Аренда машины в Испании

Аренда машины в Испании
Отправляясь отдыхать в Испанию, хочется получить полную свободу действий и ездить на курорты или же осматривать достопримечательности, не будучи привязанным к поездам и автобусам. Выход только один — взять машину напрокат. Если правильно подойти к делу, тогда аренда машины в Испании не выльется вам в круглую сумму.

Арендовать машины выгодно в том случае, если вы собираетесь отдыхать вместе с друзьями. Тогда сумму за неделю или две отдыха можно разделить на всех. В результате затраты за аренду машины, бензин, проезд по платным автобанам и парковку окажутся невысокими, и во многих случаях намного ниже, нежели использование общественного транспорта. Но чтобы найти самое выгодное предложение по аренде авто в Испании, необходимо знать многие тонкости этого бизнеса.

Всегда заранее заказывайте автомобиль через интернет. Воспользуйтесь агрегатором, чтобы найти наиболее выгодные предложения. Таких сайтов очень много, но помните, что они берут свой минимальный процент за заказ автомобиля через них. Поэтому не поленитесь искать автомобили напрокат через несколько сайтов. Чем больше вариантов вы испробуете, тем лучше для вас.

Предварительный заказ через интернет позволяет вам не только выбрать подходящее авто, но и удостовериться, что оно будет в наличии в то время, которое необходимо вам. К тому же заказ машины через интернет всегда обходится дешевле (в среднем на 30-40%), нежели в офисе фирмы.

На стоимость аренды машины также влияет класс автомобиля, в какой компании вы его заказываете и длительность проката. Так, в известных международных компания (Budget, Hertz, Avis, Europcar, Sixt) арендовать машину дороже, но несомненным плюсом будет то, что вы можете рассчитывать на круглосуточную поддержку, много пунктов аренды/возврата машины. В мелких и средних компаниях арендовать машину дешевле, но автомобиль может быть далеко не новым.

Как уже было сказано, на стоимость аренды машины влияет ее длительность. Так, чем дольше вы арендуете машину, тем меньше вам придется платить за суточное использование. В целом за 5 дней аренды машины можно выложить столько же, сколько и за 7 дней.

Чтобы арендовать машину в Испании, вам понадобятся определенные документы. В первую очередь это права, они могут быть отечественного образца. Некоторые фирмы требуют права международного образца. Возраст, с которого вы можете арендовать автомобиль в Испании, составляет 18 лет, обязательное условие — опыт вождения не менее 1 года. В Барселоне возраст, с которого можно арендовать машину, более высокий — 21 год. Также некоторые фирмы преднамеренно завышают возраст, с которого можно арендовать машину, до 23 лет, а также опыт вождения до 2 лет. Если вы собираетесь арендовать машину высокого класса, то она будет доступна с 25 лет.

Не во всех офисах проката автомобилей принимают наличные, поэтому у вас могут попросить кредитную карту. Не путайте ее с дебетной! Многие компании практикуют заморозку средств на карте в сумме залога за автомобиль.

При оформлении автомобиля необходимо платить за страховку с применением франшизы. Можно использовать страховку без франшизы, но тогда стоимость аренды возрастает в несколько раз. Посчитайте, что будет более выгодным для вас. В Испании есть следующие виды страховок:

  • Third Party Liability (TPL) — ограничение ответственности водителя при нанесении ущерба третьим лицам;
  • Collision Damage Waiver (CDW) — ограничение ответственности водителя при нанесении ущерба автомобилю. В случае действия страховки вы будете обязаны выплатить сумму, которая не превышает франшизу в договоре;
  • Theft Protection (TP) — ограничение ответственности водителя в случае угона автомобиля;
  • Personal Accident Insurance (PAI) — обеспечение возмещения ущерба при несчастном случае. Является аналогом медицинской страховки, распространяется на несчастные случаи, которые происходят в машине или же при посадке и высадке из средства.

При оформлении договора проверьте, чтобы в нем были указаны различные повреждения, которые уже есть на машине. За возврат машины с новыми повреждениями придется платить из своего кармана. Также проверьте, чтобы в машине были два знака аварийной остановки, запасное колесо и светоотражающий жилет. Нелишней будет в машине аптечка и огнетушитель. Возвращать машину необходимо с полным баком. Правда, на практике есть случаи, когда машину вам выдают с пустым баком. Естественно, возвращать вы ее должны такой же, какой получили.

За каждое дополнительное удобство, которое предоставляет фирма по аренде машины, необходимо платить. Например, если машину будет водить несколько человек, то это необходимо прописать в договоре. Плата за каждого нового водителя небольшая, но она есть. Также придется заплатить за аренду GPS-навигатора, если вы только не ездите со своим, и возможность пересекать границу страны. Выезжать за пределы Евросоюза на арендованной машине запрещается.

Напоследок также напомним, что во время аренды машины уточните, какое именно топливо необходимо использовать для заправки. В Европе машины заправляют бензином и дизелем. Арендовать машину, ездящую на дизеле дороже, но если вам предстоит проехать большой путь, тогда вы значительно сэкономите на топливе. И не забывайте о правилах парковки. О них также необходимо уточнить в офисе при получении машины.

Аренда машины в Испании

Путь

Фильтры

планирование, Европа

Теги

аренда авто в испании, аренда машины в испании, арендовать машину в испании, прокат машин в испании

Похожие