Как на джинсах сделать потертости

Как на джинсах сделать потертости
Со временем вещи теряют свой красивый вид и их приходится выбрасывать. Но этого нельзя сказать о джинсах, ведь на них потертости и дырки смотрятся просто замечательно. Если вы хотите обновить старую вещичку, сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как на джинсах сделать потертости.

Для начала давайте разберемся, где необходимо делать потертости на джинсах, а где — нет. Потертости не делают на коленях, так как там ткань и без того растягивается. А если вы сядете в таких джинсах, то красивая потертость вскоре превратится в дырку. Именно поэтому потертости рекомендуется делать на бедре или же под коленом.

Не делают потертости в районе таза, ведь дыры в этом месте смотрятся неприлично. Исключение из правил — потертости на карманах, ведь под ними остается целая ткань. Если хочется сделать потертость в верхней части джинсов, выберите для своих экспериментов пояс. А если вы будете делать бахрому на поясе, тогда дополните ее потертостями в нижней части джинсов.

Давайте разберемся, как сделать джинсы потертыми. Для этой цели вам понадобятся пемза, наждачная бумага, распарыватель (если его нет, тогда замените лезвиями или же канцелярским ножом). Для начала наденьте джинсы и мелом или же мылом наметьте места, где вы хотите сделать потертости. Снимите джинсы и увлажните ткань. Во время протирания ткани будет лететь много ворса, который оседает на ковре и в шкафах. Если делать генеральную уборку не входит в ваши планы, перенесите всю работу на балкон или же во двор улицы.

Вложите в штанину под местом потертости досочку или же кусок фанеры. Это необходимо для того, чтобы по время работы не протереть джинсы с обратной стороны. Теперь вооружитесь пемзой и наждачной бумагой и начинайте творить.

Наждачная бумага пригодится вам для придания джинсам поношенного вида. Заметьте, что при меньшей абразивности наждачной бумаги потертости будут смотреться аккуратнее. Но если вам требуются грубые потертости и большие дыры, тогда вам подходит именно пемза.

Когда все готово, начинайте тереть джинсовую ткань наждачкой или пемзой. Чтобы потертости выглядели натурально, учитывайте направление нитей. И не трите слишком сильно и много, чтобы потертость не превратилась в дыру.

Обратите внимание, что на брендовых моделях джинсов есть потертости без поперечных нитей, а только с продольными. Сделать такие же потертости легко. Вам понадобится распарыватель, которым удаляют поперечные нити, а оставляют только белые продольные. Попробуйте вместо распарывателя, если его нет, использовать лезвие, опасную бритву или канцелярский нож.

На месте, где предполагается потертость, сделайте два неглубоких разреза, чтобы распороть поперечные нити. Кончиком ножниц аккуратно подцепите белые нити, чтобы вытащить их из темных синих. Будьте осторожны, чтобы не порвать белые нити.

Теперь удалите пальцами более темные синие нити. Вокруг такой дыры хорошо будет смотреться бахрома и легкая потертость, сделанная при помощи наждачной бумаги.

Чтобы сделать бахрому на потертости, используйте канцелярский нож или же лезвие. Трите лезвием по поперечным нитям, параллельно продольным. В результате у вас получится небольшой пушок, который можно скатывать руками, чтобы удалить его, или же оставить на джинсах.

Заметьте, что аккуратные потертости через несколько месяцев расползутся и станут некрасивыми. Чтобы этого не произошло, укрепляйте потертости нитками. Сделайте несколько стежков возле потертостей параллельно поперечным нитям контрастными или же под цвет джинсов нитями. Если у вас большие потертости, тогда их необходимо укрепить заплатами на клею. Их приклеивают с внутренней стороны джинсов. Таким образом потертости и небольшие дыры останутся оптимального размера и не потеряют свой привлекательный вид при носке.

Готовые джинсы с потертостями постирайте в машине, чтобы удалить ворс. После стирки поносите джинсы пару дней, чтобы они приняли окончательный свой вид. Если вам не нравится результат, тогда увеличьте потертости. Главное вовремя остановиться, так как дизайнерские потертости могут быстро превратиться в банальные дыры.

Как на джинсах сделать потертости

Путь

Теги

как на джинсах сделать потертости, как сделать джинсы потертыми, джинсы с потертостями

Похожие



Комментировать
  • а как эти потретости починить, если они вкрай разорвутся и образуются дырки?
    volarni 23.11.14 17:47 Ответить 0
    • можно заплатами из той же джинсы. а еще можно кружевом попробовать обыграть. если это для мужчины. то можно и готовые нашивки попробовать. тут все зависит от размера потертости. есть и такие варианты, когда джинсы элегантно превращаются в шорты или идут на мусорку (в гараж или дачу)
      vavelena 03.12.14 10:02 Ответить 0