Как правильно вышивать бисером

Как правильно вышивать бисером
Вышивка крестиком стала популярной очень давно, а вот работа с бисером привлекла внимание любителей рукоделия относительно недавно. Это очень увлекательное занятие, которое радует и самим процессом, и результатом. Если вы решили попробовать свои силы, для начала следует узнать, как правильно вышивать бисером.

Не зря говорят, что вышивка «затягивает». Полюбив ее, уже очень трудно остановиться, поэтому приходится совершенствоваться и вышивать все новые картины. Но помнить основы надо всегда. Что вам нужно знать перед тем, как приступить к работе? Во-первых, стоит заметить, что вышивка бисером проще, чем крестиком, поэтому пугаться сложностей не стоит. Во-вторых, особенное внимание необходимо уделить материалам.

Для вышивки вам потребуются специальные нитки и иголки для бисера. Они отличаются от обычных тем, что хорошо проходят в бисеринку, не вызывая никаких неудобств. Имейте в виду, что нить не меняется в течение всей вышивки — обычно выбирается светлая нить (белая, молочная или светло-серая). Игла должна иметь тонкое ушко, чтобы бисеринки без труда проходили через него. Желательно приобрести пяльцы, ведь без них ткань станет волнистой. Если картина большая, то лучше возьмите пяльцы-рамку.

Когда вы приобретете эти материалы, можете браться за выбор канвы. Как правило, производитель пишет на ней количество необходимого бисера, его цвет. Ориентируясь на эти данные, вам остается подобрать сам бисер. Лучше покупать чешский бисер, который отличается высоким качеством. Для удобства можете найти для него небольшие емкости, чтобы в процессе вышивания сэкономить время.

Затем вам остается натянуть канву на пяльцы, выбрать удобное место (где есть хорошее освещение и можно долго сидеть без напряжения). После этого вам предстоит начать вышивку. На этом этапе важно подчеркнуть, что при вышивке бисером допускается завязывать нить узелком с изнаночной стороны (в отличие от вышивке крестиком). Но для этого научитесь делать узелки маленькими и аккуратными.

Перед первым стежком стоит понять суть техники вышивки бисером. Вам предстоит пришивать каждую бисеринку. Самый распространенный шов — монастырский. Бисер при этом пришивается рядами косыми стежками (так называемым «полукрестом»). Все бисеринки должны иметь наклон в одну сторону. Оригинально смотрятся работы, выполненные в круговой технике. В данном случае пришивать бисер вам придется из центра по спирали. Углы же заполняются полукругами. Если вы освоите первую технику, то сможете вышивать большинство работ, а затем будете готовы использовать и более редкие приемы.

Итак, возьмите иглу, закрепив нить удобным вам способом на изнаночной стороне. Вышивать всегда надо начинать с угла (место для каждой бисеринки выделяется). Затем выведите иглу на лицевую сторону и можете нанизывать первую бисеринку. После этого вам надо ввести иглу в противоположный по диагонали угол (места для иглы обычно помечаются темными точками). Далее продолжайте пришивать бисеринки плотно друг к другу, но следите, чтобы нить натягивалась в меру, иначе ткань начнет морщиться. Также вам предстоит вовремя менять бисер, как указано на канве.

Переход на следующий ряд сделать очень легко — просто теперь движение иглы будет осуществляться в противоположную сторону. Например, если первый ряд вы пришивали с левого нижнего угла в правый верхний, то теперь двигайтесь с правого верхнего в левый нижний. Как видите, бисеринки не меняют наклона и образовывают ровную поверхность.

Очень часто на канве есть участки, которые вышивать бисером не надо. Их стоит обходить, но не в коем случае не натягивать нить с изнаночной стороны, продолжая прерванный ряд. Ведь в этом случае нить может обвиснуть, а бисер в некоторых местах станет провисать. Это испортит вашу работу. Для надежности можете первую и последнюю бисеринку каждого ряда пришивать ниткой дважды.

Готовую работу лучше поместить в красивую рамку. Услуги по оформлению предоставляют багетные мастерские. Когда будете забирать картину, удостоверьтесь, что ее натянули хорошо.


Как вышивать бисером

Путь

Фильтры

вышивка

Теги

как правильно вышивать бисером, как вышивать бисером, техника вышивки бисером

Похожие