Популярные программы для чтения электронных книг на компьютере

Популярные программы для чтения электронных книг на компьютере
Какие бывают бесплатные программы для чтения электронных книг на компьютере? Если еще несколько лет назад их выбор был невелик, то сегодня среди множества вариантов можно найти тот, который подойдет и по функциональности, и по оформлению. Предлагаем обзор самых популярных программ данной категории.

Чтение электронных книг на компьютере обычно требует наличия специальных программ. Процесс чтения значительно упрощают так называемые «читалки», которые предлагают пользователю различные настройки. Благодаря им можно менять цвет фона, создавать закладки, применять автопрокрутку и использовать многие другие функции. И все же каждая программа отличается от себе подобных, поэтому для начала надо найти ту, которая окажется самой удобной.

Одной из самых популярных программ является Cool Reader. Благодаря тому, что она может работать на разных платформах (Windows, Linux, Android), о ней знают многие пользователи. Она распознает большинство форматов электронных книг и поддерживает их распаковку из архивов (она даже читает формат DOC/DOCХ, который открывают далеко не все «читалки»). Кстати, Cool Reader хорошо отображает таблицы и сноски, с которыми не справляются некоторые альтернативные программы. Также она годится не только для чтения книг, но и их форматирования и конвертирования. Что касается ее интерфейса, он очень понятен даже для неопытных пользователей ПК.

Недостаток программы — отсутствие библиотеки. Если во многих других программах этого ряда можно объединять файлы, сортировать и выделять их по категориям, Cool Reader этим похвастаться не может. Она сразу открывает выбранную книгу. Некоторые пользователи к библиотеке не привыкли, однако для других эта особенность программы окажется значительным минусом.

А вот программа ICE Book Reader известна своими возможностями в организации библиотеки. Она способна не просто сортировать книги, но и создавать целые коллекции. Пользователям, у которых очень много электронных книг и которые хотят систематизировать их, эта программа пригодится. Настройки позволят выбрать удобный режим чтения, который уменьшит напряжение глаз читателя. Профессиональный подход в программе виден по оформлению — рабочее пространство организовано удобно и практично. Немногие программы могут отличиться таким количеством настроек внешнего вида книг (например, выделением цветом названия глав и первых букв абзаца).

ICE Book Reader может открыть книги практически всех форматов и справляется с архивами даже без установленных на компьютере архиваторов. Стоит отметить, что читать с помощью ICE Book Reader можно только на компьютерах с операционной системой Windows. Кстати, данная программа распространяется бесплатно только для жителей бывшего СССР, а другим пользователям разработчик предлагает платную версию.

Еще одна полезная бесплатная программа для электронных книг — FBReader. Она универсальна и может работать на платформах Windows, Linux, Android. «Читалка» способна открывать большинство распространенных форматы, архивы, однако не предназначена для документов форматов DOC и PDF. FBReader распознает кодировку автоматически, но нередко у нее возникает проблема с чтением русской кодировки, поэтому форматы TXT, HTM лучше конвертировать в EPUB или FB2.

Из других удобных «читалок» можно отметить AlReader с широким выбором настроек и большим количеством поддерживаемых форматов, BookView и BookShelf. Книги в формате PDF лучше читать с помощью Adobe Reader, Foxit Reader или PDF-XChange Viewer. А вот формат DJVU можно легко открыть программой DjVu Reader или WinDjView.


Чтение электронных книг на компьютере

Путь

Фильтры

Windows, Linux, Android

Теги

программы для чтения электронных книг, чтение электронных книг на компьютере, бесплатные программы для электронных книг

Похожие



Комментировать
  • а я пользуюсь расширением EPUBReader для Firefox, очень удобно, можно книги прямо из браузера читать. Правда, электронная читалка все равно лучше, т.к. глаза меньше устают, но если приходится читать с компютере, режим чтения на мониторе выручает.
    Leseratte 04.12.14 17:07 Ответить 0