Профессии, связанные с рисованием

Профессии, связанные с рисованием
Некоторые считают, что фраза «художник должен быть голодным» означает, что умением рисовать много не заработаешь. Однако люди, которые любят рисовать, вовсе не обязательно становятся «голодными художниками». Существуют разнообразные профессии, связанные с рисованием, многие из которых являются вполне прибыльными и престижными.

Вообще, художник — это такое же обобщенное название профессии, как юрист, экономист или айтишник. Художники могут работать в самых разных сферах. Так, художники-графики (иллюстраторы) нужны в издательствах, СМИ, сфере рекламы и полиграфии и т. п. Если вы всегда мечтали иллюстрировать книги, создавать комиксы или рисовать поздравительные открытки — подумайте об этом направлении.

С развитием высоких технологий художники получили возможность работать в сферах, связанных с цифровой живописью. К примеру, любители компьютерных игр могут попробовать себя в сфере разработки графического контента для игр. В этой отрасли востребованы различные категории художников: концепт-художники, художники по текстурам, художники спецэффектов, художники персонажей и т. п.

Нельзя обойтись без художников и в сфере кинематографа. И имеются в виду не только художники-мультипликаторы, но и художники по костюмам, художники по гриму, художники-постановщики и т. п. Подобные специалисты, кстати, требуются не только в кино, но и в театре. Всех их можно обобщенно звать художниками-сценографами.

Востребованная профессия, требующая большого мастерства, терпения, аккуратности и кропотливости, — это художник-реставратор. Реставраторы занимаются восстановлением произведений искусства, которые не пережили испытания временем, пострадали от пожаров и т. п. (картин, фресок, настенной росписи). Разумеется, стать реставратором непросто, но работа это обычно хорошо вознаграждается, в особенности если речь идет не о музейной, а о коммерческой реставрации.

Художники, специализирующиеся в сфере декоративно-прикладного искусства, сейчас востребованы меньше, чем ранее. Тем не менее, при желании можно найти работу, связанную с росписью посуды, шкатулок и других художественных изделий, поскольку сувениры ручной работы ценятся до сих пор.

Также в эту группу художников можно отнести витражистов, резчиков по дереву, мастеров ручной и машинной вышивки, специалистов по созданию мозаики, стеклодувов, флористов, специалистов по батику, художников по эмали, художников-миниатюристов и т. п.

Еще одна группа профессий, в которых требуется умение рисовать, — это дизайнеры. При этом дизайнер — это такое же обобщающее понятие, как художник. Бывают дизайнеры одежды, дизайнеры интерьера, ландшафтные дизайнеры, промышленные дизайнеры, веб-дизайнеры, гейм-дизайнеры, графические дизайнеры, дизайнеры шрифтов и т. п.

Разумеется, далеко не всегда дизайнер должен быть способен создавать живописные шедевры, но умение держать в руке карандаш, кисть и перо графического планшета приветствуется. Если дизайнер планирует достичь высокого уровня профессионализма, ему не обойтись без постижения базовых основ рисунка и живописи.

Любители более «приземленных» занятий могут попробовать себя в роли архитекторов. Эта профессия подходит тем, в ком любовь к рисованию сочетается с любовью к точным наукам. Также умение рисовать не помешает инженерам-конструкторам — еще одна профессия для «творческих технарей».

Вот еще несколько профессий, связанных с художественной деятельностью: скульптор, художник-оформитель, декоратор, ювелир, специалист по аэрографии, художник-кукольник, цветокорректор, художник-технолог. Даже визажистам и мастерам по маникюру не помешает умение рисовать — оно выгодно выделит их среди конкурентов.

Важно понимать, что умение рисовать — это сочетание большого количества навыков. К ним относится и владение принципами построения композиции, и умение сочетать цвета, и расчет пропорций, и многое другое. Все эти навыки могут пригодиться в большом количестве профессий, которые не всегда связаны непосредственно с рисованием. Поэтому даже если вы не собираетесь делать рисование своей профессией, оно может стать очень полезным хобби.

Профессии, связанные с художественной деятельностью

Путь

Теги

профессии связанные с рисованием, профессии связанные с художественной деятельностью, художник, дизайнер

Похожие