Ловля сома с берега

Ловля сома с берега
Поимка сома — гордость для многих рыболовов. Ловить эту рыбу можно разными способами. Больше всего распространена ловля с лодки при помощи квока (специальной колотушки, при ударе по воде производящей булькающие звуки, которые привлекают сома). Однако при отсутствии лодки возможна и ловля сома с берега. Вот о ней мы и поговорим в этой статье.

Первое, с чего нужно начинать подготовку к рыбалке, — это выбор подходящих снастей. Поскольку сом предпочитает держаться у дна, то и для ловли чаще всего используют донную снасть (донку). Донка представляет собой кусок лески, который намотан на мотовило с привязанным в конце грузилом. Чуть выше грузила находятся 1—2 поводка с крючками.

Поскольку сома ловят на крупные наживки, да и сам сом — рыба немаленькая, на снасть приходится большая нагрузка. Поэтому для донки нужно брать крепкую и толстую леску. Обычно сома ловят на снасть с подводком длиной около 10—20 см.

Грузило для донки предпочтительно брать каплеобразное с ушком, вес его будет зависеть от течения, места ловли и используемой наживки. Хорошо зарекомендовала себя такая разновидность грузила, как «тирольская палочка». Крючок нужен довольно крупный, острый и качественный, нередко ставятся двойные и тройные крючки.

Удилище для ловли сома берите надежное и прочное. Телескопические удилища использовать не рекомендуется, так как они могут не выдержать нагрузок. Не берите слишком длинное удилище.

На удилище обычно устанавливаются мощные безынерционные катушки с крупной шпулей, на которую можно намотать 100—200 м толстой лески. Также можно (и даже рекомендуется) использовать мультипликаторную катушку.

Что использовать в качестве наживки? Сом — хищная рыба, а по факту взрослые сомы практически всеядные. Выбор наживки для сома будет зависеть от сезона, условий ловли, а также гастрономических предпочтений сомов в конкретном водоеме, поэтому перед ловлей стоит проконсультироваться с местными рыболовами.

Естественный рацион сома включает рыбу, лягушек, крупных моллюсков (например, перловиц), пиявок, раков, крупных червей, насекомых и даже водяных птиц и мелких грызунов.

Для ловли сома на донку с берега обычно используют червей-выползков (насаживают на крючок большим пучком), лягушек (цепляют на крючок/крючки на задние лапы), небольших живцов рыб (красноперку, язя, чехонь, щуренка). Чуть реже используют куски свежей рыбы, медведок, саранчу, перловиц, раков, потроха птиц и животных.

Где и когда лучше ловить сома? Эту рыбу можно ловить с поздней весны до осени. Мнения разных рыболовов относительно лучшего времени для поимки сома расходятся: кто-то считает, что лучше ловить его в конце июня — начале июля, когда он подплывает к берегу в поисках лягушек; кто-то — что с наступлением осенних холодов, когда сом становится более медлительным.

Сом — ночной хищник, поэтому наибольшая вероятность поймать его именно в вечернее и ночное время или ранним утром. Днем сом прячется в глубоких ямах; если найти такие ямы в водоеме, можно попытаться поймать сома и днем. Обычно ямы располагаются на повороте реки. Чтобы найти яму, можно использовать пробные забросы или эхолот или же просто побеседовать с местными рыболовами. Также сомы любят прятаться под корягами. Найдя яму, располагайтесь ближе к ней и приступайте к ловле.

С самого начала поклевки важно не терять бдительность: если хоть на секунду расслабиться, крупный сом может оборвать или запутать леску и даже вырвать у вас из рук удилище. Сперва нужно постараться оторвать сома от дна. После этого старайтесь держать леску в напряжении и водить сома туда-сюда, чтобы его вымотать. Если вы не уверены в своих силах, ловить сома лучше вдвоем.

Ловля сома — дело непростое, у большинства рыболовов первый клюнувший сом обычно срывается. Зато какую гордость они испытывают, когда рыбалка наконец увенчивается успехом!

Ловля сома на донку

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

ловля сома с берега, ловля сома на донку, где и когда лучше ловить сома, выбор наживки для сома, ловля сома

Похожие