Достопримечательности Лос-Анджелеса

Достопримечательности Лос-Анджелеса
Лос-Анджелес — город-мечта, город-греза, город-блестящая фантазия, один из самых знаменитых и желаемых населенных пунктов планеты. Мест для любопытной туристической фотокамеры в Городе Ангелов масса, мы же собираемся вспомнить главные достопримечательности Лос-Анджелеса.

Лос-Анджелес находится на юге штата Калифорния и омывается водами Тихого океана. Это второй по численности населения город США. В нем проживает практически 4 миллиона человек, больше только в Нью-Йорке, там количество жителей зашкаливает за 8 миллионов.

Итак, предположим, вы только что ступили на теплый лос-анджелесский асфальт. Куда отправиться в первую очередь? Можно тут же поехать на океанское побережье, можно начать культурную программу с посещения Гриффитской обсерватории или отправиться в тихую долину Сан-Фернандо наслаждаться зелеными пейзажами. Однако единственно верное решение гласит: знакомство с Лос-Анджелесом нужно начинать с Голливудских холмов.

Голливудские холмы и знак Голливуда

Голливудские холмы — это не просто особенность рельефа, сегодня это символ киноиндустрии и прилагающихся славы, богатства, денег и роскошной жизни. Так же называется один из наиболее престижных микрорайонов Лос-Анджелеса, где проживают многие знаменитости.

В 1923 году на еще не таких вожделенных холмах установили надпись HOLLYWOODLAND. У надписи была исключительно рекламная миссия — привлечь внимание людей для покупки жилья в новом микрорайоне Лос-Анджелеса. Тогда еще никто не подозревал, что эта надпись станет визитной карточкой города и мирового кино вообще. С годами надпись менялась, разрушалась, удлинялась, сокращалась, но никогда не теряла своего притягательного магнетизма для поклонников кино и блистательного Голливуда.

Голливудская «Аллея славы»

Продвигаемся в глубь района Голливуд и первым делом отправляемся на знаменитый Голливудский бульвар. Здесь находится тонна любопытных магазинчиков, кафе, кинотеатров, но главная достопримечательность бульвара — это «Аллея славы». Важнейшее пешеходное правило — внимательно смотреть под ноги. Делать это нужно не потому, что власти города поскупились на ровные дороги, а потому что в противном случае вы пропустите все самое интересное. В практически двухметровые террацевые плиты вмонтированы свинцовые звезды с именами актеров, актрис, режиссеров, продюсеров, музыкантов и т. п. Более 2,5 тысячи звезд свидетельствуют о самых ярких достижениях в индустрии развлечений.

Фото со звездой Хавьера Бардема, Вупи Голдберг, Джонни Деппа, Пенелопы Крус, Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Моргана Фримена, 10 кадров у звезды Рассела Кроу — обязательная программа прогулки по Голливудской «Аллее славы».


Поездка в Лос-Анджелес Поездка в Лос-Анджелес Поездка в Лос-Анджелес

Театр «Долби» (бывший «Кодак»)

Отполировав до блеска звезду мистера Кроу, отправляйтесь к театру «Долби», известному под старым названием «Кодак». Это воистину легендарное место, потому что ежегодно в стенах театра проводится церемония награждения главной кинопремии планеты Оскар. За неделю до торжества сам театр и территория возле него изменяются до неузнаваемости. И пусть вам не посчастливилось попасть в число приглашенных или праздношатающихся непосредственно в день церемонии, посещение этого звездного места все равно доставит массу незабываемых эмоций.

Концертный зал имени Уолта Диснея

Продолжаем знакомство с культурными достопримечательностями Города Ангелов и отправляемся в Концертный зал имени Уолта Диснея на Юг-Хоп-Стрит. Даже если вы не входите в число ярых поклонников творчества Лос-Анджелесского филармонического оркестра, для которого сцена театра является домашней, увидеть достопримечательность стоит. Необыкновенный фасад, облицованный стальными панелями, необычное внутренне убранство, огромный зал на 2 265 человек, сказочный орган, состоящий из устремленных вверх труб, достойны того, чтобы ими восхищаться.

Культурный досуг можно спланировать и в других известных театрах и концертных залах, расположенных в Лос-Анджелесе:

  • Амансен-театр;
  • Павильон Дороти Чэндлер;
  • Амфитеатр Форда;
  • Греческий театр;
  • Голливуд-боул;
  • Стэйплс Центр;
  • Китайский театр Граумана.

Другие туристические точки Лос-Анджелеса

Лос-Анджелес — это, конечно, не только Голливуд, кино и мировые знаменитости. Путешествие по городу можно разнообразить поездкой на океаническое побережье. Отправляйтесь на знаменитые пляжи Санта-Моники с обязательной прогулкой по Оушн-авеню, усаженной стройными пальмами.

Посетите знаменитую Гриффитскую обсерваторию. Она расположена на холмах, с которых открывается потрясающий вид на город и Тихий океан. Поклонникам экзотики придется по душе прогулка по китайскому кварталу и «Маленькой Армении».

Насладиться неспешным созерцанием исторической части города можно из окна живописного фуникулера Angels Flight (351 South Hill Street). Его протяженность всего 91 метр, и он является самой короткой железной дорогой в мире.


Поездка в Лос-Анджелес Поездка в Лос-Анджелес Поездка в Лос-Анджелес

Путь

Фильтры

Америка

Теги

достопримечательности лос-анджелеса, поездка в лос-анджелес, голливудские холмы, аллея славы

Похожие