Окрасы шиншилл

Окрасы шиншилл
В природе все шиншиллы имеют одинаковый окрас: почти белый живот и серая шубка на спине, боках, лапках и голове. Но за время разведения шиншилл было выведено невероятно большое количество других окрасов. Давайте узнаем, какие есть окрасы шиншилл и чем они характеризуются.

За 50 лет разведения шиншилл в Америке и Европе заводчики уже добились невероятных результатов, что подтверждается наличием более 200 комбинаций и гибридов. У нас же разведение шиншилл стоит только на начальном уровне развития, поэтому всем желающим просто скрестить свою шиншиллу для получения потомства понадобится эта информация.

Давайте разберемся с генами. Всего насчитывается 14 генов, которые отвечают за окрас шиншилл, 4 из них являются доминантными (белый, бежевый, черный и серый), а остальные 10 — рецессивными. Но заметьте, что есть масса генов-модификаторов, которые отвечают за накопление признака окраса, связь с признаком окраса и др. Но что вам обязательно надо знать: ни в коем случае не скрещивают двух носителей одинакового доминантного гена. Проблема в том, что ряд доминантных генов окраса приводит к помету маленьких размеров. Учитывая это, лучше разводить шиншилл, спаривая между собой одну особь с доминантным геном, вторую — с рецессивным. При этом количество молодняка в помете не уменьшается, а окрас сохраняется. А вот спаривать между собой только особи, которые имеют различные рецессивные гены, также не стоит, так как в результате получается молодняк стандартного серого окраса.

Стандартный серый

Это природный окрас, в котором выделяют несколько оттенков: светлый, средний и темный. Длина меха может быть любой, интенсивность пигментации — самая разная. Характерной черной меха стандартных шиншилл является его густота и мягкость. Рекомендуется использовать стандартных шиншилл для скрещивания с другими окрасами, что только хорошо влияет на качество меха потомства.

Шиншилла бархат

Под названием «бархат» объединено несколько окрасов, отличительным признаком которого является не сколько цвет меха, а качество шерсти. Называют шиншилл бархатными за особую структуру шерсти: очень плотную и густую. Опытные заводчики могут использовать бархатных шиншилл для улучшения качества меха при скрещивании. Шиншилла окраса черный бархат является носителем доминантного гена, а все остальные — рецессивного.

Черный бархат отличается невероятно красивой черной шубкой с диагональными полосочками на передних и задних лапках, маской на морде, черной спинкой и белым животиком. Для белого бархата характерен основной белый цвет меха с темной маской на голове и диагональными темными полосами на лапах. Коричневый бархат может иметь различную степень яркости меха, но она всегда будет коричнево-бежевых оттенков.

Шиншилла белая

Белый Вильсон — это шиншиллы белого окраса. Они являются носителями доминантного гена, поэтому нельзя скрещивать белых Вильсонов между собой. Характеризуются белые шиншиллы почти полностью белым мехом, на котором могут встречаться разные по интенсивности пятна. Мех может быть как белым, так и серебристым. Кстати, в одном помете можно получить различные окрасы шиншиллы: от белого до серебристого мозаичного.

Бежевая шиншилла

Бежевая шиншилла — еще один носитель доминантного гена. Его проявление можно увидеть в розовом цвете ушей, которые часто пигментируются черными точками различной величины. Мех у бежевых шиншилл может быть светло-кремового, бежевого, светло-коричневого и темно-бежевого оттенков. Есть мутации бежевых шиншилл: гомобежевый и гетеробежевый.

Шиншилла эбони

Эбони представляют собой довольно загадочные окрасы шиншилл. Определить эбони очень просто: у зверька должен быть окрашен животик. Более того, у шиншилл эбони мех отличается характерным блеском. Есть как светлые, так и экстремальные эбони (отличаются черным окрасом). Также черными будут гомоэбони. Кстати, ген эбони очень хитрый. Например, если у двух эбони рождается щенок, то он также будет эбони, хотя ген может себя никак не выдавать. Более того, никогда не знаешь, что можно получить в результате скрещивания двух эбони. У двух светлых эбони может быть помет темного цвета!

Шиншилла пастель

Пастель — это окрасы шиншилл, у которых цвет варьируется от светло-бежевого до темно-коричневого. При этом на цвет влияет количество полученных генов эбони. Есть различные виды пастели: светлая, темная, экстра-темная и шоколадная. Отличается той же окраской живота, что и основной цвет.

Шиншилла фиолет, бриллиант и сапфир

Мех фиолетов можно рассмотреть во всей красе только при естественном освещении. Вы заметите, что шерсть имеет необычный сиреневый оттенок, который буквально искрится. Окрас живота у шиншиллы — белый, в то время как основная часть шубки окрашена в светлый, средний или темный серый.

На «закуску» оставим два самых необычных окраса шиншилл — сапфир и бриллиант. Сапфиров хорошего окраса найти очень трудно, так как животные часто имеют наследственный дефект метаболизма. Но все же знайте, что сапфиры отличаются голубоватым отливом меха. Шиншилла бриллиант — это гибрид фиолета и сапфира. Выглядят такие животные, как очень светлые фиолеты, но с голубым оттенком шерсти.

Какие бывают окрасы шиншилл?

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

окрасы шиншилл, шиншилла бархат, шиншилла белая, бежевая шиншилла, шиншилла эбони, шиншилла пастель, шиншилла фиолет

Похожие