Чем кормить чихуахуа

Чем кормить чихуахуа
Какими бы «игрушечными» не казались миниатюрные чихуахуа, не следует забывать о том, что они, как и все остальные породы собак, являются плотоядными животными и нуждаются в соответствующем рационе. Чем кормить чихуахуа?

Чихуахуа можно кормить как готовыми кормами, так и натуральной пищей. У обоих подходов к кормлению есть свои сторонники и противники. Главный аргумент в пользу готовых кормов — это их сбалансированный состав; готовый корм содержит необходимое животному количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Однако в зоомагазине представлено огромное количество кормов, как выбрать подходящий корм для чихуахуа? Для того чтобы собака получала полноценное питание и была здорова, нужно отдавать предпочтение кормам премиум и суперпремиум класса, причем специально предназначенным для декоративных пород собак (мелким собакам необходимо немного иное соотношение питательных веществ, нежели крупным). Дневная норма еды должна быть указана на упаковке.

Если вы кормите чихуахуа сухим кормом, у нее в миске всегда должна быть свежая питьевая вода. Щенкам, которые только начали есть сухой корм, первое время нужно его размачивать. Чтобы определить, когда щенку можно переходить на твердый корм, вместе с размоченным всегда оставляйте несколько кусочков неразмоченного: когда собака начнет их грызть, можно прекратить размачивать.

Если вы решили кормить чихуахуа натуральной пищей, вам нужно знать, какие продукты и в каких соотношениях должны входить в рацион собаки. Основу рациона чихуахуа составляют белковые продукты, в первую очередь мясо, а в качестве дополнения — кисломолочные продукты. На белок приходится примерно 2/3 рациона, еще 1/3 — это растительные продукты (крупы, овощи, фрукты).

Из мяса лучше всего давать чихуахуа говядину или телятину, а также курятину. Свинину лучше исключить из рациона, так как она слишком жирная. Говядину или телятину можно давать в сыром виде, а курицу лучше отваривать. Курицу собаке дают без кожи и костей.

Раз в неделю можно давать собаке субпродукты (печень, почки, сердце, рубец) или рыбу. Рыбу дают только вареную, предварительно достав из нее все кости. Кормить собак породы чихуахуа можно только морской рыбой, за исключением минтая.

Также в рацион чихуахуа должны входить кисломолочные продукты — источники белка и кальция. Это может быть нежирный творог, кефир, ряженка, натуральный йогурт без сахара и фруктовых добавок. Обычное молоко давать не следует, так как организм собаки его не усваивает. Раз в неделю можно предлагать собаке немного вареного яйца.

Из круп можно давать чихуахуа гречку, рис, кукурузу и геркулес — в виде несоленых каш, сваренных на воде. Овощи лучше давать в обработанном виде (вареными или тушеными), так они будут лучше усваиваться. Если даете овощи в сыром виде, следует предварительно натереть их на терке, так как чихуахуа практически не разжевывают пищу. Перед тем как давать собаке овощи, заправьте их небольшим количеством растительного масла.

Взрослых собак кормят дважды в день — утром и вечером. Еда должна иметь комнатную температуру, нельзя кормить чихуахуа горячей или холодной пищей. Количество корма будет зависеть от возраста собаки, ее роста и веса, уровня активности. Обычно чихуахуа съедают несколько столовых ложек корма в день. Важно не перекармливать собаку: некоторые чихуахуа не понимают, когда нужно остановиться, и съедают все, сколько бы им ни дали. Это приводит к ожирению и другим проблемам со здоровьем.

В промежутках между кормлениями в качестве лакомства можно давать специальные галеты и бисквиты для собак, а также фрукты — кусочек яблока или банана. Давать собаке грызть кости не следует, так как их острые края могут поранить пищевод, желудок или кишечник собаки.

Собакам ни в коем случае нельзя давать еду с вашего стола, в особенности сладости (прежде всего шоколад — для собак он является ядом), мучные изделия, копчености, колбасные изделия, жирную, острую, соленую и жареную пищу, картофель, лук и пряности. Нежелательно давать бобовые и капусту, они вызывают вздутие живота.

Если у вас нет опыта в кормлении собак натуральным кормом, советуем приобрести для собаки высококачественный сухой корм: так вы сможете быть уверены в сбалансированности рациона вашего питомца. Если же вы все-таки решили готовить еду для своей собаки самостоятельно, проконсультируйтесь с заводчиком, который даст более точные рекомендации относительно ее ежедневного рациона.


Питание чихуахуа

Путь

Фильтры

породы и виды, питание

Теги

чем кормить чихуахуа, рацион чихуахуа, корм для чихуахуа, что давать чихуахуа, питание чихуахуа

Похожие