Ребенок ничего не ест: что делать

Ребенок ничего не ест: что делать
Накормить маленького ребенка бывает невероятно сложно. Когда приходит время еды, малыш быстро наедается с двух-трех ложек, но ведь вы сами понимаете, что такого количества пищи для развития и роста ребенку будет недостаточно. Что же делать родителям, если ребенок ничего не ест?

Причин отказа от еды может быть несколько. Но чаще всего проблемы со сниженным аппетитом развиваются на фоне неправильного формирования застольных привычек. Разбалованные дети, которых пытаются накормить со спектаклями или же во время просмотра телевизора не будут нормально есть, ведь для них процесс приема пищи уже тесно связан с развлечением.

Насколько активен ваш ребенок? Если малыш тихий и спокойный, то его организм тратит мало энергии. В результате ребенку не требуется столько же пищи, сколько ребенку, который долго гулял на улице. Поэтому учитывайте подвижность своего ребенка.

Болезнь — еще одна причина, почему ребенок не хочет есть. Когда организм бросает все силы для борьбы с болезнью, сил на переваривание еды уже не хватает. Именно поэтому во время болезни не только ребенок, но и взрослый не хочет есть. Сами посудите по себе, много ли вы едите, когда лежите с температурой? Когда малыш пойдет на поправку, он снова начнет хорошо кушать.

Рассмотрим ситуацию, когда ребенок до определенного возраста все хорошо ел, но затем почему-то перестал. Очень часто подобные случаи наблюдаются в возрасте одного года. Не стоит переживать, так как сейчас происходит смена вкусовых привычек вашего малыша. Со временем аппетит нормализуется и ваш малыш снова будет уплетать ваши блюда за обе щеки. А на данный момент можно посоветовать вам разнообразить рацион ребенка или же ввести более взрослую пищу.

Как накормить ребенка, который не хочет есть? Каждая мама переживает, если малыш не поел вовремя. Согласитесь, что ребенка жалко, ведь он не должен ходить голодным. Но ваш маленький «нехочуха» отворачивается от еды уже после пары ложек, тогда что делать? Поверьте, нет ничего страшного в том, что ребенок пропустит одно кормление. Если малыш не голоден, то ни в коем случае не заставляйте его есть. Кормить ребенка насильно нельзя, чтобы не сформировать у него отвращение к еде. Позвольте малышу еще поиграть, устройте ему активный день, и тогда сами увидите, что при следующем кормлении будет съедена вся порция.

Очень часто на аппетит ребенка негативно влияют различные перекусы. Грушка, яблочко, творожок, печенье между или перед основными приемами пищи сильно влияют на аппетит, поэтому основным блюдом накормить ребенка нет возможности. Кстати, на детские манипуляции очень часто поддаются сердобольные бабушки и кормят их самым вкусным, т. е. сладким. Установите четкие правила в семье, которым должны следовать все, в том числе и бабушки с дедушками. Если нет, тогда ребенок и дальше будет манипулировать вами при помощи еды.

Обратите внимание на то, что дети очень часто используют свой голод как знак протеста. Такие манипуляции наблюдаются в более взрослом возрасте, когда ребенок осознает, что делает. Правда, причин для протеста может быть очень много: неблагоприятная обстановка в семье, недостаток или переизбыток внимания ребенку, слишком строгое обращение. В этом случае нельзя ни пугать ребенка, ни умолять покушать. Лучше разберитесь, что стало причиной отказа от еды.

Прививать правильное отношение к еде ребенку необходимо с самых пеленок. Для этого ешьте вместе с ребенком. Всей семьей ужинайте, но при этом не смотрите телевизор. Также время от времени можно приглашать других детей в гости или же самим ходить к кому-то. Дети намного лучше едят за компанию с другими.

Никогда не заставляйте ребенка есть ту еду, которая ему не нравится. Ваш малыш перестал есть мясо, зато за обе щеки уплетает рыбу и творог? Не паникуйте, отказ от какого-то продукта не приводит к катастрофическим последствиям. Просто замените этот продукт на другой. Не создавайте из еды культ, а только прививайте правильное отношение к ней.

Ребенок ничего не ест: что делать

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

ребенок ничего не ест, ребенок не хочет есть, как накормить ребенка, ребенок плохо ест что делать

Похожие