Чем кормить британского котенка

Чем кормить британского котенка
Британский котенок — желанный для многих домашний любимец. Прекрасная густая шерсть, надутые «щечки» и отличный характер — вот что сделало британцев такими популярными среди любителей кошек. Давайте узнаем, чем кормить британского котенка, чтобы малыш рос здоровым и красивым.

До 3-4 месяцев британских котят может кормить кошка своим молоком. Но уже с двухмесячного возраста котята спокойно едят пищу взрослых котов, при этом молоко становится лишь прикормом. И пускай котенок уже достаточно взрослый, все же у него недостаточно развиты челюстные мышцы, поэтому подходить к вопросу о выборе подходящей еды стоит ответственно.

Молоко — основа питания любого котенка, но давать его можно животному только до трех месяцев. У котят постарше лактоза не усваивается и может вызвать расстройство пищеварения. Так как растущему котенку необходим кальций, то восполнять его запасы животное может из кефира, ряженки, некислого творога и нежирной сметаны (10%). Кисломолочные продукты не должны присутствовать в рационе котенка каждый день. Достаточно давать котенку творог или сметану всего лишь 3-4 раза в неделю. Когда котенок подрастет, кисломолочные продукты можно будет давать лишь 1-2 раза в неделю.

Для нормального роста котятам необходим белок, который они получают из мяса, субпродуктов и рыбы. Что касается мяса, то это должна быть нежирная говядина или же курица. Говядину можно давать сырую вымороженную или же ошпаренную кипятком. Маленькие котята не смогут нормально разжевывать кусочки мяса, поэтому для их кормления рекомендуем вам приготовить фарш. После смены зубов давайте котенку мясо, нарезанное кубиками. Такой достаточно грубый корм будет тренировать челюстные мышцы котенка, что способствует развитию «щечек».

Курица в сыром виде плохо усваиваются организмом котенка, поэтому давать такое мясо необходимо только вареным. У птиц трубчатые кости, которые легко ломаются. Острые сколы могут повредить желудок или кишечник котенка, а также вызвать непроходимость. Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, ни в коем случае не давайте котенку мясо с костями.

Субпродукты являются отличной заменой мяса, но давать их нельзя давать постоянно. Давайте субпродукты сырыми или же отваренными всего лишь 2-3 раза в неделю. Многие котята очень любят печень, но ее можно давать не чаще 1 раза в неделю.

Рыба — настоящее лакомство для кошек. Побалуйте своего котенка вареной морской нежирной рыбкой без костей пару раз в неделю. Если у вас кастрированный котик, то рыбу лучше вовсе исключить из его рациона во избежание развития мочекаменной болезни.

Желток будет отличным источником витаминов и минералов для котенка. Белок трудно усваивается, поэтому его не стоит давать котенку. Подмешивайте сырой или вареный желток в пищу любимому котенку раз в неделю. Кстати, сырой желток можно смешать с творогом.

Для полноценного питания британских котят кроме белков необходимы углеводы. Но так как кошки больше нуждаются в белке, то углеводы в рационе животного должны присутствовать в небольшом количестве. Полезными для котенка будут каши. Котенку можно давать вареную гречневую, рисовую, пшеничную кашу или запаренный геркулес. Для улучшения вкуса в кашу добавьте мяса и капельку растительного масла.

Источником витаминов для котенка будут сырые и вареные овощи. Морковка, цветная капуста, тыква — все это можно смешать с мясом и предложить котенку. Если ему не нравятся сырые овощи, тогда предложите их в вареном виде. Предлагаем вам чередовать овощи со злаками и давать их каждый день. Обратите внимание, что котятам лилового и голубого окраса лучше не давать морковку, так как она затемняет окрас.

Не забывайте о пророщенных зернах, которые либо добавляют в пищу котенку, либо постоянно держат в доступном для животного месте. А вот траву с улицы предпочтительно не давать, так как на ней могут содержаться яйца глистов и опасные возбудители инфекций.

Для здоровья и красоты шерсти котенку необходимы витаминные добавки. Сухие пивные дрожжи сделают шерсть животного блестящей и шелковистой. Также ежедневно давайте котенку витамины для котят.

В рационе британского котенка ни в коем случае не должны присутствовать куриные и рыбьи кости, жирное мясо (домашняя птица, свинина, баранина), сладости (шоколад, сахар, конфеты), полуфабрикаты для людей (колбасы, копчености, консервы), бобовые и картофель.

Чем кормить британского котенка

Путь

Фильтры

породы и виды, питание

Теги

чем кормить британского котенка, питание британских котят, кормление британских котят

Похожие



Комментировать
  • нам ветеринар посоветовал хороший корм, им и кормим, котейка прекрасно себя чуствует. а с натуралкой чокнутся можно.
    Мама Мурчика 21.07.14 17:19 Ответить 0