Поездка в Хорватию: что привезти

Поездка в Хорватию: что привезти
Республика Хорватия расположена на западе Балканского полуострова и омывается экологически чистыми водами Адриатического моря. Побережье Хорватии является одним из популярных направлений международного туризма. Если вам предстоит поездка в Хорватию, то будет полезно узнать, какие сувениры и подарки можно привезти с собой.

В курортных зонах Хорватии нет недостатка в сувенирных лавках и магазинах, которые предлагают большое разнообразие товаров, от ювелирных изделий до национальных сувениров ручной работы и изделий народного творчества. К национальным сувенирам прежде всего относятся украшения под названием «морчич», вучедольские голубки, разные обереги, украшения из кораллов, кружево, свечи ручной работы и др.

Хорватские виноделы давно достигли в своем деле мастерства, поэтому вина здесь не уступают по качеству французским или итальянским. Среди самых популярных вин, которые туристы увозят домой в качестве подарков, можно выделить вина Grasevina, Prošek, Plavac, Bibic, Malvazija, Teran, но в каждом регионе страны изготавливают свои уникальные вина. Полезный совет по выбору вин: на бутылке должна быть надпись kvalitetno vino, а стоить напиток должен больше 30 кун. Как и в Черногории, в Хорватии популярностью пользуются местные ракии, наливки, ликеры (особенно вишневый и грушевый) и настойки (на ягодах, лимоне, травах и др.).

Среди гастрономических подарков особенно выделяется по популярности пршут, копченый или вяленый окорок, хорошего качества и местные колбасы. Лучше выбирать не нарезанный пршут, а запакованный в герметичную упаковку кусочком. Оливковое масло и маринованные оливки, не уступающие по качеству средиземноморским, лучше всего покупать домашнего производства на рынках. Среди деликатесов можно выделить продукты из трюфелей — пасты, колбасы и сыры. Кстати, любителям сыров рекомендуем попробовать знаменитый хорватский овечий сыр с острова Паг. Неплохим качеством отличаются и местные шоколадные конфеты с ореховой начинкой, а из сухофруктов и орехов обязательно привезите местный инжир, сушеную смокву и миндаль.

Многие туристы отмечают высокое качество хорватского меда, например, соснового или мандаринового. В аптеках можно также приобрести необычный зеленый мед, обогащенный лекарственными травами. Такой мед используют как средство для укрепления иммунитета, для борьбы с кашлем, бронхитом, астмой, язвами и даже как успокаивающее средство. Среди косметических средств особый ассортимент представлен среди изделий из лаванды: ароматические подушечки и мешочки, которые можно класть в шкаф для сохранения вещей от моли и просто для придания им приятного аромата, эфирное лавандовое масло, лавандовое мыло ручной работы и даже лавандовый мед.

По отзывам туристов, предпочитающих на отдыхе совершать покупки и в брендовых магазинах одежды, хорватские торговые центры впечатлят разнообразием ассортимента, к тому же большинство вещей производства Италии, Германии и других европейских стран. Можно обратить внимание и на кожаную обувь хорватского производства, которая хоть и не отличается особым шикарным внешним видом, зато очень качественная и недорогая.

В Хорватии можно приобрести качественные текстильные изделия. Зачастую скатерти, салфетки и прочее украшено ручкой вязкой или вышивкой. Слово галстук во многих европейских языках происходит от слова «кроат», что в переводе означает «хорват». Именно поэтому одними из самых популярных текстильных сувениров из поездки в Хорватию являются мужские галстуки, шейные платки и женские шелковые платки.

В каждой области в Хорватии есть свои уникальные и неповторимые сувениры, поэтому в каком бы уголке страны вы ни побывали, наверняка сможете найти подарки и сувениры по душе.


Что привезти из Хорватии

Путь

Фильтры

Европа

Теги

поездка в Хорватию, что привезти из Хорватии, сувениры из Хорватии, что привезти на подарок из Хорватии

Похожие