Что посмотреть в Японии: сады Японии

Что посмотреть в Японии: сады Японии
Манящая своей загадочностью Япония удивит каждого путешественника тем, как необычно в ней смешались многовековые традиции и современная культура. И если вам предстоит поездка в Страну восходящего солнца, а вы не знаете, что посмотреть в Японии, обязательно посетите сады. Сады Японии — это что-то удивительное и невероятное.

В Японии невероятное множество садов, которые привлекают туристов со всего мира. Удивительная и необычная флора, наличие традиционных японских элементов (мосты, пруды, камни) превращают сады Японии в уголки неземной красоты, по которым часами можно гулять и предаваться размышлениям.

Сад камней в Японии

Сады Японии уникальны своим многообразием. При этом самой необычной его разновидностью считается каменный сад. Во всем мире известен киотский сад камней храма Рёан-дзи, который был построен в 1499 году.

Сад камней при храме Рёан-дзи занимает небольшую территорию: его длина составляет всего лишь 30 м, ширина — 10 м. Земля в саду полностью засыпана белым гравием, по которому специальным инструментом проводят ровные параллельные линии, символизирующие океан. На площадке сада расположено 15 черных необработанных камней. Сначала посетителям может показаться, что в расположении камней нет никакой логики или же системы. Но это далеко не так.

Все камни в саду расположены в группы по три. Вокруг каждой группы высажен мох, который специально выращивают японские мастера. Заметьте, что японский мох для сада камней можно сравнить с настоящим произведением искусства.

Расположение камней в саду очень хорошо продумано. С любой точки сада можно увидеть только 14 камней, но не все 15. Есть только одна возможность увидеть все камни сада, если посмотреть на него с воздуха. Но еще есть мнение, что люди, достигшие просветления, находясь на земле, также могут увидеть все 15 камней.

Сад глициний в Японии

Сады Японии посвящены не только камням. Не менее очаровательны цветущие сады, например, в городке Китакюсю, который находится в 4 часах езды от Токио. В этом городке расположен сад цветов Кавати Фудзи, главной достопримечательностью которого является тоннель глициний. И только здесь можно оценить истинную красоту этих необычных растений.

В саду посажены глицинии самых разных оттенков, и все они формируют длинный тоннель, наполненный чудесным тонким ароматом цветов. Белые, фиолетовые, розовые, голубые, лиловые, пурпурные, фиолетово-синие кисти соцветий чаруют и притягивают к себе.

Жаль, что наслаждаться этой небывалой красотой можно недолго. Сад глициний открыт всего лишь на месяц, чтобы посетители могли неспешно прогуляться под цветущими лианами. Время работы сада: с середины апреля до середины мая. Но так как из-за погодных условий время цветения глициний может сдвинуться на пару недель, то за временем открытия обязательно надо следить. Считается, что пиком сезона является конец апреля. А с 27 по 29 апреля проводится фестиваль глициний.

Сады сакуры в Японии

Самые многочисленные сады Японии — это сады сакуры. Когда сакура покрывается многочисленными розовыми цветками, то отвести взгляд от этой красоты просто невозможно. Как хорошо, что садов сакуры в Японии много, поэтому наблюдать цветение японской вишни можно в разных городах и в разное время.

На Окинаве, в парке Яэдакэ в конце января-начале февраля приходит фестиваль цветения сакуры. В одночасье в саду расцветает более 7000 деревьев сакуры и розовым цветом покрывается 453-метровая гора. На это восхитительное зрелище приезжают посмотреть туристы со всего мира.

В апреле расцветает сакура в городе Курайоши, остров Хонсю. В ботаническом парке растет 4000 деревьев, и апрель среди жителей города является самым популярным месяцем для пикников.

Самым спокойным местом для прогулки под цветущими сакурами считается сад в Шинджуку. На полутора гектарах сада растет 1500 вишневых деревьев, которые расцветают немного позже, чем в других парках.

Сад камней

Путь

Фильтры

Азия

Теги

что посмотреть в японии, сады японии, сад камней в японии, сад глициний в японии, сад сакуры в японии

Похожие