Летняя обувь: эспадрильи

Летняя обувь: эспадрильи
Каждый сезон на витринах магазинах появляется все более разнообразная летняя обувь. Эспадрильи вошли в моду в наших краях относительно недавно, но уже успели завоевать массу преданных поклонников благодаря своему удобству. Что представляет собой эта разновидность летней обуви?

Эспадрильи — это легкие летние туфли на веревочной подошве с текстильным верхом. Их родина — Средиземноморье, а конкретнее — Каталония и Окситания, где эспадрильи производят с XIV века. Изначально они были простой крестьянской обувью, которую изготавливали из доступных материалов — льняной или хлопковой ткани и веревок. Получившиеся туфли были недолговечны, но и стоили копейки.

Название «эспадрильи» происходит от слова esparto. Эспарто (ковыль тянущийся) — это средиземноморский злак, который использовали для производства веревок, шедших на изготовление подошвы для обуви. Сейчас для изготовления подошвы обычно используют джутовые веревки.

Но как крестьянской обуви удалось попасть на подиумы и витрины модных магазинов? В начале XIX века Рафаэль Кастаньер открыл семейную мастерскую, в которой производили исключительно эспадрильи. Через сто лет небольшая мастерская стала крупной компанией. В годы гражданской войны в Испании компания Castañer даже была национализирована: эспадрильи начали производить для нужд армии. Однако эта обувь оказалась неподходящей для длительных пеших переходов, и в итоге правительство вынуждено было от этой идеи отказаться.

Со временем фирма вновь вернулась в руки семьи. В 1960-х годах Изабель и Лоренцо Кастаньер представили свои изделия в Париже, где на них обратил внимание молодой модельер Ив Сен-Лоран. Он заинтересовался необычной обувью, подписал с испанцами контракт и начал использовать эспадрильи в своих коллекциях. Благодаря Сен-Лорану эспадрильи прижились в мире высокой моды и обрели огромную популярность.

Эспадрильи на танкетке

Классическими считаются эспадрильи на плоской веревочной подошве, однако в последние годы входят в моду и эспадрильи на танкетке. Главное — чтобы она была отделана веревкой, так как веревочная подошва — это один из двух основных признаков этой разновидности обуви (второй — текстильный верх). Веревка может быть сплетена как из натуральных, так и из синтетических волокон. Джутовую подошву в наше время делают прорезиненной, чтобы увеличить ее долговечность.

Верх эспадрилий может иметь самые разные формы и расцветки, изготавливается он обычно из хлопка или парусины. Эспадрильи могут быть полностью закрытыми, как балетки, или иметь открытый носок и/или пятку, как босоножки. Некоторые модели снабжаются лентами или шнурками, которые обматываются вокруг щиколотки. Встречаются и эспадрильи-шлепанцы.

Эспадрильи — это обувь в стиле унисекс, их могут носить как женщины, так и мужчины. Естественно, существуют и «чисто женские» модели, однако классические эспадрильи прекрасно впишутся как женский, так и в мужской гардероб.

Эспадрильи — прекрасная обувь для теплого времени года, так как они изготавливаются из натуральных материалов и позволяют ноге «дышать». Даже в полностью закрытых эспадрильях вам не будет слишком жарко. Их можно носить как с платьями и юбками, так и с брюками и шортами. Мужские эспадрильи советуют сочетать со светлыми летними брюками, шортами и чиносами.

Разумеется, не следует забывать о том, что эспадрильи — это повседневная обувь для отдыха, для торжественных мероприятий они не подходят, да и в офисе с дресс-кодом смотреться будут неуместно. Кроме того, нельзя надевать эспадрильи на колготки или носки — их носят исключительно на босу ногу.

Выбирая эспадрильи, следует учесть, что текстильный верх при носке может слегка растянуться. Поэтому новые эспадрильи должны быть чуточку тесноваты — через несколько дней они разносятся и будут удобно облегать вашу стопу. Но следите при этом, чтобы длина подошвы соответствовала длине вашей стопы.

Туфли эспадрильи

Путь

Фильтры

обувь

Теги

эспадрильи, обувь эспадрильи, летняя обувь, эспадрильи на танкетке, летние туфли

Похожие