Сова в домашних условиях

Сова в домашних условиях
Сова в домашних условиях станет прекрасным питомцем. Эти птицы умные, спокойные, хорошо приручаются — садятся на руки и любят, когда их гладят. Но прежде чем завести у себя в доме эту птицу, хорошо подумайте. Совы — хищные птицы. Сможете ли вы кормить их каждый день живыми мышами?

Во многих странах содержание совы в доме считается незаконным. Держать этих птиц можно только после получения специального разрешения. И только тем, кто разводит их для сохранения популяции или для использования в образовательных программах. Также разрешается временно содержать сову для лечения и реабилитации, но после этого ее обязательно нужно выпустить в естественный ареал обитания.

Учтите, что при правильном уходе сова в неволе может прожить более 50 лет. Задайтесь вопросом, готовы ли вы содержать птицу до конца своей жизни и станут ли ваши потомки заботиться о ней, если сова вас переживет? Также учтите, что совы очень привязываются к хозяину, все остальные для них будут чужими. Если вы будете часто отлучаться, птица в это время может отказываться от еды, не подпускать к себе никого и даже серьезно заболеть.

Совы — дикие хищные птицы, настоящие охотники. Они могут не ужиться с другими вашими питомцами — нападать на кошку или собаку, серьезно поранить других птиц, а вот судьба морских свинок, крыс и хомячков может оказаться еще печальнее...

Для содержания в домашних условиях подходят такие совы: сычик, серая и длиннохвостая неясыть, ушастая сова и болотная сова. Обязательно приобретайте сову только в официальных питомниках. На «птичьих рынках» часто продают отловленных диких птиц — в неволе они могут не пойти на контакт с человеком, будут тосковать, могут заболеть и даже умереть. Такая птица никогда не адаптируется к жизни в тесном доме или квартире. Бывают случаи, когда выхаживают раненых сов и те не хотят улетать от своего спасителя, но это скорее исключение. Сова из питомника обязательно должна иметь документы и специальное кольцо с номером на лапке. Лучше всего покупать маленьких совят — они лучше адаптируются и быстрее привыкают к новому хозяину.

Лучше всего, если вы сможете поселить птицу в просторный вольер. Если такой возможности нет, обустройте должным образом свой дом. В клетках сов содержать крайне нежелательно — они могут пораниться.

Уберите все предметы, которые птица сможет опрокинуть или испортить. Окна нужно завесить плотными шторами — в тюле сова может запутаться. Необходимо установить несколько жердочек, которые заменят ветви настоящего дерева. Также у птицы должна быть собственный домик, где она сможет спрятаться. Можно сделать подобие дупла из клетки, старой тумбочки или картонной коробки.

Обязательно нужно поставить купалку. Это может быть кошачий лоток или неглубокий тазик, наполненный водой.

Как уже говорилось, совы — хищники. Чем кормить сову? Периодически им можно давать куриные сердечки или мясо домашнего скота. Но долго они на таком рационе не протянут. Вам придется постоянно покупать живых или замороженных мышей, крысят или цыплят. Совы едят очень неаккуратно — кровь и кишки разлетаются во все стороны. Остатки еды могут попасть куда-то за шкаф и начать там разлагаться, издавая очень неприятный запах.

Вообще совы доставляют много хлопот — с них постоянно сыпятся перья и пух, они везде оставляют свой помет. С дорогой красивой мебелью придется попрощаться — ее обязательно испортят острые когти вашей любимицы. Также совы любят неожиданно нападать и могут расцарапать вам не только руки, но и лицо.


Путь

Фильтры

уход

Теги

Сова в домашних условиях, содержание совы в доме, сова в неволе, чем кормить сову, маленькие совята

Похожие



Комментировать
  • а в России разрешено держать сов? а то у нас эта мода на них пошла после гарри поттера и того, как вся америка завела себе сов. теперь и мы хотим. да на видео одни милашки но в статье получается что держать сову сущий ад...
    Мудрая сова 19.01.16 18:12 Ответить 0
  • после просмотра видео срочно захотела завести себе сову!
    Джулия 20.10.15 11:07 Ответить 0
  • Скажите пожалуйста, если я хочу завести двух однополых сов: обыкновенную и чёрную сипух. Как они будут относиться друг к другу.
    Дина 16.06.15 17:00 Ответить 0
  • скажите пожалуйста у меня зять нашел маленького совенка в парке он выпал из гнезда
    и принес его домой мы хотим его отдать в питомник куда можно позвонить
    Гость 31.05.14 07:48 Ответить 0
  • Так все-таки совы спокойные и хорошо приручаются или любят неожиданно нападать и могут расцарапать вам только руки, но и лицо? Чему верить - началу или концу статьи?
    Blaine Hummel 09.07.13 17:53 Ответить 0
    • все зависит от того,как приручить))) кошки, например, тоже разные бывают-есть ласковые и мурчащие, а некоторые могут броситься между глаз)))
      Наталия 10.07.13 11:04 Ответить 0
  • ну да,если завести лет в 40, то точно переживет хозяина))
    Аля 09.07.13 17:40 Ответить 0