Как вернуть отношения

Как вернуть отношения
Хоть и говорят, что в одну реку не войти дважды, все-таки желание вернуть былые отношения с любимым человеком посещает довольно многих. Причины тому могут самые разные, и в каждом случае шансы на успешное возобновление отношений тоже будут разными. О том, как можно вернуть отношения с бывшим возлюбленным или возлюбленной, речь пойдет далее.

История знает немало примеров, когда пары, разрывавшие свои любовные отношения, вновь оказывались вместе и даже вступали в брак, поэтому шансы на успех в попытках вернуть отношения определенно есть. Однако надо сразу осознать, что окончательное решение о возобновлении отношений принимать будут оба партнера, а влюбить кого-то в себя насильно невозможно.

Также следует сразу усвоить, что в прямом смысле вернуть старые отношения нельзя — можно лишь попытаться построить новые отношения с бывшим партнером. Иначе смысла в новых отношениях нет: если все будет по-старому, то и результат будет старым. И, кстати, прежде чем бросаться на амбразуру, неплохо бы подумать, чем именно вызвано желание воссоединиться с бывшим партнером. Действительно ли это любовь? Или, может, просто это жажда отомстить либо страх одиночества?

Разумеется, «причесать под одну гребенку» все отношения невозможно, ведь у каждой пары свой уникальный путь, и нет универсального совета по возвращению абсолютно любых отношений. Но тем не менее, психологи выделяют несколько основных вариантов возвращения былых отношений в зависимости от причин их завершения.

Например, бывает так, что отношения начались и закончились «случайно»: глубоких чувств партнеры друг к другу не испытывали, время от времени встречались и общались, а затем спонтанно или же плавно отношения сошли на нет. В подобном случае, если есть такое желание, вполне можно попробовать начать все с начала: шансы, что получится построить отношения, довольно велики.

Дело в том, что при «случайных» отношениях партнеры могли не успеть узнать друг друга как следует и не понять до конца свои чувства. Повторная попытка даст им такой шанс, и если окажется, что двое подходят друг другу, то вполне можно будет создать прочный союз. Но важно учесть, что отношения, даже если они были «поверхностными», не могли закончиться просто так: нужно попытаться понять причину разрыва и в новых отношениях сделать так, чтобы ситуация не повторилась.

Если «случайные» отношения вернуть можно при довольно небольших усилиях, то несколько сложнее дело обстоит с отношениями незаконченными, т. е. теми, которые прекратились на пике чувств и при невыясненных обстоятельствах. В подобном случае у партнеров может остаться чувство некой неопределенности, желание узнать побольше о жизни бывшего (бывшей), желание видеться.

Если отношениям можно присвоить статус незаконченных, то бывшие партнеры, даже не ища друг друга специально, вероятнее всего будут довольно часто попадаться друг другу на глаза, причем в самых неожиданных местах. Вот как раз такие случайные встречи и можно использовать как отличный шанс начать все заново или, по крайней мере, разобраться в чувствах и расставить все точки над «i».

При встрече с бывшим партнером в таком случае не стоит сразу же заявлять о своем желании вернуть отношения. Вместо этого сначала можно просто поговорить на какие-то отвлеченные темы, поинтересоваться жизнью друг друга, а затем постепенно перейти к теме прошлых отношений: помнит ли партнер, почему все так получилось, считает ли он такой поступок правильным? Далее останется следить за ответной реакцией, и если бывший партнер уверен в своем решении, то, увы, о возвращении былого речи быть не может. Зато если он выказывает сомнение и даже готов продолжить общение в дальнейшем, то дело почти в шляпе!

Сложнее всего удается вернуть, если вообще удается, законченные или изжившие себя отношения. В этих отношениях однажды уже была поставлена точка и после нее добавлять обычно нечего, однако если между бывшими партнерами спустя довольно долгое время после расставания все-таки вспыхнула какая-то искра, то еще не все потеряно. Только ни в коем случае нельзя «перекапывать» прошлое: все должно быть совершенно по-другому, ведь за время расставания люди могли очень измениться, избавившись от старых привычек или приобретя новые, а потому старый сценарий развития отношений не подойдет.

Попробовав начать старые отношения заново, можно столкнуться как с теми же трудностями, что были ранее, так и с совершенно новыми. Поэтому даже если отношения удалось вернуть, не стоит «почивать на лаврах»: оба партнера должны в дальнейшем хорошенько постараться, чтобы на этот раз у их сказки был счастливый конец.


Как восстановить отношения с бывшим

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

как вернуть отношения, как восстановить отношения, как начать отношения заново

Похожие