Прием на работу по совместительству

Прием на работу по совместительству
Часто случается, что человек, официально работающий на одной работе и имеющий достаточно свободного времени, хочет найти официальную подработку, которая учитывалась бы в трудовой стаж. Как осуществляется прием на работу по совместительству? Есть ли ограничения в такой процедуре? Работники каких профессий не могут заниматься совместительством? Об этом и многом другом расскажет сборник советов AnyDayLife.

Иметь две официальные работы вполне легально, при этом работнику, который хочет найти работу по совместительству, не нужно согласие начальства или администрации по основному месту работы. Основная работа указывается в трудовой книжке, а вторая, работа по совместительству, выполняется на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Трудовой договор — это официальный документ, который будет учитываться при подсчете стажа работника, так как от дополнительного заработка также будут происходить отчисления в виде налогов, страховых взносов на случай безработицы и т. п.

Работа по совместительству может выполняться работником не только в других организациях, но и по месту его основной работы. По количеству дополнительных работ нет ограничений, только при заключении трудовых договоров в них обязательно указывается, что работа является совместительством. Основной характерной чертой работы совместителя является регулярность выполняемой им работы и то, что она происходит лишь в свободное от основной работы время.

Ограничения по приему на работу по совместительству

В каждой стране национальный трудовой кодекс определяет те или иные особые ограничения по работе совместителей, но в большинстве случаев они схожи. Так, к работе по совместительству не допускаются лица, которым еще не исполнилось 18 лет, а также беременные женщины. Не могут работать совместителями и руководители госпредприятий, учреждений и организаций, их заместители, руководители структурных подразделений (напр., лабораторий, цехов, отделений) и их заместители.

Совместительством также не могут заниматься адвокаты, сотрудники правоохранительных органов, судьи, работники прокуратуры, внешней разведки, муниципальные служащие, руководители и сотрудники охранных служб и члены правительства.

Нельзя совмещать и две тяжелые работы с вредными и опасными условиями труда. Если основная работа предполагает такие условия, работа по совместительству не может быть из такой же области.

Работать по совместительству человек может не более четырех часов в день. Когда у работника будет выходной на основном рабочем месте, по совместительству он может работать полный рабочий день. Что касается общего количества рабочих часов на дополнительной работе, то за учетный период (год, месяц) время работы по совместительству не должно превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников, за тот же период.

Есть определенные виды работ, которые не считаются совместительством, поэтому перед устройством на вторую работу лучше уточнить этот момент в законодательстве своей страны. Это может быть, например, научная, литературная, техническая, преподавательская (не более 240 часов в год), медицинская, творческая деятельность, бухгалтерская экспертиза и др.

В некоторых случая ограничения на работу по совместительству могут быть наложены коллективным договором или соглашением сторон, поэтому если при приеме на основное место работы вы в перспективе заинтересованы в официальной подработке, уточняйте при заключении всех договоров, нет ли ограничений на поиск второй подработки.

Документы для приема на работу по совместительству

Если работник хочет устроиться на дополнительную работу по совместительству, то он обязан предоставить свой паспорт, в некоторых случаях может быть достаточно и другого документа, удостоверяющего личность.

Работодатель имеет право потребовать у соискателя документы об образовании, профессиональной подготовке или о других полученных специальных допусках, если это предполагает производственный процесс. Если работа связана с опасными и вредными условиями, то он вправе потребовать и справку о характере и условиях труда с основного места работы соискателя.

При приеме на работу по совместительству работник и работодатель оформляют трудовой договор (бессрочный, на определенный срок или на время выполнения определенных работ). В таком договоре указывается должность и условия оплаты труда работника. Трудовая книжка ведется на основном месте работы, но в ней есть отдельная строка, где можно указать информацию о совместительстве. По желанию работника такая запись может быть сделана по основному месту работы на основании справки с дополнительной работы.

Права совместителей

Работники-совместители имеют равные права с другими работниками организации. Например, оплата их труда производится согласно законодательству по факту выполненного объема работы. Этот учет отображается в бухгалтерских документах организации.

У совместителей есть право на отпуск. Он предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы независимо от того, отработал ли человек положенные 6 месяцев на дополнительной работе или нет. То есть человек обязан уйти в отпуск по всем официальным работам по совместительству, если уходит в отпуск по основному месту работы. Если на основном месте работы человеку предоставляется более длительный отпуск, то на работе по совместительству он имеет право взять дополнительные дни отдыха, но только за свой счет.


Особенности работы по совместительству

Путь

Теги

прием на работу по совместительству, особенности работы по совместительству, права совместителей

Похожие