Как открыть аптеку

Как открыть аптеку
Что ни говори, но аптечный бизнес при условии его правильной организации очень выгодный. Если вы ищите одну из идей для ведения бизнеса, тогда пора задуматься о продаже лекарств и том, как открыть аптеку.

С открытием аптеки связано очень много нюансов, поэтому аптечный бизнес легко дается лишь тем, у кого уже есть опыт работы открытия любых других учреждений, например, магазинов. Также следует учитывать, что для открытия аптеки понадобится немаленькая сумма вложений, которые в лучшем случае окупятся через пару лет.

Давайте детально рассмотрим, что нужно, чтобы открыть аптеку. Для начала определитесь с бизнес-планом, без которого невозможно открыть ни одну точку продажи любой продукции.

Теперь займемся документами, необходимыми для открытия аптеки. Вам понадобится подготовить такие документы:

  • паспорт аптеки (с последующим согласованием в Госинспекции по контролю за лекарственными препаратами);
  • разрешение на работу (СЭС, пожарная служба, администрация);
  • лицензия на открытие аптеки.

Для открытия аптеки очень важно правильно подобрать помещение, при этом учитывают не только его расположение, но и размер. Так, если аптека находится не в выгодном расположении, то она вряд ли окупится, поэтому вы рискуете через пару лет остаться с массой дорогостоящих и просроченных лекарств. Именно поэтому ищите такое помещение, которое находится рядом с большими торговыми центрами или же в оживленном районе. Если открыть аптеку рядом с помещением аэропорта или вокзала, то можно ожидать увеличения количества клиентов.

Теперь более детально о требованиях к помещению аптеки. Общая площадь аптеки должна быть не менее 60 кв. м, если планируется хранение специальных лекарств, например, наркотические, иммунобиологические, психотропные, сильнодействующие и др. препараты, тогда площадь одного только производственного помещения должна быть не менее 250 кв. м. (сюда включены торговый зал, комната распаковки товара, комната хранения, комната приема товара). Также необходима комната для бухгалтера и заведующего, комната для персонала, гардеробная, санузел, архив. Наличие водопровода, канализации, центральной системы отопления в аптеке является обязательным.

Довольно большая сумма денег уйдет на ремонт помещения. Для напольного покрытия используют линолеум с заделкой швов или же неглазурованную плитку. Отделку потолка и стен делают такими материалами, которые можно мыть при помощи дезинфицирующих веществ.

Помещение аптеки обязательно оборудуют противопожарной, охранной и светозвуковой сигнализацией. Каждое помещение аптеки должно быть отделено от другого, и все оборудование в них регистрируют в Министерстве здравоохранения.

Технологическое и информационное обеспечение в аптеке является обязательным. Здесь придется закупить и установить необходимое компьютерное обеспечение и сеть. Определитесь с программным обеспечением, которое максимально автоматизирует процесс.

Подумайте о мебели, которую также необходимо закупить. Это: прилавок, стеллажи (если это аптека открытого типа), сейфы, шкафы, холодильники для хранения лекарств. Также складские помещения следует обеспечить датчиками температурного режима, чтобы соблюдать правильные условия хранения лекарственных препаратов.

Закупка товара — отдельный вопрос. Вам придется заключить от 20 договоров на поставку товара. Будьте осторожны с составлением первичного ассортимента товара, чтобы не закупить лекарства, которые не будут продаваться. Здесь от вас потребуется знание рынка и соответствующий опыт.

Для работы аптеки нужен персонал, обычно это не более 6 человек. На первых этапах хватит 2 фармацевтов, которые будут продавать лекарства, заведующего аптекой, бухгалтера. Все сотрудники аптеки (кроме санитарок) должны иметь высшее образование фармацевта или провизора. Заведующий аптекой должен иметь опыт работы по специальности не менее 3 лет. Если по той или иной причине фармацевт или провизор не работал по образованию более 5 лет, то ему потребуется пройти курсы по прохождению переподготовки. Также каждые 5 лет все сотрудники аптеки проходят переквалификацию.

Если у вас уже есть положительный опыт в открытии торгового учреждения любого типа, тогда вам будет проще справиться с аптекой. Если такого опыта нет, тогда имеет смысл открыть аптеку по франшизе. В случае с аптекой с нуля следует кроме всего вышеперечисленного подумать о системе скидок (например, для пенсионеров) и постоянном расширении ассортимента. Со временем появится возможность открыть сеть аптек, которая и приносит большую прибыль, а также подумать о ветеринарной аптеке.

Что нужно для открытия аптеки

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как открыть аптеку, что нужно чтобы открыть аптеку, открытие аптеки, лицензия на открытие аптеки

Похожие