Открытки с Днем учителя своими руками

Открытки с Днем учителя своими руками
Для того чтобы поздравить педагога с Днем учителя, мало придумать текст поздравления — нужно еще и вписать его в красивую открытку. И учителю будет вдвойне приятно, если эту открытку не купят в магазине, а сделают самостоятельно. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как сделать открытки с Днем учителя своими руками.

Для изготовления открыток своими руками можно использовать самые разные техники — аппликацию, квиллинг и даже вышивку. Все зависит от ваших навыков, количества свободного времени и материалов, которые имеются в вашем распоряжении. Мы предлагаем инструкции по созданию простых, но при этом эффектных открыток, с помощью которых можно поздравить вашего любимого учителя с профессиональным праздником.

Открытка в технике квиллинга

Техника квиллинга (бумагокручения) заключается в создании различных композиций из длинных и узких полосок бумаги, закрученных в плотные спиральки. При создании открыток квиллинг обычно комбинируют с аппликацией: сделанные спиральки приклеивают на открытку, создавая из них рисунок.

Мы научимся делать простую открытку с цветами, для этого нам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • плотная бумага или тонкий картон для основы открытки;
  • плотная цветная бумага (двусторонняя) для цветов;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • ластик;
  • линейка;
  • стержень от ручки или зубочистка;
  • клей.

Сложите пополам лист картона и на лицевой стороне легко набросайте карандашом желаемый рисунок — взаимное расположение цветов и количество лепестков в каждом цветке. После этого приступайте к изготовлению бумажных спиралей, из которых будете делать цветы.

Заготовки для квиллинга делаются очень просто. Листы цветной бумаги надо разрезать на узкие и длинные полоски, а потом плотно намотать каждую полоску на зубочистку или стержень от ручки. Завершив наматывать, аккуратно вытащите зубочистку или стержень из центра получившейся спирали.

Спирали, из которых вы будете делать серединки цветков, можно оставить круглыми, а спирали для лепестков и листиков надо слегка сжать пальцами, чтобы они приобрели продолговатую форму.

Сделав необходимое количество заготовок, можно приступать к их наклеиванию на открытку. Нанесите капельку клея в то место, где будет располагаться та или иная деталь цветка, приложите к ней заготовку и слегка прижмите. Дайте клею немного подсохнуть, после чего приклеивайте следующую заготовку.

Когда все заготовки будут приклеены, можно приступать к финальному декорированию открытки: сделайте стебельки цветов из тонких полосок зеленой бумаги или нарисуйте их фломастером, напишите на открытке «Поздравляю!» или «С Днем учителя!» и т. п. В общем, проявите фантазию. Когда открытка готова, остается лишь написать внутри теплые поздравительные слова.

Вместо цветов можно изобразить на открытке что-нибудь другое — например, нарисовать контур колокольчика или другого предмета и заполнить его круглыми заготовками. Следите, чтобы спиральки плотно прилегали друг к другу и между ними не было пустого пространства.

Открытка с цветами из папиросной бумаги

Эта открытка делается по тому же принципу, что и предыдущая, но детали цветов изготавливаются из цветной папиросной бумаги. Такая открытка для учителя более проста в изготовлении. Чтобы сделать ее, возьмите:

  • плотную бумагу или тонкий картон;
  • цветную бумагу;
  • цветную папиросную бумагу нескольких цветов;
  • фломастер;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • ластик;
  • клей.

Для начала сложите лист плотной бумаги или картона пополам — это будет основа вашей открытки. После этого вырежьте из цветной бумаги прямоугольник чуть меньшего размера, чем основа, и наклейте его на лицевую сторону будущей открытки. Если у вас есть ножницы с фигурными лезвиями, можете использовать их — тогда края прямоугольника будут волнистыми.

Карандашом наметьте расположение цветов. Нарисуйте стебли с листьями или вырежьте их из зеленой бумаги и наклейте на открытку. После этого приступайте к изготовлению цветов. Роль заготовок для серединок и лепестков будут играть небольшие шарики, скатанные из кусочков папиросной бумаги.

Сделайте нужное количество заготовок и выложите из них цветы на поверхности открытки. Если вы остались довольны результатом, можно приступать к приклеиванию заготовок. Для этого на одну сторону шарика нанесите капельку клея и аккуратно прижмите его к нужному месту. Шарик должен хорошо приклеиться, но при этом сохранить форму и объем.

Когда клей высохнет, напишите на обложке открытки поздравление, а внутри — пожелание в прозе или стихах.

Открытка для учителя своими руками

Путь

Фильтры

скрапбукинг, поделки и мастерклассы

Теги

открытки с Днем учителя своими руками, открытка своими руками, открытка в технике квиллинга, открытка для учителя

Похожие



Комментировать
  • квилинг и обьемные цветы это конешно красиво,но когда много учителей,а открытки повесили на одного человека........задолбешся делать
    Дианка 20.09.15 20:59 Ответить 0
  • жаль что нет фотографий готовых открыток и мк по ним. можно было бы выбрать чтото что понравилось и тогда делать
    Светлана Снежок 26.09.14 19:17 Ответить 0
    • интернет в помощь. насмотрись и выбирай, а потом уже прикладывай свои умения. или надо еще и написать в каком порядке что приклеивать?
      sgi007 29.09.14 13:42 Ответить 0