Виды зарплаты и их особенности

Виды зарплаты и их особенности
Прежде чем нанимать работников, следует решить основные организационные вопросы, чтобы потом не пришлось разбираться с навалившимися проблемами. Одним из моментов, требующих внимания, является заработная плата. Лучше определиться сразу, как и когда ее выплачивать. Какие виды зарплаты существуют и каковы их особенности?

Зарплата — это один из самых важных моментов как для работодателя, так и для работника. И вопрос о том, какой она будет, многое решает. Причем речь идет не о размере, а о ее виде. Сегодня бизнесмен может выбрать, как он будет вознаграждать сотрудников за выполненную работу. И ему следует знать о плюсах и минусах своего выбора. Какая зарплата бывает?

Самое простое и понятное разграничение зарплаты — на основную и дополнительную. Первая включает оплату труда по тарифным ставкам (в том числе за праздничные дни и сверхурочные часы). А вот вторая предусматривает выплаты работникам, когда они отсутствовали на своем рабочем месте. Эти случаи предусматривает законодательство (например, время трудового или учебного отпуска, выполнение общественных обязанностей и т. д.). Здесь говорить о преимуществах и недостатках нет смысла — бизнесмен обязан выплачивать оба вида зарплаты.

А вот то, за что именно он будет платить, бизнесмен свободен выбирать из следующих вариантов. Первый — сдельная оплата. В этом случае заработок работника будет напрямую зависеть от объема выполненной им работы. Для бизнесмена это очень выгодный вариант, поскольку позволяет контролировать свои деньги. То есть такая зарплата становится залогом того, что сотрудник не станет лениться или пропускать трудовое время, поскольку в его же интересах выполнить задание быстро и качественно. На подобную зарплату соглашаются те, кто не намерен отдыхать на рабочем месте.

Существует и зарплата повременная, которая до сих пор встречается чаще всего. Ее условие — определенное количество отработанного времени. Поскольку не все работники отличаются трудолюбием и честностью, бизнесмену придется контролировать их. Если сделать это грамотно, то переживать за качество работы также не придется. Например, можно ввести систему отчетов, когда каждый сотрудник обязан информировать о проделанной работе.

Также сразу стоит учесть, будут ли доплаты за выполнение работ сверх нормы. Очень часто предприниматели предусматривают такую возможность, но ставят конкретные условия. О них лучше предупредить работников заранее.

Кроме того, заработная плата может выплачиваться за разный срок работы. Обычно это почасовая, ежедневная, понедельная или помесячная зарплата. Как можно догадаться по их названиям, оплата производится в конце рабочих часов, дней, недель или месяцев. За часы обычно платят без учета качества работы, и это надо учитывать. Однако у такой зарплаты и много преимуществ. Если рабочий день может быть сокращенным и оплачивается все равно как полный, то почасовая оплата позволит платить только за отработанное время. А вот следить за выплатами нескольких сотрудников будет уже тяжелее.

Платить сотрудникам каждый день тоже довольно утомительно. Иногда на это может просто не хватать времени, поэтому придется поручить это другому человеку. Но тогда следует учесть, что этот вид работ также потребует от него времени. Иначе обстоит дело с понедельной и помесячной зарплатой. Разница между ними невелика для бизнесмена, хотя может иметь значение для сотрудников. Все чаще людей привлекает именно понедельная зарплата, ведь тогда им легче планировать свой бюджет.

Виды зарплаты

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

виды зарплаты, какая зарплата бывает, заработная плата, доплаты

Похожие