Получать ли высшее образование?

Получать ли высшее образование?
Все мы понимаем, что высшее образование на современном рынке труда котируется очень высоко. Почти все работодатели требуют, чтобы у соискателя был диплом об окончании университета. Но так ли важны знания, которые вы получите в вузе? Давайте разберемся, получать ли высшее образование или же нет?

Многие считают, что получение высшего образования открывает перед людьми все двери. Здесь вам и престижная работа, и возможность карьерного роста, и хорошая зарплата. В идеале перспективы есть у каждого выпускника университета, но на практике оказывается, что даже обладатели дипломов престижных вузов устраиваются продавцами в магазин или же идут торговать на рынок. А все дело в том, что ценность высшего образования была искусственным путем завышена.

Благодаря высшему образованию человек должен развиваться, набираться новых знаний, умнеть. Но не стоит испытывать иллюзорных надежд, ведь на практике ценятся не знания, а опыт работы. А ваш диплом нужен лишь для галочки.

Еще один спорный момент — это то, что наличие высшего образования гарантирует вам высокую зарплату. Это далеко не так, ведь намного больше получают не работники офисов, а те люди, которые овладели рабочей профессией. В небольших городах, а таких большинство, слесарь и водитель будут получать больше менеджера по продажам. Хотя если вы житель крупного мегаполиса, то в этом случае статистика показывает совершенно другие данные: менеджер будет получать больше, нежели водитель.

Для чего нужно высшее образование, если вузы выпускают специалистов по невостребованным профессиям? Еще один логичный вопрос. Все знают, что вузы не могут быстро перестраиваться под требования рынка и выпускать специалистов тех профессий, которые найдут себе хорошую и высокооплачиваемую работу. В то же время рынок труда наполнен экономистами и юристами, которым с каждым годом все сложнее и сложнее найти работу по специальности.

Сложность в поиске работы заключается же в том, что большинству работодателей необходим опыт работы. А где получить его вчерашнему студенту? Тем более, что учеба в вузе отнимает много времени, поэтому совмещать ее с работой не представляется возможным. Конечно, речь не идет о заочном образовании, ведь все знают его качество. Но если вам необходима только «корочка», тогда посещение заочного отделения будет оптимальным выходом для вас.

Многие полагают, что высшее образование гарантирует возможность карьерного роста и занятие высоких должностей. К сожалению, большинство подобных мест распределяются между родственниками, а когда есть влиятельный папа, то ходить в университет вовсе необязательно. Должность будет получена и без образования.

А теперь рассмотрим другую ситуацию: когда с высшим образованием, но без опыта работы можно устроиться. Зачастую это касается госструктур, правоохранительных органов. Сюда можно устроиться только при наличии диплома.

Стоит ли терять 5 лет на получение диплома, который в дальнейшем вам никогда не пригодится? Решать вам. Но учитывайте тот факт, что за это время вы можете узнать не только теорию, что является обычной практикой в наших вузах, но набраться опыта или же заняться саморазвитием. Более того, за 5 лет можно получить колоссальный опыт работы, что автоматически поставит вас выше выпускников вузов.

Напоследок приведем несколько профессий, кем можно работать без высшего образования. Конечно, в данном контексте мы будем учитывать, что у вас есть начальное или же среднее профессиональное образование. Дело в том, что без профессии действительно сложно устроиться, а вот без высшего образования — можно всегда.

Итак, без высшего образования вы можете пойти работать не только уборщицей и гардеробщицей (для женщин) или грузчиком и водителем (для мужчин). Без высшего образования можно работать охранником, диспетчером, кассиром, сиделкой, курьером, наборщиком текста, моделью, оператором ПК, кладовщиком, продавцом-консультантом, секретарем, администратором, садовником.

Обратите внимание также на то, что многие компании и фирмы бесплатно обучают сотрудников. Поэтому наличие диплома вовсе не требуется. Работодатель в первую очередь смотрит на вашу целеустремленность и обучаемость, а не на то, насколько престижный университет вы закончили.

Получать ли высшее образование?

Путь

Теги

получать ли высшее образование, для чего нужно высшее образование, кем работать без высшего образования

Похожие