Туфли Мэри Джейн

Туфли Мэри Джейн
Каждый вид разнообразной женской обуви имеет свою уникальную историю, но особенно интересна обувь, которая не теряет популярности уже более века. Идея ее создания возникла из комиксов. Это так называемые туфли Мэри Джейн, которые сначала были исключительно детской обувью, потом стали популярными и среди женщин, а сейчас известнейшие дома моды представляют их в большом разнообразии на всех модных подиумах мира.

Туфли Мэри Джейн (Mary Jane Shoes) — это модель закрытых туфель с закругленным носком. Отличительной особенностью такой модели является ремешок на подъеме. Наверняка у многих девочек были и есть такие аккуратные и нарядные туфельки на плоской подошве. Изначально туфли действительно выпускались только для детей. Известной компанией-производителем была Brown Shoe Company.

Модель туфель была названа в честь персонажа комиксов «Buster Brown». Их публиковали в 1902 году в издании «Нью-Йорк Геральд». Героями комикса, очень популярного у детей, были мальчик Buster Brown, его возлюбленная Mary Jane и собака породы американский питбультерьер по кличке Tige. Все герои вызывали восторг у детей, поэтому производителям обуви и пришла в голову идея сделать детские туфли с ремешком, в которых изображалась героиня комикса.

Создатель компании Brown Shoe Company в 1904 году заключил контракт с создателями комикса на использование названия Браун и других имен в своей рекламной кампании. С тех пор детские туфли Мэри Джейн стали самой популярной обувью американских девочек. Со временем такие туфли стали носить и мальчики.

В 1920-х — 1930-х годах, когда главными светскими развлечениями были танцы, удобные туфли Мэри Джейн на широких, невысоких, но устойчивых каблуках стали очень популярными. В них можно была плясать всю ночь, они не соскальзывали с женских ножек и не причиняли неудобств.


Туфли Мэри Джейн на платформе Туфли Мэри Джейн на высоком каблуке Классические туфли Мэри Джейн на каблуке

В 1960-х годах туфли Мэри Джейн покинули пределы детской моды и стали хитом в коллекциях Мэри Куант, британского дизайнера и известной создательницы мини-юбки. Огромному росту популярности такой обуви способствовала и легендарная манекенщица 1960-х Твигги. Модным образом уличной моды того времени стали короткая стрижка, мини-платья ярких цветов и туфли Мэри Джейн.

Преобразились знаменитые туфли благодаря дизайнерам Yves Saint Laurent, Christian Dior и Andre Courreges. Именно они создали новые модели туфель Мэри Джейн на высоком каблуке, со слегка заостренным носком и лакированной отделкой. Но самый пик популярности такой обуви пришелся на 1990-е годы после того, как эпатажная рок-певица Кортни Лав, вдова лидера Nirvana Курта Кобейна, появилась в туфлях Мэри Джейн на сцене. Популярности такой обуви способствовала и британская супермодель Кейт Мосс.

Не думайте, что туфли Мэри Джейн так и остались в моде 1990-х. Сегодня их носят многие голливудские звезды, например, Ева Лонгория, Эмма Бантон, Эва Мендес и другие. Сегодня туфли Мэри Джейн очень разнообразны и совершенно не зависят от стиля. Их фасон популярен как в классических лодочках, так и в балетках и босоножках на платформе. Такая обувь часто появляется в коллекциях модных домов Chanel, Marni, Chloe, Anna Sui, Badgley Mischka и других.

Классические туфли Мэри Джейн на низком ходу или на каблуке с закругленным носком как нельзя лучше подойдут к ретро-образу. Они будут гармонировать с классическими юбками и платьями, а некоторые дизайнеры советуют надевать их и под классические брюки. Классические туфли Мэри Джейн на каблуках отлично дополнят юбку-карандаш и платье простого кроя длиной до колена и ниже.

Туфли Мэри Джейн, которые не выходят из моды больше века, подходят обладательницам стройных и длинных ног, в другом случает следует выбирать только туфли на каблуках или танкетке.


Туфли Мэри Джейн с заостренным носком Гелевые туфли Мэри Джейн Туфли Мэри Джейн в спортивном стиле

Путь

Фильтры

обувь

Теги

туфли мэри джейн, женские туфли, виды женских туфель, женская обувь

Похожие