Google Keep: новый сервис для хранения заметок

Google Keep: новый сервис для хранения заметок
Компания Google регулярно запускает новые сервисы, выполняющие массу различных полезных функций. Один из таких новых сервисов называется Google Keep. Он позволяет создавать, хранить и организовывать заметки в режиме онлайн, заменяя привычные органайзеры и липкие наклейки.

Google Keep — это сервис для организации заметок. Каждый день мы сталкиваемся с десятками вещей, которые необходимо запомнить: это могут быть идеи, планы, просто интересная информация...

Мы записываем их в ежедневник, заносим в виде напоминаний в мобильный телефон, обклеиваем монитор липкими листочками с заметками, прикрепляем записки на холодильник при помощи магнитов. К сожалению, именно в тот момент, когда нам понадобится эта информация, мы можем находиться вдали от монитора, холодильника и даже ежедневника.

Потребность в универсальном инструменте для хранения заметок возникла уже давно, и Google предлагает свой вариант решения проблемы — сервис заметок Google Keep. Он представляет собой своего рода виртуальную доску для заметок, на которую можно зайти с любого устройства, имеющего доступ в Интернет.

Чтобы воспользоваться сервисом Google Keep, вам необходимо завести свой аккаунт Google (если у вас его еще нет). Все создаваемые вами заметки будут храниться в специальном разделе облачного хранилища данных Google Drive. Доступ к ним вы сможете получить через браузер или при помощи специального приложения для Android, которое можно скачать в магазине приложений Google Play.

Создать заметку очень просто: вам нужно всего ввести название и текст заметки в соответствующее поле. Вы можете также прикрепить к заметке изображение или вместо простого текстового формата использовать формат списка. Кстати, в списке можно вычеркивать пункты по мере их выполнения.

Иконки добавления изображения и выбора формата списка находятся в правом нижнем углу окошка добавления заметки. Там же расположена иконка выбора цвета заметки. Вы можете помечать ваши заметки семью различными цветами, не считая стандартного белого (закрашивается, правда, не вся заметка, а только узкая полоска в ее верхней части).

Созданные заметки можно располагать в виде списка и в виде таблицы (кнопки переключения расположения находятся справа от окна добавления новой записки). Доступна функция поиска по заметкам.

Заметки, которые вам больше не нужны, можно либо удалить, либо архивировать. Архивированные заметки не показываются в общем списке/таблице, но доступны в разделе «Архив», а удаленные полностью исчезают из хранилища.

Как видите, интерфейс сервиса Google Keep для браузера достаточно прост. Существует специальное приложение для Android, которое обладает тем же функционалом плюс несколькими специфическими «фишками», которые придутся по душе именно любителям гаджетов.

В приложении Google Keep есть возможность сохранять также голосовые заметки: вместо того чтобы набирать информацию, ее можно просто надиктовать, а приложение автоматически преобразует ваше голосовое сообщение в текст. Также доступны виджеты для рабочего стола и экрана блокировки.

Заметки привязываются не к конкретному устройству, а к вашему аккаунту Google. Это значит, что вы можете использовать любой браузер или Android-устройство для доступа к вашим заметкам в Keep.

Главным конкурентом Keep является популярный сервис для работы с заметками Evernote. На данный момент у Everenote есть ряд возможностей, которые Keep пока не поддерживает (например, работа с метками/тегами и папками/блокнотами). Но, учитывая «молодость» сервиса от Google, делать какие-либо выводы пока что рано.

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

google keep, google drive, сервис для организации заметок, сервис для хранения заметок, сервисы google, сервис заметок

Комментировать
  • прикольно, большое спасибо, буду пользоваться. а то вечно в телефон записываю, а не удобно до ужаса.
    Агилл 08.01.14 18:19 Ответить 0