Как сделать шляпу ведьмы

Как сделать шляпу ведьмы
Одним из самых распространенных и любимых образов на Хэллоуин является ведьма. Костюмчик подобрать несложно, но какой же будет ведьма без остроконечной шляпы? Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как сделать шляпу ведьмы.

Шляпа ведьмы из бумаги

Самым простым вариантом считается шляпа ведьмы из бумаги. Затрат минимум, а на работу уйдет около часа. Тем более, если вы не очень хорошо шьете, то этот вариант будет самым лучшим для вас.

Для изготовления шляпы вам понадобятся:

  • большая одноразовая картонная тарелка;
  • лист плотной бумаги формата А4;
  • акриловый лак;
  • черная краска;
  • ножницы;
  • клей;
  • большая кисть или губка;
  • декор для украшения шляпы.

Из листа плотной бумаги склейте конус. Пока клей высыхает, займитесь полами шляпы. Для этого переверните картонную тарелку вверх дном и сделайте несколько расходящихся от центра к краям надрезов. При вырезании примерьте деталь на голову, чтобы она плотно сидела.

Загните надрезанный картон вверх и приклейте его к внутренней стороне конуса. Оставьте шляпу до полного высыхания клея.

Теперь необходимо покрасить шляпу черной краской. Наносите толстый слой, чтобы полностью закрасить бумагу. Дайте краске высохнуть, после чего нанесите слой акрилового лака. После высыхания лака можно украсить шляпу по своему вкусу: ленты, звездочки, пауки, пряжка.

Кстати, если не можете найти тарелку подходящего размера, тогда заготовку для шляпы можно вырезать из обычного плотного картона. Процесс сборки шляпы ничем не отличается от описанного выше.

Шляпа ведьмы из ткани

Если вы хорошо шьете, тогда рекомендуем вам сделать шляпу ведьмы своими руками из плотной ткани. Такая шляпа выглядит намного лучше, нежели бумажная. Для пошива шляпы вам понадобится любая плотная ткань, которая хорошо держит форму, например, парча или тафта. Если нет возможности купить такую ткань, то можно взять обычную трикотажную и укрепить ее флизелином. Он плотный и также поможет держать шляпе форму.

Сперва необходимо построить выкройку. Измерьте свою окружность головы и разделите ее на 3,14. Полученный результат будет диаметром окружности. К данному диаметру добавьте 1 см и полученное значение используйте для построения внутреннего круга полей шляпы. Теперь добавьте еще 20-30 см для полей и постройте внешний круг полей шляпы.

Тулья — вторая часть вашей шляпы. Для построения выкройки необходимо нарисовать трапецию. Основой трапеции является длина окружности головы плюс 1 см. Боковые стороны трапеции составляют 30 см. Верхнее основание — 3 см. Обратите внимание, что вместо трапеции можно сделать выкройку конуса. Так как самостоятельно строить выкройку для конуса сложно, справиться с задачей помогут различные приложения. Они за считанные секунды по введенным данным построят выкройку для конуса. Вам же останется только распечатать выкройку и использовать ее для колпака шляпы.

Выкроите детали для шляпы и продублируйте их на флизелине. Сшейте детали для тульи из основной ткани и подкладочной. Также прострочите с изнаночной стороны поля шляпы по внешнему кругу. Пристрочите тулью и выверните шляпу на лицевую сторону. Соедините тулью и поля булавками, прострочите основание конуса и нижний внутренний круг полей.

Если во время работы вы заметили, что ткань недостаточно хорошо держит форму, можете укрепить ее проволокой, которую необходимо просунуть в тулью и закрепить с двух сторон. Благодаря проволоке тулья не будет провисать и ей можно придавать любую изогнутую форму.

Остается только украсить шляпу ведьмы по вашему желанию. Шляпа ведьмы на Хэллоуин готова. Не забывайте придерживать шляпу руками во время полета на метле!

Как сделать шляпу ведьмы

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы, шитье

Теги

как сделать шляпу ведьмы, шляпа ведьмы своими руками, шляпа ведьмы из бумаги

Похожие