Причины и обнаружение проблемы

Прежде всего нужно обнаружить проблему в проводке без вскрытия пола и стен. Вариантов поломки может быть несколько:

  • поломка автомата защиты в электрощитке;
  • сам кабель перегорел или перебился;
  • проблема в соединениях в распределительной коробке;
  • проблема в соединениях в розетке.

Поломка в проводке может произойти из-за стечения нескольких факторов. Например, монтажные работы были изначально проведены некачественно и проводка была установлена не по всем правилам технологии. Возможно, был применен автомат защиты низкого качества с нестабильными характеристиками. Самой главной причиной поломки проводки считается несоблюдение правил эксплуатации электрических приборов, то есть одновременное включение приборов со слишком большой нагрузкой.

Советы по ремонту проводки

Если автомат защиты работает и все розетки в норме, значит где-то произошел обрыв электропровода. Найти обрыв вы сможете с помощью радиоприемника. Для этого нужно включить какой-нибудь работающий электроприбор, затем взять радиоприемник, работающий в режиме средних волн, и перебирать в руках шнур. Как только вы коснетесь места обрыва, радиоприемник негромко затрещит. Используя все тот же радиоприемник, настроенный на средние волны, можно найти спрятанную в стене проводку.

Если сломанным оказался алюминиевый провод, то прежде всего его нужно очистить от пластмассовой изоляции. Для этого согните провод и слегка надавите на изоляцию ножом. Пластмассовый слой должен разойтись, после чего его можно легко убрать. Если сломан алюминиевый провод, то его можно удлинить следующим способом: намотайте на кусочек проволоки меньшего диаметра, чем сломавшийся проводок, алюминиевый удлинитель. Наматывайте его плотно, затем уберите проволоку и навинтите получившуюся спираль на конец сломанного провода. После нужно изолировать место соединения. Для этого используйте изоляционную ленту.

Следует отметить, что более серьезный ремонт проводки качественно сможет сделать только специалист, который будет гарантировать и дальнейшую пожаробезопасность в доме. Если вы не уверены в своих силах или никогда не сталкивались с проблемами проводки, лучше не начинать ремонт без совета или помощи профессионального электрика.


Ремонт электропроводки

Путь

Фильтры

электрика, квартира, дом, дача

Теги

ремонт проводки, техника безопасности при работе с проводкой, причины поломки проводки, как починить провод

Похожие