Как отличить подделку очков

Как отличить подделку очков
Многие покупатели часто поддаются на уловки мошенников и приобретают не оригинальные очки известных фирм, а их подделки и реплики. Согласитесь, что не хочется выкладывать круглую сумму за линзы непонятного качества и оправу, которая очень скоро приходит в негодность. Чтобы избежать обмана, сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как отличить подделку очков.

Есть два вида подделок солнцезащитных очков, которые можно встретить на рынке, — грубые и дешевые имитации и реплики. В первом случае все и без того понятно: низкая цена, некачественный материал и крепления дуг, видимые дефекты. Здесь только ребенок может купиться на громкое название известного бренда.

С репликами дела обстоят намного сложнее. Китайский рынок не стоит на месте, поэтому производители реплик стараются сделать свою продукцию максимально похожей на оригинал. Естественно, материалы выбирают такие, чтобы они максимально были похожими на оригинальные, а значит, и цена очков возрастает. Но это вовсе не значит, что отличить реплику от оригинала невозможно. Хотя в случае high quality очков (или класса люкс) даже опытному продавцу оригинальных очков сделать это очень сложно.

Китайцы подделывают очки всех известных брендов, но чаще всего вопросом реплик интересуются желающие приобрести авиаторы и вайфареры итальянского производителя Ray-Ban. В отличие от других известных брендов, Ray-Ban позаботился о том, чтобы его продукцию можно было отличить от подделок по ряду признаков. Чтобы отличить подделку очков Ray-Ban обратите внимание на:

  • четкость логотипа на правой линзе;
  • гравировку логотипа на левой линзе, которая может быть нанесена на внешней и внутренней стороне. В копиях вместо гравировки используют наклейку;
  • надписи на дужках, мостике и носовых упорах. На левой дужке указана модель очков, материал, из которого сделана оправа, размер линз и переносицы, на правой дужке нанесен логотип и надпись MADE IN ITALY. На мостике можно увидеть надпись Ray-Ban, размеры линз и переносицы, а на носовых упорах будет надпись R-B;
  • на левой линзе обычно находится стикер. У оригинала он глянцевый, у подделок — матовый;
  • аксессуары всегда идут в комплекте с очками (жесткий армированный чехол с тесненной и четкой печатью и черной велюровой выстилкой внутри, серая салфетка с логотипом, сертификат качества, буклет, коробка). Очки в чехле не должны быть завернуты в целлофановый мешочек и на них не будет никаких брелоков или веревочек, что является признаком подделки.

Даже указанные отличия не всегда дают гарантию того, что вы купите оригинальные очки. Тем более, четкие правила отличия оригинала от реплики дает только Ray-Ban. Другие фирмы-производители, в том числе Silhouette, Chanel, Giorgio Armani, Rodenstock, Porsche Design и Jaguar не стараются всячески защитить свою продукцию от подделки, поэтому укомплектовывают очки только футляром. Довольно часто даже фирменного сертификата нет, а ведь очки же не являются репликой!

Как же отличить оригинал брендовых очков от подделки? В первую очередь необходимо смотреть на цену. Часто реплики стараются продать по цене оригинала но с огромной скидкой. Согласитесь, что очень сложно устоять перед таким предложением. В отдельных случаях скидки на брендовые очки могут быть только в фирменных магазинах в виде акций или распродажи старых моделей.

Не поленитесь и попросите у продавца каталог очков, чтобы проверить их подлинность. Если продавец отказывается дать вам каталог, уже стоит заподозрить неладное. К сожалению, не всегда в магазинах новые каталоги, поэтому вероятность того, что вы не найдете в нем модель очков, которая вам нравится, довольно велика.

Сравните модель очков в ваших руках с той, что указана в каталоге. Обратите внимание на информацию, которая указана на левой дужке. Она должна совпадать с той, что в каталоге. Если каталога нет, тогда возьмите вторую пару очков из этой же коллекции. Каждые очки имеют свой уникальный номер, и если на двух парах он будет совпадать — перед вами реплика.

В случае, если нет возможности проверить номера на дужках очков, тогда посмотрите на то, как именно нанесена эта информация. На оригинальных очках эта информация находится под покрытием, которое невозможно повредить. Если название модели и ее номер стираются (а это можно попробовать сделать кончиком ногтя), значит, эта подделка сделана в Китае.

Во многих случаях производители копий очков покрывают информацию на дужках слоем лака или напыления, чтобы ее нельзя было стереть. В этом случае можно заметить утолщение на этой части дужки, что также говорит вам о подделке.

Обратите также внимание на надпись, где произведены очки. Довольно часто вместо четкого MADE IN ITALY на подделках красуются надписи Design Italy, Produce for Europe, Italy, Italian Style. Такая трактовка дает возможность скрыть страну-производитель, но, как вы можете догадаться, это еще одно указание на то, что вы держите в своих руках подделку солнцезащитных очков.

Как отличить подделку очков

Путь

Теги

как отличить подделку очков, очки ray ban подделка, подделка солнцезащитных очков

Похожие



Комментировать
  • кто вобще покупает эти брендовые очки? они стоят как самолет, а от солнца могут защитать не намного лучше обычных.
    Chloya 13.06.15 18:42 Ответить 0
    • это только так кажется что они защищают от солнца хуже. дело не в том насколько стекла затемняют, а сколько УФ они не пропускают к глазам. да и всегда брендовые вещи смотрятся намного круче и носятся дольше, нежели китайский ширпотреб
      Belezza 08.08.15 20:25 Ответить 0