Как найти песню из видео

Как найти песню из видео
Вспомните, сколько раз вы смотрели видео на YouTube или же фильм, в котором звучит интересная для вас композиция. Когда музыка нравится, то хочется ее найти и добавить в свою библиотеку. Да только как узнать исполнителя и название песни? AnyDayLife расскажет вам, как найти песню из видео.

Есть довольно много способов поиска названия песни, которая вас интересует: от поиска по словам до воспроизведения части композиции. При этом искать песню можно как с компьютера, так и с мобильного телефона. Давайте рассмотрим различные способы, которые помогут вам справиться с этой задачей.

Самый простой способ узнать песню из видео — это запомнить буквально строчку из нее, а затем ввести ее в поле поиска Google или Yandex. Сегодня очень много сайтов, на которых выложены тексты песен, поэтому найти интересующую вас композицию не составит труда. Правда, если с русскими песнями все понятно, то для поиска по зарубежным трекам необходимо достаточно хорошо знать английский.

Намного проще искать песни из видео, пользуясь онлайн-сервисами или же специальными программами. Достаточно загрузить аудиофайл (напеть, просвистеть и даже настучать ритм на клавиатуре), и программа выдаст предполагаемый результат. Все хорошо, но где же взять тот самый аудиофайл?

На помощь приходят различные программы для конвертации видео в аудио. Загрузите из интернета интересующее вас видео и вырежьте ту часть, где играет музыка. Это сделать можно при помощи встроенного приложения Windows Movie Maker. Далее конвертируйте видео в аудио и загрузите полученный файл в базу онлайн-сервиса. Через несколько секунд вы получите предполагаемый результат.

Предлагаем вам ознакомиться с наиболее популярными сервисами для распознания музыки, которыми вы можете воспользоваться.

Midomi — мощный сервис, который позволяет не просто искать музыку по играющей песне, ее еще можно самому пропеть. Если вы не обладаете хорошим музыкальным слухом, просто запустите на компьютере композицию, чтобы она играла из колонок, и нажмите кнопку «Click and Sing or Hum». Через подключенный микрофон в базу попадет отрывок песни (минимальная продолжительность 10 секунд), после чего будет выполнен поиск. Обратите внимание, что проигрывать песню можно не только на компьютере, но и на телефоне или же плеере. Главное, чтобы она звучала достаточно громко и ее уловил микрофон.

Сервис для поиска музыки Midomi

AudioTag — простой и мощный сервис, который позволяет находить исполнителя по части песни. Сервис работает посредством загрузки интересующей вас части композиции (можно загрузить с компьютера или же указать URL). Робот через несколько секунд выдаст результат, в который включены название песни, исполнитель и год записи. В случае если результат неточный, в выдаче вы увидите несколько композиций, звучание которых похоже на ваш аудиофайл. Среди них вы можете найти ту песню, которая вас интересует.

Сервис AudioTag

Ritmoteka – интересный сервис, который позволяет находить только зарубежные треки, настукивая их на клавиатуре. Рекомендуем прослушать музыку, затем перейти на сервис и как можно четче воспроизвести ритм песни (для этого у вас есть 20 секунд), после чего узнать результат. Так как вы передаете только ритм через клавиатуру, то результат будет неточным, а сервис выдаст несколько подходящих для вашей песни вариантов. Возможно, среди них будет то, что вы ищете. Но даже если вы не найдете именно интересующую вас композицию, вы можете найти массу других не менее интересных композиций, ритм которых похож на введенный вами. Прослушать предполагаемую песню можно через YouTube.

Определять музыку можно не только при помощи компьютера, но и телефона. Существует бесплатное мобильное приложение Shazam (работает на Android и iOS), которое позволяет идентифицировать записанные звуки с различных источников и находить по ним песни. Для работы приложения необходим выход в интернет, а также следить за тем, чтобы фоновый шум не был слишком высок.

Как найти песню из видео

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

как найти песню из видео, как распознать музыку из видео, как узнать песню из видео

Похожие



Комментировать
  • Шазам решает, умудрился даже фоновую музыку из сериала правильно определить
    меломан 12.03.15 15:04 Ответить 0