New gTLD: новые домены верхнего уровня

New gTLD: новые домены верхнего уровня
У каждой страны есть свой национальный домен верхнего уровня (например, .ru и .рф для России, .fr для Франции и т. п.). Кроме того, существуют общие домены верхнего уровня, которые используются определенными организациями и сообществами. Изначально таких доменов было всего семь, но после принятия программы New gTLD начали появляться новые домены верхнего уровня, количество которых в ближайшем будущем может значительно вырасти.

Первые общие домены верхнего уровня (generiс Top-Level Domain, gTLD) появились в 1985 году, тогда их было 7: .com, .edu, .gov, .mil, .net, .org, .int. При этом регистрация четырех из них является ограниченной: домен .edu предназначен для образовательных сайтов, .gov — для сайтов государственных организаций США, .mil — для сайтов военных организаций США, а .int — для международных организаций.

В 1998 году была основана международная некоммерческая организация ICANN, которая занимается регулированием вопросов, связанных с доменными именами. ICANN начала последовательно расширять список общих доменов верхнего уровня. Так, в 2001 году к трем доменам gTLD без регистрационных ограничений (.com, .net, .org) добавились еще три — .info, .biz, .name.

Начало расти и количество доменов, предназначенных для определенных категорий компаний и организаций. При этом категории могут выделяться как по территориальному признаку, так и по роду деятельности. Например, домен .aero предназначен для авиатранспортных компаний, для его регистрации требуется предоставить документ, который подтверждает принадлежность компании к авиации. В число таких доменов входят: .asia, .cat, .coop, .eco, .jobs, .mobi, .museum, .post, .tel, .travel, .xxx.

В 2011 году состоялась 41-я конференция ICANN, на которой была принята программа New gTLD. Теперь юридические лица, некоммерческие организации и представители власти могут регистрировать на себя практически любые общие домены верхнего уровня, в том числе и не содержащие латиницу (кириллические, арабские и т. п.).

Прием заявок на новые gTLD начался в январе 2012 года, изначальная стоимость нового домена составила 185 тысяч долларов. В июне этого же года было объявлено, что в ICANN поступило около 1930 заявок, 751 одна из которых была отклонена.

Первая четверка новых gTLD была делегирована в 2013 году. Ими стали два кириллических домена (.онлайн и .сайт), один арабский и один китайский. Спустя год было делегировано уже 330 доменов.

Первым наиболее популярным новым gTLD стал домен .guru: регистрация сайтов в этом домене была открыта в феврале 2014 года, а уже к апрелю было зарегистрировано 50 000 сайтов. Затем его сменил домен .club (около 55 000 сайтов к началу июня). Но затем оба домена обошел .xyz, в котором за 1,5 месяца существования домена было зарегистрировано 300 000 сайтов.

Возможностью регистрации собственных gTLD не преминули воспользоваться бренды и компании. Так, только за июнь и июль 2014 года были зарегистрированы домены .yandex, .suzuki и .bmw. Также появляются все новые географические домены, соответствующие названиям городов и регионов: .melbourne, .capetown, .brussels, .hamburg, .moscow, .paris, .tirol, .bayern и др.

Некоторые домены соответствуют профессиям и родам занятий (.engineer, .army, .dentist, .attorney, .media, .actor), некоторые — категориям товаров и услуг (.finance, .travel, .catering, .coffee, .diamonds и даже .vodka). Есть домены, представляющие собой обычные слова и аббревиатуры (.lgbt, .green, .sexy, .life, .wtf, .horse).

Также регистрируются домены на национальных языках — китайском, японском, арабском, корейском, русском. Так, уже появились такие кириллические домены, как .дети, .москва, .орг, а также уже упоминавшиеся выше .сайт и .онлайн. С полным списком уже делегированных в рамках программы New gTLD доменов можно ознакомиться на сайте ICANN.

Количество поданных заявок все растет, согласно прогнозам ICANN, в следующие несколько лет могут стать доступны более 1300 новых доменов. Однако сколько из них приживутся, прогнозировать тяжело: некоторые домены слишком длинные и неудобные в написании (.cancerresearch, .boutique, .international, .technology), а некоторые отличаются слишком ограниченной сферой применения. Только время покажет, какие новые gTLD действительно обретут популярность.

Новые gTLD (общие домены верхнего уровня)

Путь

Теги

New gTLD, ICANN, новые домены, общие домены верхнего уровня, регистрация доменов, generiс Top-Level Domain

Похожие